Копипаст

Копипаст | Клепач: политика ЦБ «лечение болезни клизмой и пиявками» - РБК

    • 08 апреля 2015, 17:16
    • |
    • Long
  • Еще
Резкое повышение Банком России ключевой ставки имело разрушительные последствия для экономики, заявил бывший замглавы Минэкономразвития, а ныне заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач. «Сдерживать инфляцию за счет ограничения ликвидности, повышения процентных ставок — это, как говорится, лечить такую болезнь клизмой и пиявками», — заявил Клепач, выступая на конференции НИУ ВШЭ.

По словам замглавы ВЭБ, зафиксированный в конце прошлого года скачок инфляции был связан главным образом не с избытком ликвидности, а с эффектом девальвации и антисанкций. Действия же ЦБ, по мнению Клепача, ситуацию только усугубили.

«Ну и вообще на все случаи жизни рецепт один — снизить ликвидность и поднять процентные ставки. Здесь это не работает, мы только усугубляем ситуацию в экономике — не даем возможности увеличения продовольственных товаров, не помогаем выполнению таргета по инфляции», — отметил Клепач.

источник РБК

7 комментариев
да уже неделю клизмируют, хочешь не хочешь — идешь на процедуры
avatar
Говорили все кому не лень, толку нет, там глухонемые дятлы засели. Ну ничего, эффект девальвации пройдёт и бизнес упрётся в потолок своих возможностей, сразу данный пойдут(как в строительстве) негативные и тогда будут пальцем через ж.пу простату стимулировать)) а когда и это не поможет, тогда реально начнут снижать ставки, отдельно начнут субсидировать ставки производителям.И тогда поймут какой урон нанесли затягиванием процесса снижения ставок. Первые на подходе это строители.
avatar
Как сдерживают инфляцию высокими процентными ставками???
Расскажите…
avatar
Мдя, последние две недели не понимаю, что и как в России работает))))) понятно, что через… опу, только какую под вопросом? С каждым днем приходит на ум, что наше пр-во с президентом не понимает, что происходит! Вот скажите старому еврею за счет чего рупь ползет в низ? Когда в ближайшие дни а именно, 12 апреля страховка на авто повысится на 40%, а электро энергия повысится на 100% с 18 числа. Не могу понять, где же счастье))))
Изя_Шниперсон, 16 апреля прямая линия с путиным. вот рупь и ползет к своей цели!
avatar
Изя_Шниперсон, Это вы Изя не понимаете… где
А правительство и президент понимают.
avatar
Ага по линии электропередач, сверьху снизойдет не писайте я с Вами))))) А по сути будет все тоже самое, что и всегда, шутим-мутим но идею не пропустим, коротко слов много, а сути ноль!

теги блога Long

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн