Копипаст

Копипаст | Нет аккаунта — нет отслеживания: российские разработчики создали мессенджер на блокчейне

Российские разработчики создали P2P-мессенджер CallBox на базе технологии блокчейн, который позволяет совершать звонки и вести переписку в условиях полной анонимности. О том, как новый проект способен изменить сферу коммуникаций, редакция ForkLog поговорила с создателем проекта Евгением Демидовым.

Нет аккаунта — нет отслеживания: российские разработчики создали мессенджер на блокчейне

По его словам, CallBox появился на волне популяризации Telegram и других мессенджеров, позиционирующих себя в качестве средств коммуникации с повышенной безопасностью.

«Архитектура этих мессенджеров не гарантирует пользователям, что их сообщения действительно могут быть просмотрены только ими. Более того, каждый пользователь является однозначно идентифицированным по номеру телефона. В результате компания-разработчик таких продуктов имеет базу всех пользователей, в добавок пропуская через себя все сообщения. И если контент сообщений для некоторых из них наверняка действительно недоступен, то они в любом случае имеют полную информацию, кто, с кем и когда коммуницировал», — отметил Евгений Демидов.

В свою очередь, команда CallBox при разработке своего приложения отказалась от аккаунтов и адресной книги в пользу безопасности.

«У нас нет сервера вообще, мы не пропускаем через себя ни звонки, ни сообщения пользователей, и не храним их аккаунты. Приложение при запуске не спрашивает у пользователя ничего: ни имени, ни телефонного номера, ни e-mail, ни кода доступа. Можно сразу нажимать кнопку создания чата или звонка», — объяснил Демидов.

При нажатии на кнопку генерируется специальная ссылка с уникальным временным идентификатором, содержащим данные для связи с этим устройством. Пользователь передает эти данные любым доступным способом: через почту или мессенджер. Адресат, переходя по ссылке, созванивается или переписывается с собеседником. Прямое P2P-соединение защищается сквозным шифрованием. Для следующего сеанса связи нужно отправить еще одну ссылку.

«Сейчас мы проводим тестирование нашей блокчейн-сети: начальная связь абонентов осуществляется через случайный экземпляр ноды. Ее владелец за каждый факт связи получает некоторое вознаграждение. После тестирования мы выпустим обновление приложения и начнем распространять ноды с открытым исходным кодом, а также откроем исходные коды самого приложения», — поделился планами автор мессенджера.

Создатель CallBox подчеркнул, что децентрализация способна повысить эффективность взаимодействия участников систем во многих отраслях.

«Мы не имеем огромной аудитории, поэтому в ближайшее время нет цели потеснить WhatsApp. Тем не менее, мы нацелены создать сильную конкуренцию таким продуктам как Threema и Wickr, полностью заняв их нишу», — резюмировал Евгений Демидов.

Приложение CallBox доступно для скачивания в Google Play.

Напомним, ранее ForkLog сообщал, что разработчик приватного мессенджера Wickr получил патент на использование блокчейна в процессе переписки.
=
forklog.com/net-akkaunta-net-otslezhivaniya-rossijskie-razrabotchiki-sozdali-messendzher-na-blokchejne/

=

Список перспективных крипто-проектов (периодически обновляется) :

goo.gl/u5hgK2

=

«Облачный майнинг».

HASHFLARE: t.co/wk7ETJPwkg = 01.09.2017 изменил все ранее купленные контракты с бессрочных на годовые

GENESIS MINING: t.co/BJOb65tFeZ = Бессрочные контракты SHA-256, Промокод на скидку 3% — Uv31rm

Аппаратные крипто-кошельки.

LEDGER NANO S: goo.gl/i4XNom

=

Earn 500 Free DLBX ($500 Value) — DEALBOX: goo.gl/Aj8Su3

=

Earn 50 Free WCXT — WCX: bit.ly/2AHODn6

=

Earn 100 Free tokens SPHERE: goo.gl/8jKgqc

=

★6
20 комментариев
Заблокируют нах.
avatar

Зачем телефон приплели?

Надо эту ботву в тор интегрировать как минимум

avatar
TOR и VPN спасут мир!
Sergey_G, они на сквозь дырявые и давно под контролем))))
Если я правильно понял, скачиваешь с гугл плей приложение, которое помогает тебе сделать прямую связь с другим пользователем, что то типа рации, только зашифровано.
И при каждом новом соединении рация как бы новая. Чтоб это заблокировать, надо блокировать каждого отдельного пользователя, и причем делать это в онлайне.
Если я не правильно понял, поправьте.
avatar
Хорошая попытка фcб, но нет…
avatar
Хорошо они это придумали… спецслужбы...«Если не можешь бороться, нужно возглавить».
avatar
vito2000, так все «анонимные» впн — они под патронажем плотным. Еще и бабок заодно зарабатывают.
avatar
vito2000, Емейлы с шифрованным содержимым примерно в 90-е придумали. Хочешь приватности? Все уже давно изобретено.
avatar
ch5oh, сам я не особо в этом понимаю, но тут отличие от шифрованного емайл в том, что сообщение от одного пользователя другому переходит и более нигде не остается. При этом, при каждом новом соединении, новые сообщения по новым каналам отправляются. чисто теоретически кто то может пакет перехватить, но для этого нужно за пользователем следить. И перехватыватывать все исходящие пакеты от этого пользователя. И все их расшифровывать.
В случае шифрованного емайл достаточно просто взять этот емайл с почтового сервера (где он в любом случае хранится хоть какое то время), и расшифровать его. Но то есть работы в разы, а то и на порядки больше.
Представляю себе это как то так, но не уверен что прав
avatar

Дмитрий К, по Яровой сейчас будет храниться весь трафик 3 года.

Что в случае емейла, что в случае этого чудного колбокса большой брат всегда знает кто и кому отправил.

avatar
Дмитрий К, один раз ссылка идет по емейлу, второй по веберу, третий раз по вацапу, четвертый по вконтакте, или телеграмм или старая ася… устанешь перехватывать)))))
Пастафарианин, ну да. Только я забыл (выше написали), что по новому закону теперь весь трафик будет храниться на серверах провайдера интернета.
То есть, перехватывать и не будут. При необходимости возьмут трафик и расшифруют.
avatar
Дмитрий К, тогда остается старый добрый способ, левая симка и левый мобильный… отзвонился вынул батарейку из телефона…
если там прямое p2p то зачем нужен блокчейн?
avatar
Kapeks, потому что это модно сейчас :)
avatar
и где хранится сам блокчейн?
avatar
Прикольная идея)
avatar
уже есть Tox
avatar
круто… но все равно взломают))))

теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн