Копипаст

Копипаст | С.Лукьяненко о мире после коронавируса

С.Лукьяненко о мире после коронавируса

Известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко показал себя не только создателем выдуманных миров, но и очень трезвомыслящим человеком. Вот его прогноз на будущее после окончания карантинов.

Я думаю всем будет правильно понять, что даже после окончания эпидемии по целому ряду причин (основная – этот вирус не последний) мир к прежнему состоянию не вернется.

1. Будет (он уже идет) сильнейший экономический кризис. Везде. По всему миру.

2. Целые отрасли получили сильнейший удар и оправятся не скоро (туризм, перевозки, ресторанный бизнес, бьюти-салоны и прочая дребедень такого рода).

3. Целые отрасли обнаружат, что их штат был раздут, люди работали неэффективно, что проще держать часть сотрудников “на удалёнке”, а от части отказаться (офисный планктон, частично госчиновники).

4. Целые отрасли обнаружат, что их полностью или частично можно заменить работой в сети (образование, развлечения, книгоиздание (!), торговля) – где будут заняты гораздо меньше людей.

5. Сильнейший удар получит профессиональный спорт (сильнее разве что театр).

Что из этого следует?

1. Возрастет ценность реальной экономики (производство, добыча полезных ископаемых, энергетика). В общем – люди умеющие работать руками не пропадут.

2. Возрастет и сильно ценность медицины, биологии, как практической, так и теоретической.

3. Переформатируется система образования.

4. Вырастет роль локального туризма, отдыха, индивидуального спорта и физкультуры (занятия с тренером по видеосвязи).

5. Упадёт роль мегаполисов, как мест потенциально опасных и лишившихся своих преимуществ (офисная работа, рестораны, театры, музеи).

Итак.

Если вы сейчас работаете “на удалёнке”. Если вы во временном отпуске на половинном содержании. Если у вас есть серьезные сомнения, что ваша работа сохранится через месяц – уже сейчас начинайте думать, как и чем вы будете зарабатывать на жизнь.

Вы красили ногти в салонах красоты или стригли собак?
Возможно, вам стоит освоить профессию медсестры или санитарки. Если совсем молоды – подумайте, сможете ли получить профессию врача.

Вы хотели стать профессиональным спортсменом?
Это хорошо, значит вы физически сильны, вы можете пойти служить в армию, работать в строительстве, в шахте и т.д.

Вы планировали после школы пойти в юристы или экономисты?
Подумайте о работе инженера. Они будут нужны.

Ну и так далее… И не обижайтесь, если вас расстраивают мои советы.
Писатели ведь не обижаются, когда им говорят “пишите ради вдохновения и радости, что вас читают, а зарабатывайте иначе” или “в наше время профессия писателя уже устарела и никому не нужна”.

Ваша профессия сомелье или мастера по собачьему маникюру тоже устарела, можно заниматься ей для души, а зарабатывать как-нибудь иначе.

Источник

★2
32 комментария
Мать-природа самоочищается от дребедени.
avatar
Люфт, неправда! Никакого так называемого «очищения» нет. Есть обычные случайные природные процессы.
avatar
PSFM, бредишь как всегда
avatar
Люфт, на себя-то посмотри. И не пиши всякий бред.
avatar
PSFM, брысь
avatar
В природе нет ничего «хорошего» или «плохого». Природа не обладает никаким разумом. Оно просто есть. Процессы просто складываются так или иначе, благодаря совокупности случайных предшествующих факторов. Никакой особенной или «специальной хитроумной цели» у природы не существует.
avatar
Люфт, не хами, и да не хамим будешь! 
avatar
Если вы сейчас работаете “на удалёнке”… – уже сейчас начинайте думать, как и чем вы будете зарабатывать на жизнь.
Смешной какой. О том, что среди удаленщиков полно программистов, как раз реализующих возможности работы в сети массы отраслей, пейсатель не в курсе.
avatar
Ив Ив, 
>как раз реализующих возможности работы в сети массы отраслей, 

реализуют… жучков вставляют и тонны неэффективного кода генерят
avatar
Brassiere, не вопрос — откройте свою компанию, пишите 100% эффективный код без жучков, станьте новым Гейтсом 
Все сколько-нибудь ценные способы повышения эффективности (структурированное, объектно-ориентированное, функциональное программирование, map-reduce, автотесты, CI, DI, Agile, экстремальное программирование...) моментально проверяются кучей компаний и, при подтверждении пользы, через максимум пару лет становятся де-факто стандартами отрасли. Любители же порассуждать о несуществующих идеальных сферических конях в вакууме, пишущих за 5 копеек аналог Гугла без багов, идут в сад.
avatar
Ив Ив, сферический программист в вакууме, инструменты которого Вы описали — это фантастика, а мне в реальном секторе все больше щеконадуватели попадаются, которые в купе с ИТ-директорами производят дорогие пшики. И это продолжается и продолжается, в разных компаниях и отраслях, внедряют ЕРПи, Ораклы, нейросети, а обычные пользователи на коленке в экселе счета выписывают
avatar
Brassiere, «в реальном секторе» логистики, например, работает компания ПЭК, дохрена вкладывающая в IT именно потому, что это выгодно.
avatar
Ив Ив, возможно, малым и средним компаниям больше везет, но в государственных и окологосударственных примерно так как я сказал. И нужно все развалить и раздробить на части, чтобы эффективность повысилась и прогеры реально работали на эффективность
avatar
Brassiere, так это вопросы совсем не к программистам, а к менеджерам компаний и задачам, которые те решают, правда? Вот конкретный сайт Смартлаба не инопланетяне какие-то делали, а программисты. Если речь вести про РЖД, то какая-никакая, но система продажи билетов через Интернет у них благодаря программистам появилась, и это чрезвычайно удобно абсолютно всем.
avatar
ага, а после событий 11 сентября должен был остаться только речной и гужевой транспорт. Однако :)
avatar

Почему-то многие думают что чёрный лебедь — не в этот раз.

Неожиданные события на то и неожиданные, что их никто не ожидает.

avatar
ничего этого не будет, ветеринары 95% как и врачи будут рвачами как и были, больные люди так же будут вхолостую лечится у них. Работы они не потеряют т к вакансия нафик никому не нужна эта, а государство держит эти вакансии чтобы показать что у нас бесплатная медицина.
На деле нужно через страхование и пенс фонд ли делать частные больницы чтобы они сами себя 100 процентов обслуживали. Как жеки к примеру в москве отлично работают. там за больных частные больницы будут рвать на чатси и старатся вылечить и угодить больным. За них они будут получать от страховщиков. 
Кароче капитализм нужен, а не то что писатель написал, обычный капитализм и рабочие места.
avatar
alexastrader, какой еще капитализм? Роботы! Людям все могут делать роботы, практически все — начиная от домов, заканчивая едой. Все современные автомобили уже собирают роботы. Роботизм нужен, а не капитализм! Иными словами, научно-технический строй, значительно упрощающий, ускоряющий и удешевляющий те базовые ценности, на которые у людей обычно уходит максимальный процент их денежного дохода.
avatar
PSFM, 
надеюсь я доживу до того момента когда мне робот смеситель поменяет и линолеум раскатает
товарищ масон, я не думаю, что это так сложно для робота.
avatar
А, возможно, и смесители сами будут роботами. И «умный пол».
avatar
PSFM, 
пол умнее меня? это уж слишком! к чёрту 21 век !
требую вернуть крепостное право, лапти, дворян и царя.
PSFM, 
на данный момент это -
1. сложно
2. очень дорого.
товарищ масон, вот прямо сейчас передо мною валяется мобильник за тыщу. И вот не поверишь, но когда-то мне один человек упрямо доказывал, что переносные телефоны это — очень сложно и очень дорого.
avatar
да и с принтером тоже была похожая история, слегка различающаяся деталями
avatar
PSFM, 
я помню ещё «алтаи».
а на «харвесте» я успел немножко на хлебушек заработать.
я такого никогда не думал. я всегда знал что переносная связь будет постепенно всё доступней. во всех смыслах.

не жадничай, купи нормальный телефон. 
ну хотя бы тыщи за 3 как у меня ))))

товарищ масон, у меня он не один.
avatar
Вы планировали после школы пойти в юристы или экономисты?
Подумайте о работе инженера. Они будут нужны.

Я посмотрю как вы без юристов разрулите вот эту всю вакханалию с нарушением сроков, платежей, обязательств и т.п. Как все песню не поют, что юристы, наконец, уже не нужны, а они живее всех живых.
avatar
Karl_Gustav, 
вот именно — юристы, а не имитация юристов с корочкой от московского филиала в усть-зажопинске.
Если писатели паникуют, значит всё будет хорошо.
avatar
да никакие профессии не будут нужны, роботы всех заменят!
avatar
Все верно от первого слова до последнего!
Дай Разум, чтобы так все и произошло. Может, тогда до людишек хоть что то дойдет?

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн