Копипаст

Копипаст | Катасонов о рубле и долгах

Катасонов о рубле и долгах
Вместе с угрозой расширения санкций в защиту Украины и перспективами понижения рейтинга до так называемого «мусорного» уровня, российским компаниям потребуется 10,2 млрд долл для погашения долгов в феврале, следует из расчетов, сделанных авторитетным американским агентством Bloomberg. Однако крупный российский эксперт в области международных валютно-кредитных отношений Валентин Катасонов считает, что россиянам в 2015 году придется еще туже, чем это предрекают наши заокеанские «товарищи».
Вышесказанное значит, что те компании, у которых не достает необходимых долларов и евро, будут вынуждены терять рубли, что будет оказывать дополнительное давление на национальную валюту, показавшую провальный результат на развивающихся рынках в уходящем январе.

Иностранные эксперты предупреждают: это только начало. «Предстоит снижение до «мусорного» уровня. Рейтинговые агентства просто нагоняют реальность, так как российский долг уже торгуется на «мусорном» уровне», – говорит основатель компании R Squared Capital Management LP. Рудольф-Рияд Юнис, которого цитирует Bloomberg.

Снижение рейтингов прекрасно вписывается в логику антироссийских санкций. Пока Европа рассуждает о некотором смягчении санкционного режима и надеется на отмену Москвой продовольственного эмбарго, президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон демонстрируют решимость «дожать» Россию.

«Мусорный» статус будет иметь очень серьезное влияние на корпоративный долг России, – поясняет партнер фирмы Firebird Management LLC Иан Хейг. – Ирония в том, что многие принадлежащие государству компании уже изолированы от иностранных рынков, так что они так или иначе не могут рефинансировать свой долг».


Российские компании оказались вынужденными копить иностранную валюту с целью выполнения международных обязательств, пребывая в санкционной блокаде на западных рынках капитала на фоне накатывающейся рецессии и снижения выручки от упавшей в цене нефти.

«Тяжесть графика погашения корпоративного валютного долга в феврале грозит вызвать новый кризис доверия к рублю, — подтвердил расчеты агентства Пер Хамарлунд, авторитетный стратег по развивающимся рынкам в стокгольмской SEB AB. — Если оговариваемые выплаты совпадут с понижающимися ценами на нефть, с интенсификацией конфликта на Украине и угрозами ужесточения санкций, Россия может столкнутся с очередным приступом волатильности национального рынка».

С аналитиками агентства Блумберг и Пером Хамарлундом спорит крупный российский знаток проблем международной финансовой сферы.

Как пояснил  председатель Русского экономического общества им. С.Шарапова и профессор кафедры международных финансов МГИМО (Москва) Валентин Катасонов, «10,2 млрд — сумма явно заниженная»:

– Реальные планируемые платежи по внешнему долгу РФ… я провел собственные расчеты и могу сказать на основании свежей справки Банка России, с которой я сейчас работаю, что погашение основной суммы долга за 2015 год требует 110, 7 млрд долларов… А вот теперь плановые оценки Банка России: 111 млрд — это основная сумма плюс еще надо выплатить проценты по остающемуся долгу (23,2 млрд долларов). И того: выплаты, связанные с внешним долгом — это 133,9 млрд долл. (в 2015 году!). И это не моя придумка! Это официальная статистика. И, я считаю, что вполне вероятно, эти оценки будут негативно перевыполнены.

«Необходимо учитывать, продолжает эксперт, что часть внешнего долга — это кредиты до востребования. А это значит, что по первому требованию кредитора — «деньги на бочку»! Например, на 1 октября ушедшего года сумма таких кредитов которые профессионалы называют онкольными (от англ. on call — по требованию) — 36 млрд долларов. Они могут их затребовать и сегодня, и через год. Причем можно ждать, что они затребуют их в самый для нас тяжелый момент».

И это еще не все, подчеркивает доктор экономических наук Катасонов:

– Все это бремя отягощается так называемыми «ковенантами». То есть Запад может потребовать либо возврата суммы долга, либо допобеспечения в виде ценных бумаг. Ради чего рейтинговые агентства в начале января на этот счет уже постарались. Таким путем, можно сказать, что 10,2 млрд — это «цветочки»! По этим ковенантам нам могут выкатить еще несколько десятков млрд, а может еще и больше. По этому никаких радужных перспектив по рублю у меня лично нет. И, увы, наша власть никаких серьезных конструктивных решений пока не приняла.

Кстати, по данному поводу уже отпустил свое удивление весьма серьезный экономист, кавалер Ордена Почётного легиона и экс-помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рейгана Пол Крейг Робертс. Его слова примерно таковы: «Вы что идиоты? Надо же вводить ограничения на движение капитала!».

Однако российские Минфин и ЦБ явно не торопятся этого делать: они клянутся, что не будут вводить ограничения на движение капитала.

Так кто же прав?

2015-й покажет всем — кто...

График погашения долгов на 2015 год Special thx to Kapitan

Катасонов о рубле и долгах

★11
93 комментария
хоть поумнелА Олеська )) началА правильных экономистов слушать )))
Михаил Ростов Папа, пожалуйста, весь список правильных, можно и неправильных отдельно отсортировать.
avatar
Да хватит уже давит санкциями, есть же временной лаг. Система уже в разнос пошла, скоро ошмётки в сторону лететь будут. Всё стоп, подождите годик, будет у нас другой президент, договорной.
avatar
Олесь Филоненко, А как же ваши «волны» и укрепление рубля во второй половине января и феврале?
Уже писал, что я не жду этого, а корректоз небольшой (может и не быть) и поход выше 75 по споту.
avatar
Олесь Филоненко, солидарен с тобой, нарисовали В в 4 с понедельника пойдём рисовать С (ниже А) на 50-48. Олесь низы перерисуем к концу февраля- марта, ну а потом в КОСМОС, не забудьте пристегнуться.
avatar
ВАН ХЕЛЬСИНГ, мечтать не вредно… смотри чтоб не вышло как у Васи тот тоже ждал.(
avatar
Олесь Филоненко, Так январь закончился)
avatar
Олесь Филоненко, Жду твоих свежих мыслей по временным волнам)
avatar
Олесь Филоненко, Если посмотреть на движения рубля через призму угловых скоростей то волна «С» в коррекции приведёт нас к 43 фигуре. Если точнее, то поддержка получается на 43,4. Надеюсь, что «В» вчера закончили. Формально уровень сопротивления находится на 71,04. Для недельного тайма заскок незначительный.
avatar
Олесь Филоненко, ну так я про новые, те что есть нас на части рвут.
avatar
Олесь Филоненко, непонятно только что нам дает форсирование событий, снимут санкции если Новороссия победит? по моему бредовый вариант, это не только не повод для ослабления удавки, но и повод для увеличения давления. Молюсь чтобы не был запущен эффект домино и мы с штатами не дошли до красной черты, уступать никто не хочет, даже никто не ищет нейтрального решения, ставки поднимают все круче и круче. Пока все развивается в каком то тупиковом варианте.
avatar
Ded 6886, а они никуда не торопятся, накинули удавочку и будут потихоньку стягивать, пока пена озо рта перенестанеть хлестать.
avatar
постепенно начинает наступать отрезвление.кто то ещё надеется на резервы. вопрос на сколько их хватит в текущих условиях и что будет когда их не станет?
avatar
Олесь Филоненко, запрет — это так грубо. Вон идея прощупывается — «занять у населения со всеми гарантиями» www.interfax.ru/business/420089

«Займут» все валютные вклады, ну и гарантии дадут вернуть когда-нибудь в рублях по курсу на момент открытия вклада %)

Хотя вначале скорее всего пообещают что-нибудь менее жесткое — вернуть валюту через год, например, чтоб не бесновались. Ну а за год многое можно переиграть.
avatar
Олесь Филоненко, не знаю ни одного здравомыслящего человека хранящего сейчас валюту на депозите, в лучшем случае ячейка. риск не возврата очень велик. в ряде банков её уже сейчас получить сложно, предлагают получить в рублях по курсу банка или подождать неопределённое время. депозиты переходят в ряд рисковых вложений.
avatar
Олесь Филоненко, Думаю что ЗВР теперь будут снижаться очень и очень плавно, так что до 200 еще очень не скоро доползем.

Жесткого валютного регулирования, скорее всего не будет ибо незачем. Серьезно. Операция «Роснефть» — будет примером «экономического идиотизма» только лет через 50 — а сейчас она рассматривается как спасательный круг, позволяющий выдержать «удары судьбы».

Я тут просто добыл книженцию знатную про Вейнмарскую республику — так мы там прямо как по писанному плану идем:) даром что не Германия :)))
Так что пора немного расслабить булки, пиковая фаза этого кризиса окончилась. Следующий будет не раньше чем через три-четыре года :)))

вот что надо бы отслеживать, так это траты на оборонку, там может быть очень серьезный драйвер девальвации, но скрытый до поры до вермени…
avatar
eagledwarf, приветствую ))) было бы интересно почитать Ваш сценарий развития событий на ближайшие годы )
avatar
banderlog, гы :) вот дочитаю руководство по эксплуатации изданное на модель 1923г, может и накропаю чего :)))
avatar
eagledwarf, :)
а насчет валютного регулирования, и запрещения хождения валюты, у нас это возможно, по моему мнению, вполне.
но не сейчас, а чуть позже. хотя, вполне возможно уже в этом году.
avatar
eagledwarf, на мой взгляд, самый пик будет впереди. как-то наткнулся на интервью астролога, Светлана Драган, говорит все самое «интересное» впереди. На случай, если кто набросится по теме астрология-шарлатанство, то я не 100% верю в слова, а так, как некий индикатор, посматриваю)) Кстати, просадку рубля в декабре верно предсказала, только числа были 6-12 декабря.

А как книжка называется про Вейнмарскую республику?
Демура на семинаре от 27.01.15 тоже пару книжек советовал почитать.
avatar
Олесь что с рублем? достигли хаев и идём на укрепление в феврале?
avatar
Олесь Филоненко, вариант, что четверка закончилась совсем не рассматриваешь?

Да, она выглядит слишком стремительной, но если посмотреть, например, на падение Доу в 87м, то там тоже почти вертикальная коррекция была.
avatar
Удивительным образом А и С в 4 волне равны. Теперь только шортить бакс. Цель — 54.
фуфло все это — временная яма. И что австралиец тоже на 1.1 не вернется? Такая байда щас по всем развив и сырьевым странам а тут еще и санкции. если через 3 года рубль будет 50 то через 5-7 он будет 35-40 к доллару.
avatar
Олесь Филоненко, вектор у всех этих одинаков но из за остроты политики наши впереди планеты всей ...= таков смысл предыд поста моего
avatar
Олесь Филоненко, Структурные проблемы. Голландская болезнь. Санкции лишь ускорили наступление ВРД 2018-2030. Всего лишь. И не более того.
avatar
Дамир Шайхутдинов, да но без того что, мы вляпались в четырнадцатый год, у страны было время лет 5, а вот теперь нету(
avatar
Олесь Филоненко, эээ- неа, думаю проблемы глубже. А зачем надо было клевать на приманку? голову властям надо иметь на плечах а не копилку для обворовывания людей.
avatar
Олесь Филоненко, это у нас национальная забава — сравнивать жопу с пальцем
Олесь, где падение бакса по волнам Илиода??
avatar
Олесь, Катасонов тот еще жук, одно только это чего стоит:
«выплаты, связанные с внешним долгом — это 133,9 млрд долл. (в 2015 году!). И это не моя придумка! Это официальная статистика. И, я считаю, что вполне вероятно, эти оценки будут негативно перевыполнены»

Как могут быть «негативно перевыполнены» оценки по выплате внешнего долга? просто КААААК?

Если ты ищешь драйвер для падения рубля, то ты ищешь его не там, серьезно, его нужно искать в НАШЕЙ банковской системе и госкорпорациях.

Выплата внешнего долга, в 2015, я почти уверен, пройдет достаточно спокойно.

Кстати Катасонов явно мухлюет со статистикой, так же как и сам ЦБ. тут надо очень внимательно смотреть, кто больший жук...

например ЦБ считает ОФЗ как внешний долг номинированный в рублях — это полный бред ОФЗ это внутренний долг.

Так что возможно завышенная цифра выплат по Катасонову — это как раз из-за таких вот выкрутасов ЦБ.
avatar
eagledwarf, Касатонова нет смысла уличать в популизме. Нормальный экономист.
avatar
Marti, к сожалению именно популизмом он и занимается,
это не выплаты по основной сумме — раз,
это не совсем госдолг — это общий долг вместе с госкорпорациями и банками — это два

про ковенаты и до востребования — это мне надо глубже покопаться, но думаю и тут мухлюет

смотри мой комент выше со ссылкой на ЦБ…
avatar
Олесь Филоненко, ерунда все это, смотри, это официальная статистика СБ, которая лежит у них на сайте, никакая это не справка, с которой он «работает»
тупо загнав в эксель графу общий долг получаем искомую цифру, бугага, Большая часть из этого госдолга приходится на «другие сектора» — ну читай на госкорпорации…
avatar
Олесь Филоненко, но если ты видел что делалось с Роснефтью, то должен догадаться как они будут погашать долг:)

выручка — в оплату
текущие расходы — за счет докапитализации

тут есть где падать рублю, да, но причина не во внешнем долге, а во внутреннем, номинированном в рублях. То есть рубль будет падать плавно по мере роста внутреннего долга.
А Долг будет выплачен вовремя и в требуемом объеме.
Так что 15 будет годом плавного ослабления. Без серьезных шоков.
avatar
Олесь Филоненко, ДА! но не так быстро как мне бы того хотелось, вот в чем беда :)))))))))))

P.S. кроме того это может быть очень-очень тягомотное падение рубля без значительных откатов, а ля 1994. Короче мозги вынесет многим, мне в том числе… и под волны может плохо ложиться
avatar
eagledwarf, «Короче мозги вынесет многим» на это и расчет.(
avatar
Олесь Филоненко, Почему именно 100? Чем обоснована эта цифра? Просто красивое круглое число?
avatar
eagledwarf, почему ОФЗ на балансах нерезов нужно считать внутренним?
avatar
avatar
eagledwarf, все хорошо, но с т.з. долгового рынка и кредитного рейтинга, он внешний
avatar
flextrader, не думаю… С точки зрения кредитного рейтинга он точно внутренний. А вот то как его оценивает рынок долга — это уже «сантимент».

По факту дефолт по внутреннему долгу ничем не лучше и не хуже дефолта по внешнему (один черт заемщик не заплатил), поэтому рынок долга отчасти прав. Но с внутренним долгом государства в 20 веке обращались гораздо менее строго чем с внешним, видимо в надежде что насление и нац.экономика это «поймет и простит» :))))
avatar
eagledwarf,
агенства, каким бы странным это не казалось, в решениях/отчетах по RA ориентируются (в части параметров долговой нагрузки!) на:
а.) оценку МВФ, и их методику
б.) оценку международных/национальных исследовательских и регулирующих органов, грубо говоря — на нашего ЦБ.

МВФовское определение внешнего долга идентично наше-ЦБшному)), могу поискать.

все, что известно как гриться,
гляньте отчеты sp, moodОВ — м.б. там найдутся контраргументы
avatar
А разве Россия не получает валюту от экспорта?
avatar
Олесь Филоненко, Сколько валюты за экспорт получила Россия в 2014?
Сальдо торгового баланса за 2014?
avatar
Олесь Филоненко, 180 млрд долл в год примерно мы получали от нефти при нормальной цене. Сейчас значит вдвое меньше.
avatar
Олесь Филоненко, понятно, я просто привел цифры. Приток увеличится, если нефть подорожает.
avatar
Олесь Филоненко,
Пока сальдо торгового баланса положительное и перекрывает обязательства по выплатам, особо бояться нечего.
133,9 млрд долл. — это не такая уж гигантская цифра, как хочет ее преподнести автор статьи, учитываю что экспортеры зажали валюту еще в 2014 году. Но все равно это не хорошо...

avatar
estas, Это за 2015 год только. Если вся страна перейдёт на пайку и будет работать только на выплату долга лет 5-7, мы его конечно отработает. Но что будет с нами за эти 5-7 лет. 90-е покажутся раем. За эти годы без развития, всё что еще не развалено рассыпется, дороги, коммуникации, основные фонды. Мы к 2020 станем крайне нищей страной. А чтоб вылезти из этой ямы понадобиться еще N-цать лет. Считай молодость и лучшие годы прошли. Нам это надо? Ради чего?
И мало кто еще понимает, что будет хуже. Ужас еще не дошёл до масс народа, будущее стало вообще беспросветным.
avatar
Олесь Филоненко,

как говорится раньше было, два известных русских вопроса: кто виноват? и что делать? теперь добавился третий: зачем?
avatar
Олесь Филоненко, ради чего уже всем ответили — мы больше не будем слушаться и подчиняться сша, за это готовы страдать. и вот скоро мы построим свою мощную страну и экономику и у нас все будет хорошо и нас будут все боятся. ну и немножко завидовать )))
avatar
Олесь Филоненко, что значит помечтай?! — это доктрина уже исполняется, в том смысле, что люди реально так думают, что страдания не напрасны, и мы на правильном пути. а всем задающим вопросы — за что и почему, вежливо могут намекнуть, что никого тут не держат. и пока еще не забирают, как предателей и жидобандеровцев )))
Вы мало с людьми видимо общаетесь...
Вот только вчера наблюдал товарища в майке — «вежливые люди»
avatar
Олесь Филоненко, я разве сказал, что это мои мечты?
перечитайте еще раз всё что я написал, речь идет не обо мне, а том населении, которое 86%.
А эти люди привыкли к тому что их обманывают и кидают, так что они еще раз в этом убедятся.
Тут ключевой вопрос в том, когда это случится и насколько тяжело. И страна то сохранится в существующих границах или нет.
Ну и что будет потом?
Как известно, за серыми приходят черные.
avatar
Ded 6886, если то, что происходит сейчас в России — не срежиссированный спектакль, то соглашусь. Последняя надежда теплится до лета…
avatar
Олесь Филоненко, так большая часть корпоративного долга и есть государственный, это же долг госкорпораций. Я потому тут воду и мучу, что если сложить одно с другим, то долг госконтор мы посчитаем дважды, что не есть гуд:)
avatar
Катасонов не учитывает, что часть долгов это схемы когда через офшоры владельцы давали в долг своим же предприятиям. С этими долгами сложности вряд ли будут — топор себе на ногу ронять зачем.
avatar
Олесь Филоненко, боюсь именно так, мои собственники на 50%,
и с вероятностью ,7, хотя скорее всего без бизнеса ломануться.
и будут сейлзить где-нить в чехии/испании продукцию седняшних
authorized partners
avatar
спс,
по ковенантам тема ну очеень,
там кроме бумажек, ПФИ/ндф на базовые активы -стока можна предъявить, раз и хана
avatar
Катасонов это синоним недоучки,
это уровень понимания функционирования рыночной экономики на уровни складского грузчика.
avatar
flextrader, потому что если брать основы современной экономики, то национальная валюта должна рассматриваться как кредит выданный ЦБ для нужд собственной экономики.

Облиги государства номинированные в рублях это по сути обратная операция — государство кредитуетстя у собственной экономики.

Поэтому долг номинированный в рублях (не важно кто его держатель по факту) — это внутренний долг.
Долг номинированный в иностранной валюте — внешний.
avatar
Чтото тема «перезанять на азиатских рынках» заглохла
avatar
Олесь Филоненко, без обид, прочитал все. Бред полный… верней даже не бред, а ахинея какая то )) вы все что могли собрали в в кучу и перемешали, и подаете под соусом а ля я какой то чувак Мега прав и я за него впрягаюсь. Не надо понятия подменять.
avatar
внешние долги скорее всего отдадут, тут я согласен с eagledwarf, скажется это на курсе рубля? — да, скажется. Но не так сильно, как движуха по нефти. Вон с ней что творится, а не понятно почему.
а что касается наших дел — так в 2015 доходы населения сильно снизятся, а расходы сильно увеличатся.
— падение покупательской способности, ВВП и т.д.
avatar
А еще в 2015-м могут добавиться выплаты по делу Юкоса, которые сейчас никто в расчет вообще не принимает, а это может очень сильно изменить сумму выплат в валюте.
avatar
внешний внутренний — по сути наша страна менее всех закредитована. НО дол-бы что сидят во власти, создают условия при которых даже при хороших, нормальных условиях мы оказываемся в ж… и от нас отворачивается весь мир со всеми вытекающими. Идиоты вверху!
avatar

теги блога аможетнахуйтебесходить?

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн