Копипаст

Копипаст | Что такое SAFT, или Как глубоко вошел крипто-зонд SEC

В настоящий момент внутренние источники передают о «наплыве» повесток, направленных со стороны SEC ряду крипто-проектов, — в основном тем, которые проводят или проводили ICO. Недавно tZERO, блокчейн-платформа Overstock, и криптовалютный фонд Arrington XRP Capital, принадлежащий основателю TechCrunch Майклу Аррингтону, открыто заявили о полученных повестках, тогда как другие адресаты предпочитают оставаться анонимными. В связи с этим неизвестно, когда была выслана большая часть повесток, а также их точное количество: подсчеты разнятся от 80 до 200 штук. Однако, эксперты уже высказали предположения о том, что может объединять все эти запросы.

Что такое SAFT, или Как глубоко вошел крипто-зонд SEC

Хотя многие бесхитростно полагают, что SEC просто охотится за любыми крипто-мошенниками, юристы сходятся во мнении, что SEC проводит систематическое расследование и интересуется определенным видом проектов, а именно — теми, которые предлагают в ходе ICO не сами токены, а «простое соглашение для будущих токенов» (SAFT). В пользу такой позиции высказалась Кэрол ван Клиф, CEO компании блокчейн-решений Luminous, ранее работавшая юристом в сфере финансовых услуг.

Концепция SAFT была разработана в октябре 2017 года юристом Марко Сантори и командой проекта Filecoin, и ее название происходит от аналогичного процесса SAFE (простое соглашение для будущих активов) в традиционном венчурном инвестировании. Как отмечает Сантори, подобная практика применялась в ICO еще до того, как они ее описали и упорядочили. SAFT — инвестиционный контракт, по которому инвесторы покупают право получить токены после готовности разрабатываемой проектом платформы. Соответственно, токены такого формата определенно являются ценными бумагами и уже на этапе продажи SAFT проект обязан подать в SEC все необходимые документы. При этом cами токены еще даже не выпущены, и разработчик не скрывает, что будет использовать привлеченные средства на развитие платформы, которое может занять месяцы и годы. В ходе такого ICO инвесторы получают традиционные бумажные документы, тогда как токены будут созданы и направлены владельцам после готовности основного функционала.

Пример токенсейла в рамках такого соглашения — ICO Telegram, и появившаяся на днях новая информация о проекте дает наглядное представление о том, какие риски несут инвесторы при подобном формате ICO. В направленном инвесторам девятистраничном «меморандуме о рисках» представители проекта отмечают, что мессенджеру «возможно, не удастся привлечь разработчиков с техническим опытом и компетенциями, необходимыми для успешной реализации блокчейна Ton». И даже если проект достигнет стадии реализации, его вид может отличаться от запланированного: возникновение проблем с интеграцией Ton в Telegram приведет к «более ограниченному, нежели ожидалось» принятию Gram в существующей экосистеме Telegram. Кроме того, как сообщалось ранее, компания не имеет ограничений в отношении того, на что тратить вложенные деньги. И потому, хоть организаторы и пообещали вернуть инвесторские средства, если платформа не будет запущена до октября 2019 года, нет гарантий, что Telegram к тому моменту будет располагать необходимой суммой для осуществления выплат. Наряду с возможными внутренними проблемами компания осветила ряд угроз со стороны регуляторов и, в частности, SEC. «Я думаю, SEC очень внимательно рассмотрит Ton, учитывая, что это станет крупнейшим ICO, и участники должны об этом знать», — сказал CEO Bitbull Capital Джо Дипаскуэль, который в связи со своими опасениями не стал инвестировать в проект.

Другие крупнейшие ICO с использованием формата SAFT проводились проектами Filecoin и Kin, но обе компании отказались комментировать, получили ли они повестку. SEC на данный момент также не предоставила никакой официальной информации о новых повестках. Несколько юристов, специализирующихся на ценных бумагах, подчеркнули, что задача SEC — защитить инвесторов и убедиться, что они видят возвраты от своих вложений. И это один из косвенных аргументов в пользу того, что комиссия охотится на SAFT-проекты, которые продавали инвесторам токены, до сих пор не имеющие применения из-за отсутствия разработанного для них блокчейна.

Как передают Coindesk, «один осведомленный источник», который традиционно пожелал остаться неназванным, прямолинейно заявил, что мишенью SEC является SAFT и сообщил, что SEC готовит новую политику в отношении токенов в целом: «Новый подход SEC заключается в том, чтобы рассматривать токены одновременно и как “токены полезности”, и как ценные бумаги с той точки зрения, что токены могут выполнять определенные функции внутри платформы и в то же время считаться ценными бумагами, если они продаются сторонам, которые главным образом ждут прибыли при их росте в цене». Отражением этой политики могут являться меры, примененные SEC в отношении ICO Munchee в декабре прошлого года: комиссия приостановила ICO по подозрению в нарушении закона о ценных бумагах, несмотря на то, что компания предлагала «токены полезности», которые должны были использоваться внутри ее собственной платформы.

По словам юристов, получившая повестку компания имеет два варианта: начать переговоры и попытаться уладить все спорные моменты или обратиться в суд. В первом случае проект соглашается предпринять определенные шаги для того, чтобы соответствовать закону о ценных бумагах, и информация о достижении соглашения сторонами будет обнародована. На основе нее другие эмитенты смогут оценить собственные токены и «улучшить» их для соответствия требованиям регулятора. Если компания принимает решение довести дело до суда, ей придется выступать против влиятельного финансового органа. Но, как отмечают эксперты, шанс на успех есть и в этом случае, так как SEC находится на новой для себя территории. Но того или иного исхода ждать пока рано, сказал Тимоти Петерсон, бывший юрист SEC, в настоящий момент сотрудник адвокатской фирмы Murphy & McGonigle: «Для эмитентов ICO главное уяснить, что это марафон, а не спринт. SEC не остановится, просто получив ответ на запрос. Этот процесс будет набирать обороты». «Если бы я консультировал компании, выпускающие токены, я бы был в ужасе», — сказал в разговоре с CoinDesk другой юрист, имея в виду крайне подробную информацию, которую запрашивает SEC у проектов.

Сторона, которая в связи со вспыхнувшими разбирательствами ненадолго осталась в тени, — сами инвесторы: пока неясно, что будет с их вложениями, если SEC признает формат SAFT незаконным. При одном из самых благоприятных вариантов SEC может обязать проект вернуть средства инвесторам, как это случилось с ICO Munchee.

Отличного мнения от общей позиции придерживается CEO Coin Center Джерри Брито. В телефонном разговоре с Coindesk он сказал, что «SAFT — не причина, все повестки разные». По его мнению, SEC будет разбираться в делах постепенно. Однако, он соглашается: лучшее, что могут сделать на сегодня и проекты, и инвесторы, — посмотреть на исход одного из дел и на его основе анализировать судьбу определенного токена.
=
crypto.by/chto-takoe-saft-ili-kak-gluboko-voshel-kripto-zond-sec/
=
Мой канал Telegram: t.me/cryptothrash
=
Список перспективных крипто-проектов (периодически обновляется) : 
goo.gl/u5hgK2
=
Все свежие раздачи бесплатных токенов (айрдропы):
goo.gl/uvLnVh

=
«Облачный майнинг».
HASHFLARE: t.co/wk7ETJPwkg = 01.09.2017 изменил все ранее купленные контракты с бессрочных на годовые
New Promo Code HF18SPRNGSL10 — 10%
GENESIS MINING: t.co/BJOb65tFeZ = Бессрочные контракты SHA-256, Промокод на скидку 3% — Uv31rm
CCG Mining: t.co/MlRRKzr71G = Бессрочные контракты SHA-256
NuVoo Mining: t.co/ofRkZZz2rb
=
Аппаратные крипто-кошельки.
LEDGER NANO S: goo.gl/i4XNom

=
Кошельки и платёжные системы.
PAYEER: goo.gl/tDavne (обмен BTC,ETH,USD,EUR,RUR)
ADVCASH: goo.gl/qTy5z5

Cryptopay: t.co/cBftsLacoF
=
Рублёвые крипто-биржи.
YOBIT: goo.gl/irx0NL

EXMO: goo.gl/cMhZR6
CEX: goo.gl/b7A3hS
= Margin Trading
=
Децентрализованные крипто-биржи.
ALTCOIN DEX: goo.gl/FkPAHL

=
Обмен криптовалют на фиат.
LOCALBITCOINS: goo.gl/v2hNf6
BTC banker: goo.gl/59Z9QD
ETH_CHANGE_BOT: goo.gl/dgBgJr

CHANGELLY: t.co/De2FvqQ47U
=


теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн