Копипаст

Копипаст | ЦБ перезапустит печатный станок в апреле-или дорога к 100/$

    • 21 апреля 2016, 21:12
    • |
    • Evgenus
  • Еще
 
  Хотят подешевле валюты подзатарить на вторую половину года — ведь знаю что будет напряг, чем больше сжимают пружину, тем сильнее ...
История прошлого года повторяется...

ЦБ перезапустит печатный станок в апреле-или дорога к 100/$
 В апреле Банк России возобновит эмиссию денег для бюджета — станок ЦБ будет запущен после продолжавшегося 3 месяца перерыва для новых манипуляций с Резервным фондом, предупредил регулятор в опубликованном в четверг докладе «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки»

«Высока вероятность, что в течение II квартала 2016 года, в том числе уже в апреле, Федеральное казначейство начнет конвертацию средств Резервного фонда для финансирования бюджетного дефицита», — отмечает ЦБ, добавляя, что «это приведет к притоку ликвидности в банковский сектор и снижению его задолженности по операциям рефинансирования Банка России».

Напомним, конвертация Резервного фонда проводится с помощью эмиссии денег центробанком: Минфин продает ЦБ валюту из фонда за рубли, которые ЦБ «печатает» специально для этих операций.

Правительство называет происходящее тратой Резервного фонда, в реальности же накопленная в фонде валюта никуда не тратится: внутренней проводкой ЦБ она переводится из ведения Минфина в ведение Центробанка и остается в составе международных резервов РФ.

В 2015-м году объем эмиссии составил 2,2 трлн рублей. Последние операции — на сумму 710 млрд рублей — прошли в декабре. В 2016-м году ЦБ и Минфин планируют напечатать 2,4 трлн рублей.

Итоговые масштабы эмиссии будут зависеть от цены на нефть: по оценке экс-главы Минфина Алексея Кудрина, при Urals по 30-32 доллара, дыра в казне составит 4,2 трлн рублей. 35 долларов за баррель (базовый сценарий ЦБ) потребуют эмиссии 3-3,5 трлн рублей в год, подсчитали эксперты Высшей школы экономики в «Макропрогнозе 2016-2020».

За три месяца года дыра в бюджете достигла 712 млрд рублей, сообщил Минфин 14 апреля. Особенно плохо обстояли дела в феврале и марте — каждый третий потраченный государством рубль не был обеспечен налоговой выручкой.

 Чтобы покрыть разрыв (более триллиона рублей за два месяца), правительство израсходовало весь имевшийся запас наличных: сумма на счетах правительства в ЦБ опустилась до рублевой оценки Резервного фонда и ФНБ.

Основная проблема бюджета — резкое сокращение нефтегазовых доходов, следует из данных Минфина. В годовом выражении они упали на 40% — не только из-за низких цен на нефть (в марте цена Urals выросла на 20%), но и также из-за слишком высокого курса рубля.

В бюджет изначально было заложено соотношение: 50 долларов за баррель и 63,3 рубля за доллар. Из него следует, что в январе, при падении нефти до 27,2 доллара за Brent, доллар должен был подскочить до 116 рублей, чтобы план доходов правительства был выполнен. Средняя цена нефти с начала года (35 долларов за баррель) требует среднего курса в 90 рублей за доллар.
источник:
http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-perezapustit-pechatny-stanok-v-aprele-1001162862

★7
15 комментариев
ну вот и всё. кто успел затариться зеленым — тот молодец.
avatar
FonSmirnov, Не раньше 10 мая. Можно и погодить. Пока боковик. 70 не преодолеет до 10 мая.
avatar
FonSmirnov, да, мы молодцы))
avatar
DJSich, Ну пока все еще могут стать молодцами. Бакс дешевый. Не у всех хватает смелости это сделать.
avatar
Толпа зазомбтрована Андюраном и нефтью по 60-70. Андюран свои бабки получит, а толпе скажет- «Извините! Нонче не получилось!» :) Даже Сорос ошибается. Этот инвестор смешной с бабочкой, партнер Сороса, который на зарплате у ВТБ сидит, так вообще за бабки прогнозы агитационно-патриотические как пуки в лужу строчит.
avatar
Dr. Кризис, Не думаю, что они будут задирать бакс до выборов
Голубой сон либерастов))
КОЛЛЕКЦИОНЕР, да вы остряк
avatar
Кто б сомневался
avatar
дак че бакс то пора покупать то??
avatar
Aks ant, Дык надоть.
avatar
Рублевые медведи, живые и смешные. Больше меда любят встать против тренда.
avatar
на курс  значительно не повлияет, повлияют проданные опционы банками! А эта печать бабла приведет к снижению продуктовой инфляции!
avatar
//1)За три месяца года дыра в бюджете достигла 712 млрд рублей...

2) при Urals по 30-32 доллара, дыра в казне составит 4,2 трлн рублей. 35 долларов за баррель (базовый сценарий ЦБ) потребуют эмиссии 3-3,5 трлн рублей в год//

вы переведите в доллары ( при цене на нефть пусть 30 дол и дол рубль 70 при такой нефти )//

ну давайте возьмем Ваш пессимистичный прогноз ...

700 млрд = ВСЕГО 10 млрд. долларов.
больше в гос облигации США вложили только за последнее время :)))
Михаил Угадайка, не надо им мешать, пусть совершат самовыпил ))
avatar

теги блога Evgenus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн