Копипаст

Копипаст | Toshiba решила избавиться от своего СПГ-бизнеса в США

Toshiba решила избавиться от своего СПГ-бизнеса в США

Японский конгломерат Toshiba хочет избавиться от своего бизнеса по сжижению природного газа в США. Как сообщает агентство Nikkei, компания намерена продать свою долю в проекте Freeport LNG, и уже ведет переговоры с JERA, Tellurian, а также с китайской госкорпорацией PetroChina.

Toshiba стремится выйти из проекта, поскольку сочла его непрофильным бизнесом с высокими рисками. По всей видимости, на финансистов конгломерата произвело неприятное впечатление серьезнейшая задержка с вводом СПГ-завода в строй.


Планировалось, что к производству сжиженного газа Freeport LNG приступит к концу текущего года, сообщает LNG World News. Однако дата запуска первой производственной линии СПГ-завода была передвинута на 1 сентября 2019 года.

Основной причиной переноса представители американской компании назвали последствия прошлогоднего урагана Харви, из-за которого были затоплены площадки для хранения оборудования. Кроме того, во Freeport LNG сослались на задержки со стороны подрядчика строительства.

И так как дата запуска первой производственной линии отложена, перенесены сроки сдачи в эксплуатацию второй и третьей линий на 1 января и 1 мая 2020 года соответственно. Первоначально предполагалось что все три линии мощностью 5 млн тонн в год каждая будут сданы последовательно между четвертым кварталом 2018-го и третьим кварталом в 2019-го.

А между тем из-за данной задержки оказались важные для американских экспортеров контракты. Osaka Gas, JERA, BP, Toshiba Corp. и SK E&S LNG законтрактовали в общей сложности 13,4 млн тонн СПГ в год. Но теперь выход на плановый уровень поставок отодвигается на середину 2020 года.

Пострадала и Литва, которая в скором времени должна была стать третьим по величине европейским покупателем СПГ из США. В начале апреля оператор Клайпедского терминала Klaipedos nafta и литовский импортер газа Lietuvos duju tiekimai подписали меморандумы о сотрудничестве с проектом Freeport LNG.

Литва в настоящее время покрывает за счет поставок СПГ половину своих потребностей в природном газе. В основном, Клайпеда получает сжиженный газ из Норвегии, но Klaipedos nafta хотела расширить свой портфель импорта СПГ с помощью Freeport LNG. Однако Литве, так же и как и другим заказчикам, придется подождать

Источник:
teknoblog.ru/2018/08/14/91923?from/teknoblog.ru

★1
19 комментариев
Чё та крысы побежали...
Есть сомнения? В силу пендосов?

Ну эти ладно, а что самим пендосам делать? Тоже продать китайцам?
avatar
sergik99, Китай уже 10 раз подумает стоит ли вкладываться после торговой войны с пендосами
avatar
Как жи так?
Какая глупая эта Тошиба.
Это ж Клондайк.
Трамп хочет завоевать всю Европу амерским газом.
Странно это.
И оченно подозрительно.
Guess, видать что-то подозревают))
avatar
Тюренков Олег, дуют на воду.

2-3 года назад яппы массово фиксили громадные убытки в амерские сланцы, если мне память не изменяет.
Guess, было такое. Тоже выходили из проектов.
avatar
Тюренков Олег, и списывали убытки. Что важно.
Американцам верить — себя не уважать, тем более сейчас
Михаил Угадайка, в любой стране есть хорошие и плохие люди.
И даже если иметь в виду только амерский бизнес — то он тоже разный.
А касаемо клоунов в политике — так их в любой стране хватает.
Я однозначно не американофил, но за объективность.
Guess, я разве не согласен с Вами? 101% — ЗА.
Но у власти преимущественно русофобы, как будто кастинг проходят на «любовь» к России
Михаил Угадайка, не стоит думаю переоценивать количество «русофобов». Там. Истинных, фанатичных и упёртых — не так уж и много думаю. А вот много именно «конъюктурщиков».
Сначала «охота на ведьм», потом жамкаем на кнопку «Перегрузка», вместо «Перезагрузка» ( это та, что Клинтон кому-то из наших на встрече подсунула), потом потепление и всё по-новой.
С Китаем и Ираном у них примерно так же.
Вот меня лично англичане, не все, а политики, гораздо больше бесят.
Но и тут стараюсь быть объективной.
Литва в настоящее время покрывает за счет поставок СПГ половину своих потребностей в природном газе. В основном, Клайпеда получает сжиженный газ из Норвегии,


Правда иногда американцы привозят газ из Усть-Луги.
Им выгоднее, чиста бизнес, никакой политики…
avatar
sergik99, угу, читал про это)
avatar
Литва в настоящее время покрывает за счет поставок СПГ половину своих потребностей в природном газе. В основном, Клайпеда получает сжиженный газ из Норвегии, но Klaipedos nafta хотела расширить свой портфель импорта СПГ с помощью Freeport LNG.

А по какой цене ?

avatar
Иванов, цену контракта никто не будет разглашать, тем более такого дальнего. Понятно, что цены выше российского газа раза в 1.5.
avatar
Литва как обычно захотела ли3нуть хозяину ))
Это аналогично майданутым, покупая уголь в ЮАР.
Михаил Угадайка, вообще Россия хорошо снизила цену на газ, когда построился СПГ. Сделала ниже СПГого, а раньше было выше. Еслиб еще не нужно было покупать какой то обязательный обьем — былоб вообще выгодно)
avatar
bazinga, спг газ никогда не был дешевле российского, может на несколько дней ))
Михаил Угадайка, в 14 году для Литвы цена от Газпрома была 370за кубометр, а от СПГ где то 330
avatar

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн