Копипаст

Копипаст | США уничтожат Китай в торговой войне, а потом рухнет мировая финансовая система(с)

Китаю не выстоять в торговой войне с США, уверен бывший глава Бюджетного управления Рональда Рейгана Дэвид Стокман. Однако самая большая проблема — грядущий обвал рынков акций и облигаций, который уничтожит мировую финансовую систему.

FIG.1

Дэвид Стокман, бывший конгрессмен и глава Бюджетного управления (1981-1985) при Рональде Рейгане, дал интервью изданию InternationalMan. Ниже приводится его перевод.

Вопрос: что вы думаете о перспективах заключения нашумевшего торгового соглашения между США и Китаем?

Дэвид Стокман: Во-первых, это соглашение — просто чепуха. Никакого соглашения не будет, так как Трамп одержим тем, что в прошлом году мы купили у Китая товаров на $543 млрд, а продали ему всего на $120 млрд. Дональд думает, что это — вина его предшественников, которые заключили плохие торговые соглашения. Или что китайцы — худшие мошенники за всю историю.

Однако все объясняется экономическими различиями: разрыв в стоимости труда в США и в Поднебесной так велик, что подобного торгового дисбаланса не избежать. Это различие частично обусловлено политикой ФРС.

Средняя заработная плата в обрабатывающей промышленности США составляет около $30 в час (з/п + отчисления). А в Китае — около $5, и это — все, что вам надо знать.

Поэтому наш китайский импорт превышает аналогичный экспорт на $423 млрд, однако 55% из них приходятся всего на 2 категории товаров (по торговым кодам), включающих в себя смартфоны, ноутбуки, настольные компьютеры, другое компьютерное оборудование, электронику итд.

Из-за разницы в стоимости труда производство айфонов и прочей подобной продукции было полностью перенесено в Китай. В прошлом году мы импортировали подобной продукции на $275 млрд, включая сотовых телефонов на $90 млрд. Аналогичный экспорт при этом составил $27 млрд.

Таким образом, соотношение нашего китайского импорта к экспорту составляет 10:1, однако объясняется это не кознями Пекина, а разницей в стоимости труда. И эту проблему не решить путем переговоров.

Трамп увидел дефицит торгового баланса между США и Китаем объемом $423 млрд и принялся решать эту проблему путем дурацкого повышения пошлин, которое разрушает мировую торговлю и цепочку поставок. Это — очень серьезный вопрос, и я уверен, что в ближайшее время это не прекратится.

Важно понимать, что в этом году импорт из Китая составит $550 млрд, и на разных стадиях он будет обложен пошлинами объемом $120 млрд. И все это благодаря единоличному решению президента США, который мнит себя торговым царем мира.

Если мы обкладываем пошлинами только одну страну, а не весь наш импорт, то это будет иметь серьезные последствия и срикошетит по всей цепочке поставок. Китай — просто пирамида и карточный домик, который рано или поздно рухнет под собственным весом. Но мы приблизим этот момент, так как Поднебесная будет вынуждена держать цены на свою продукцию низкими, чтобы не уступить долю рынка Вьетнаму и прочим странам. Это полностью уничтожит и без того скудную прибыль китайских компаний.

В нынешнем мире, который так быстро меняется благодаря технологиям, пока еще никто не пытался установить пошлины на уровне 21%. Трамп — самый большой слон в китайской посудной лавке. Он — просто катастрофа.

Вопрос: что касается следующего кризиса…

Дэвид Стокман: После кризиса 2008 года ФРС в качестве «временной» меры держала ставки на искусственно низком уровне. Единственное, к чему это привело — к появлению «горячих» денег и росту рынка акций.

Попытки регулятора нормализовать монетарную политику спровоцировали обвал фондовых индексов, поэтому он капитулировал и перестал ужесточать денежно-кредитную политику (ДКП).

Вопрос: сможет ли ФРС справиться со следующим кризисом, вновь накачав систему ликвидностью?

Дэвид Стокман: Я думаю, что ее возможности очень ограничены. У них осталось мало пороху. Вспомните, что накануне кризиса «дот-комов» ставка по федеральным фондам составляла 6%, что являлось большим заделом для смягчения ДКП. Накануне кризиса 2008 года она составляла 5.5%, что также являлось большим заделом для смягчения ДКП.

Текущий деловой цикл является не только наиболее продолжительным за всю историю (121 месяц), но и наиболее слабым. Безработица составляет всего 3.7%, а ФРС уже сдалась и снизила ставки. Сегодня ставка по федеральным фондам едва превышает 2%, так что регулятору почти некуда отступать.

Люди говорят, что ставка может стать отрицательной, однако в США этого не произойдет. Если ФРС попытается загнать краткосрочные ставки в отрицательную территорию, то это окончательно уничтожит сбережения американцев (особенно пенсионеров), которые с вилами пойдут маршем на Вашингтон. Так что этого не произойдет.

Кто-то говорит, что ФРС может запустить новую программу покупки активов, но я в этом сомневаюсь. Этот эксперимент полностью провалился. Баланс ФРС вырос с $850 млрд до $4.5 трлн, а Бен Бернанке все повторял, что это — временная экстренная мера, и ФРС нормализует денежно-кредитную политику, как только экономика стабилизируется.

Прошло 10 лет, и, по-моему, она стабилизировалась. ФРС начала осторожно сокращать баланс. Его объем снизился до $3.8 трлн, что очень сложно назвать нормализацией, учитывая масштабы предыдущего стимулирования. И затем они сдались, так как Дональд Трамп начал громко на них лаять.

Коллективные действия мировых центробанков загнали ставки на рекордно низкие уровни, поэтому я бы сказал, что мы наблюдаем крупнейший пузырь долгового рынка за всю историю. Доходность облигаций больше ничего не отражает. $16 трлн инвестиционных бондов торгуются с отрицательной доходностью, и рынок США остался единственным долговым рынком, который может предложить инвесторам хоть какой-то доход. И то он в среднем составляет меньше 2% годовых. Центробанки вот-вот полностью уничтожат долговой рынок.

FIG.2

Так что запуск новой программы QE взорвет этот рынок. В этом нет никаких сомнений. Я думаю, что это станет настоящим бедствием, которое обрушит всю мировую финансовую систему.

Чиновники ФРС сидят в роскошном здании, но они — глупые люди, которые носят «кейнсианские» очки и в упор не видят приближающегося масштабного кризиса.

Вопрос: Но так происходит не только в США. Европа, Япония и большинство других стран вели себя так же. Чем это закончится?

Дэвид Стокман: Я думаю, всем понятно, что конкурентная девальвация валют и снижение ставок в рамках стратегии «ограбь соседа» не закончится ничем хорошим. Дональд Трамп считает это отличной стратегией и уверен, что ФРС должна делать такие же глупые вещи, как ЕЦБ или Банк Японии. Но это — безумие.

Речь идет о суверенном долговом рынке объемом порядка $90 трлн. Весь долговой рынок Германии ушел в отрицательную доходность. Текущая доходность австрийских 100-летних облигаций составляет всего 1% при купоне в 2%. Таким образом, нынешние покупатели этих активов через 100 лет получат гарантированный убыток в 50%.

Как же так получилось? Все дело в том, что центробанки провоцируют масштабные спекуляции, благодаря которым доходность бондов все снижается и снижается, а их цена, соответственно, все растет и растет. Из-за этого идея о том, что акции являются спекулятивным инструментом, а облигации — «надежным», перевернулась с ног на голову.

Это — самая большая беда финансовых рынков, начиная как минимум с 1930-х годов. Ее породили центробанки, и я не думаю, что это безумие продлится долго.

Вопрос: Кризис 2008 года был спровоцирован ипотечным субстандартным кредитованием. А чем будет спровоцирован следующий кризис?

Дэвид Стокман: Главная проблема — пузырь на рынке облигаций. Рано или поздно их держатели так или иначе понесут колоссальные убытки. К тому же большинство инвесторов торгует с плечом, так что убытки будут мультиплицированы. Когда начнется обвал, все начнут в панике продавать, и это, учитывая масштабы проблемы, спровоцирует коллапс рынка, который срикошетит по всей мировой финансовой системе.

Впрочем, то же самое можно сказать и о рынке акций. В последние пять лет фондовые индексы росли исключительно благодаря обратной покупке акций (buyback) корпорациями, объем которой за этот время составил $2.4 трлн или около того. Однако это стало возможным исключительно благодаря низким ставкам.

В общем и целом, масштабы приближающейся катастрофы таковы: объем рынка облигаций составляет порядка $250 трлн, а рынка акций — около $80 трлн. И это, не говоря о производных инструментах. Так что ничего хорошего я не жду. Рыночные обвалы 2000 и 2008 годов померкнут в сравнении с тем, что нас ждет.

Подготовлено ProFinance.ru, автор: Дэвид Стокман, бывший конгрессмен и глава Бюджетного управления (1981-1985) при Рональде Рейгане

www.profinance.ru/news/2019/09/11/budz-ssha-unichtozhat-kitaj-v-torgovoj-vojne-a-potom-rukhnet-mirovaya-finansovaya-sis.html
★11
26 комментариев
Все так, только Китай победит сша, но пострадают весь мир
avatar
Это просто фантазия ничего больше. Китаец выжил и при Мао Дзедуне выживет и без рынка США. Но самое главное у Китая впервые есть внутренние драйверы роста и их уже не остановить. Также есть все новые технологии и специалисты чтобы создавать и особо не париться о мнении и за бугра.
Долбоящер, ну так то да, но ведь и сбывать надо все это кудато. А рынок амеров для них не последний далеко. Хотя соглашусь, китаезы точно выживут, при любых раскладах.
avatar
Mihom, да нету в США того что не может Китай сам воссоздать. А ждать что жирный американец встанет и будет работать для китайца, это сильная смена парадигмы. Все это может наступить но не сегодня и не завтра. 
Долбоящер, ну то бесспорно))
avatar
Долбоящер, хороший у Вас ник, мы мыслите интересно
avatar
Трамп игрок, может он и делает ошибки, но не дурак. Хотя есть в нем отношение к жизни как к театру, какое то не серьезное штоле, но кто сказал что это плохо? 
Врядли такой исход реален. Трамп гнет свою линию, он так привык бизнес делать, но он не самоубийца. Помурыжит Китай и бросит это дело.
Но какой никакой кризисный движняк будет, да он и уже идет, собственно.
avatar
Mihom, согласен, что такой исход маловероятен, ибо каждый человек думает прежде всего о себе, «на мой век хватит», а далее хоть потоп… но проблема напечатанного бабла и и противостояния двух идеологий не разрешена… а она есть!.. если ей не заниматься, она займется теми кто ее создал…
avatar
ВедьмедЪ, нуда, хотя на мой взгляд, проблема идеологий сильно надумана, а вот напечатанное бабло, да и утилизировать его с помощью войнушек все сложнее. Дамается мне, что та проблема выстрелит еще при нас.
avatar
Mihom, да все эти пиндосские пляски с пошлинами — бред тупых янки.
Если посмотреть статистику, то импорт их Китая в США да, падает. НО из соседних с Китаем стран  — растет :)))  китайцы же не дураки типа янки, кто мешает им открыть однодневку во Вьетнаме и пропускать свои грузы через Вьетнам.
А вот в остальном да, парень прав — американский госдолг эта мина, которая рванет и весь этот праздник жизни взаймы аукнется  (и не только пиндосам)
avatar
Никто не верит в апокалипсис. Но йопнется всё быстро, громко и надолго. Хреново будет всем.
avatar
О чем это, китайцы уже руки подняли и сдались рыжему старому маразматику, так что америка снова великая… как то так.
avatar
Сергей кулаков, руки то оне подняли, ток вот то, что сдаваться станут, это вряд ли...«восток дело  ̶т̶о̶н̶к̶о̶е̶ темное»©...-)))
avatar
Сергей кулаков, это вам на эхе мацы уже напели? :))))
avatar
Так то все верно озвучил, единственное

Дэвид Стокман- глава Бюджетного управления (1981-1985) при Рональде Рейгане -  ага, те самые ребята, кто Рейгономику запустил, снижаем ставки, набираем долги. И теперь сидит про кризис рассуждает.  Они в принципе современную ситуацию и создали. 
avatar
Очередное бла бла бла. Долговой рынок США — это пенсионные накопления. Которые нужно где то хранить. У нас они где хранятся? Трамп делает то, что другие напортачили. Возвращает производство в США. Для этого ему нужно поднять пошлины и снизить налоги. Второе он уже сделал. Да, это печалька для мировой экономики. Но собственно — какое дело США и Трампу до нее? Кризис уже пошел. Но не в США, а в Германии и т.д. У нас так это… сами знаете.
avatar
Средняя заработная плата в обрабатывающей промышленности США составляет около $30 в час (з/п + отчисления). А в Китае — около $5, и это — все, что вам надо знать.
Амерам надо снизить среднюю зарплату до $5 в час, или доплачивать китайцам, увеличив в Китае среднюю зарплату с $5 до $30, и дисбаланс нивелируется ))
avatar
Автандил Чавчавадзе,  точно.
avatar
Ну рассуждает дядька на удивление верно, но вот с выводами я не совсем согласен (на счёт обрушения акций)
avatar
Амерам давно пора ввести отрицательные процентные ставки-госдолг сам собой начнет сокращаться
avatar
все отшутились? А по сути? Виден ведь предвестник большого п… ца. И он уже рядом. Конец этого-начало 20го 
avatar
Эдуард Ганиев, в целом да — дело идет к серьезной (или не очень) коррекции. Или серии таковых.
Однако ждать можно еще довольно долго. А когда лебедь прилетит — большинство из нас окажется неготовы и понесет потери в той или иной степени.
Может быть лучше стоит наслаждаться текущим моментом?;)
avatar
Сергей Веревкин, оптимист)) это тот кто считает что обязательно будет хуже, пессимист что хуже уже быть не может). Или вы махровый инвестор?) я вот тоже им стану в декабре. Все таки дождусь возможной коррекции может в октябре или начале декабря. Если не будет запрыгну тоже в этот мир инвестиций… только вот для тактики Грэма  может не хватить денег для доливки
avatar
Сша победит Китай? Это каким образом? Как можно победить того кто планамерно развивается несмотря на то что кто то там недоволен. Прям смешно. Это всего лишь вопрос времени.
avatar
Кто победит будет без разницы, это будет пиррова победа. Главный вопрос в каких активах отсидеться? Недвижимость, золото? Затариться продуктами питания длительного хранения?
avatar
«Текущая доходность австрийских 100-летних облигаций составляет всего 1% при купоне в 2%. Таким образом, нынешние покупатели этих активов через 100 лет получат гарантированный убыток в 50%.»

не очень понял эту фразу. ведь 2% купона за 100 лет покроет ту наценку, за которую был куплен бонд, приносящий вместо 2% — 1%. откуда убыток 50%??
avatar

теги блога ВедьМедЪ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн