Копипаст

Копипаст | Ответ А.Г. (Горчакову) на "Заблуждения о фондовом рынке"

Вот Горчаков на смартлабе тоже отговоривает инвестировать.
smart-lab.ru/blog/256972.php

Итак, акция- это ДОЛЕВАЯ ценная бумага, а миноритарный акционер является СОВЛАДЕЛЬЦЕМ акционерного общества. Зачем мне, как миноритарному акционеру нужно распоряжаться станком, прилавком, трубой или помещением? Меня интересует прибыль акционерного общества, а не его прилавки и трубы. Вот он тут пишет, что якобы акционер ни на что не имеет прав. Вот как раз на прибыль то акционер и имеет право, это то, ради чего инвесторы покупают акции.

Вот это мне ещё понравилось: «Я не буду приводить набившие оскомину примеры Никкея, не вышедшего из просадки с 1993-го года и НАСДАКа, не вышедшего из просадки с 2000-го.»
Не буду приводить, а сам привёл)) Мне это напомнило Советский мультфильм «38 попугаев», там такая фраза была: "… не будем говорить- кто, хотя это был слонёнок"))
Так вот, эти два примера действительно лучше не приводить, поскольку там был ненормальный рост, скорее даже не рост, а вертикальный взлёт. Среднее значение P/E акций, входящих в индекс Никкей равнялось 100, да и по НАСДАКу тоже самое, если не больше. Это были пузыри, которые должны были лопнуть, и лопнули. 
Он говорит что рост на фондовых рынках– это исключительно заслуга эмиссии денег. А рост цен на товары и услуги- это чья заслуга? 
Деньги печатают все кому не лень, и будут дальше печатать, а вот активы не напечатаешь. Почему все представители списка Форбс владеют активами, и никто не стремится от них избавляться? На длинном временном отрезке все деньги обесцениваются, теряя свою покупательную способность, а активы дорожают. И не надо рассказывать сказки, что миноритарные акционеры не имеют никаких прав, что все богатые люди владеют контрольными пакетами, и всё такое. Чушь всё это! Акции- это ДОЛЕВАЯ ценная бумага! В Exxon Mobil и ВР все акции находятся в свободном обращении, и все акционеры довольны.

первоисточник blogs.investfunds.ru/post/91771/#comment83
★4
21 комментарий
«Итак, акция- это ДОЛЕВАЯ ценная бумага, а миноритарный акционер является СОВЛАДЕЛЬЦЕМ акционерного общества.»


Владелец акций, миноритарий, является владельцем акций. Он владеет долей акционерного капитала, но не владеет долей акционерного общества. Владелец акции имеет право на получение части прибыли акционерного общества.
avatar
margin, На самом деле спор не совсем верный в принципе.
А. Г. правильно подметил что есть множество примеров в которых акционеры фактически используются как заемщики, ничего не решая, получая копейки дивидендов, постоянно их кидают и разводят, это всё действительно есть. С другой же стороны есть и действительно интересные, развивающиеся, достойные компании в которые можно и нужно вкладываться, другое дело в том что это не так просто и это целая наука/работа одних от других отличать
цитата: «Акции- это ДОЛЕВАЯ ценная бумага! „

вы сами то какой смысл в эту фразу вкладываете?)). при ликвидации общества вам положена часть. при дележе прибыли вам положена часть. но если руководство обществом не примет соответствующего решения — вы останетесь без каких-либо доходов на акцию.
avatar
При ликвидации вы получите имущество равное цене акции?
Барсуков Андрей, издеваетесь?
равное вашей долей в акционерном капителе
billikid, акционерный капитал, это кол-во акций умноженное на
номинал.
капитализация это рыночная цена умноженная на кол-во акций.
На практике капитализация в разы превышает акционерный капитал.
Фактически покупая акцию, покупаем с премией к акционерному капиталу.
Барсуков Андрей, еще раз

капитализация компании никакого отношения к стоимости компании не имеет

Когда задолженность перед кредиторами погашена, ликвидационная комиссия Общества формирует бухгалтерский (ликвидационный) баланс.

Погашенными так же считаются те требования, расчет по которым не был произведен вследствие недостаточности имущества у организации, так же требование кредитора юридического лица, которое не признала ликвидационная комиссия, по которому кредитор далее не обращался в суд или получил отказ в суде.

Оставшееся имущество ликвидируемой фирмы распределяется пропорционально вкладам между участниками Общества.
billikid, капитализация это рыночная оценка компании.Однако при ликвидации компании доля полагающая участнику Общества на одну акцию будет в разы меньше рыночной стоимости одной акции.
Барсуков Андрей, вы вопрос задали:

При ликвидации вы получите имущество равное цене акции?
Барсуков Андрей

я вам ответил — что нет

в чем предмет дальнейшей дискуссии?
billikid, это был скорее не вопрос, а утверждение что купив акцию, вы приобрели долю по цене завышенной в несколько раз по отношений к акционерному капиталу.
Барсуков Андрей, и еще раз капитализация компании не есть равно стоимости компании

она может иметь рыночную капитализацию и ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ баланс, т.е. вы как акционер при ликвидации ВООБЩЕ ничего не получите
billikid, я с вами согласен на 100%.
Против знатоков играет Влад из города Уфы.
Внимание, вопрос:
А кто в случае банкротства предприятия первый получит коврижки, кредиторы коих у любого предприятия море или держатель акций?
avatar
VladUfa, зачем загадками говорить, все в законе написано
www.anl-ekb.ru/closing/trebovanie_kreditora_pri_likvidatcii
billikid, на пальцах хочу показать кто истинный хозяин предприятий, и на каком месте там владельцы акций.
avatar
Кредиторы тоже имеют право на часть дохода предприятия и даже первоочередное по сравнению с акционером. И в чем разница?
avatar
А. Г., хотя бы в том, что среди них не распределяется прибыль компании, а их права ограничены получением купона и офертой.
Григорий, это зависит от того, как оформлен договор кредитования.
avatar
Григорий,

Кредиторы имеют право на часть дохода вне зависимости от наличия и отсутствия прибыли. Так что у них даже меньше риск, и, соответственно, доходность. Акция — это та же бессрочная облигация только без обязательств по выплате купона со стороны заемщика.
avatar
А. Г., бессрочных облигаций не встречал, также не встречал облигаций без обозначенной доходности. Но вот например, если взять продолжительный период, лет 30, то становится понятно, что лучше купить акции, так как по облигам прибыль не распределяется, доходность ограничена купоном и дисконтом, а риск не ниже, чем у акций. В том и другом случае риск потерять равен 100%, а доходность по акциям не ограничена, так что разница все-же очень значительна.
Григорий,

Риск по акциям не ниже, а выше, так как акционер — кредитор последней очереди. Кстати, владелец бессрочной облигации теряет только будущие купоны.

А примеры бессрочных облигаций были

www.banki.ru/wikibank/bessrochnyie_obligatsii/
avatar

теги блога Alexis1273

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн