Копипаст

Копипаст | Реальная экономика Украины в два раза больше чем на цифрах

Украинская экономика гораздо больше чем кажется. К примеру ВВП Украины в 2013 году был равен 177 млрд. долларов, но при этом объем экспорта был равен 71 млрд. долларов, импорт равнялся 87 млрд. долларов.
 
Простой расчет говорит о том, что импорт в структуре ВВП Украины равен почти 50%. Честно говоря, это полный бред, поскольку столь существенная доля импорта и экспорта в структуре ВВП для большой страны практически невозможна! Такая структура может быть у маленькой страны наподобие Люксембурга или же у просто города. У страны такого соотношения быть в принципе не может.
 
ВВП это все, что было создано внутри страны и товары и услуги. Представим, что импорт действительно равен 50% от ВВП. Причем стоит понимать, что когда речь идет об импорте то, в этой цене заложены оптовые цены, а вовсе не розничные. Пока импортные товары дойдут до потребителя они подорожают вследствие транспортировки, торговой наценки, рекламы и прочих телодвижений которые относятся уже к внутренней составляющей. Таким образом, выходит что украинцы при импорте 87 млрд. долларов в год, с учетом торговых накруток и внутренней добавленной стоимости тратят на импортные товары минимум 100 млрд. долларов в год. То есть получается, что украинцы тратят почти 60% всего что имеют на импортные товары. Все остальное, то есть внутреннее потребление продуктов питания, промышленных товаров, строительства, услуг начиная от парикмахерских и заканчивая расходов н образование, составляют всего 40%.

 
Это значит что украинцы имея средний доход 300 долларов в месяц, тратят 200 на покупку телефонов телевизоров машин и всего того что идет из-за границы. Такого быть не может и такого нет, в лучшем случае Украинцы тратят на импортные товары четверть своих доходов, все остальное идет на покупку того что было создано внутри страны, это продукты питания, недвижимость, услуги, государственные услуги, образование медицина и прочее. То есть импортные товары в Украине просто не могут быть половиной ВВП, этого нет.
 
Если так, то выходит что либо цифра по импорту вранье, либо цифра по ВВП не отражает действительности. Вряд ли счетоводы ошиблись с подсчетом общего объема импорта и экспорта, поэтому ошибка, скорее всего в цифре по ВВП. И если опираться на структуру нормального потребления где доля в затратах на импортные товары занимает четверть расходов, то выходит что реальный ВВП Украины при импорте равном 87 млрд. долларов в год, должен быть равен около 400 млрд. долларов в номинальном выражении. Почему данные по ВВП ошибочны, ответ на наш взгляд прост, в Украине вероятнее всего очень велика теневая часть экономики, которая вероятно даже больше чем часть легальная и цифры по объему импорта и экспорта об этом свидетельствуют.
 
Аналитики «Вектор Секьюритиз»
6
20 комментариев
avatar
В Украине есть такое понятие, как единый налог и фиг ты посчитаешь, что они произвели и продали, так как они не ведут учёт ))) Т.е. нельзя сказать, что они теневая экономика, так как семь вариантов единого налога прописаны в Налоговом Кодексе, но в ВВП их не включить, так как их обороты не фиксируются. Очень развито малое предпринимательство.
ВВП Белоруссии за 2012 год 63 млрд. долл, экспорт 46 млрд. и импорт 46 млрд., это покруче, чем на Украине, но теневой экономики нет, батька не даст соврать.
avatar
surinam, Батька не даст ни соврать, ни своровать.
Вчера приехал с Украины.

РЕАЛЬНАЯ Ж**А в ДВА РАЗА ШИРЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ!!!
avatar
Shmulia, как там обстановка? все за яйценюха? или все таки еще остались к нам, русским, нежные чувства?
avatar
Shmulia, Зомбирование ОЧЕНЬ заметно.
Даже в русском Харькове изменение сознания сильно меняется «на глазах»!

Бреда с экрана столько льется, что вы себе и представить не можете. ГЕББЕЛЬС отдыхает, а может и радуется.
На ЮВ воюют чеченцы и Псковская десантная дивизия, а руководит, чуть ли не лично Путин.
Я НЕ ПРИУКРАШИВАЮ, а цитирую.
avatar
Shmulia, При всей лжи НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!!!

Ни фото, ни документа.
avatar
Shmulia, а много ли людей в России хотят знать правду?
Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающая ложь! (почти цитата из Пушкина).
Я не про нынешнюю проблему на Украине, а вообще, про правду и про Россию. Вот министр Мединский думает, что лгать на уроках истории ради патриотического воспитания — правильно. Ну так и боевые украинские пидорасы также думают. Даром, что не министры.
avatar
SergeyJu, Тут я с вами не согласен. Ложь во имя чего? Вы понимаете, что там ложь ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ НЕАВИСТИ К РОССИИ!!!

У С.Лема было высказывание (по памяти):«Если вы уберете ложь из истории, это не значит, что там останется правда. Скорее всего, там не останется НИЧЕГО!!»
avatar
Shmulia, там ложь ради укропатриотизма, здесь ради русопатриотизма.
Просто в силу страшных событий в Донбассе, ложь псевдопатриотизма в свидомом исполнении поражает своей чудовищностью. В России, за давностию лет, ложь русопатриотизма кажется безобидной и даже полезной шалостью.
На самом деле они — явления одного и того же порядка. А именно, оболванивание народа в интересах преступной правящей бюрократии. Неважно, какая это бюрократия, сталинская, брежневская, порошенковская или гитлеровская.
avatar
SergeyJu, «Только ради бога, не путайте национализм с патриотизмом. Патриотизм — любовь к своему народу, а национализм — неприязнь к чужому» Борис Стругацкий
avatar
Shmulia, Вы просто так цитатки-то вставляете, ни прише к п.е рукав?
Я пишу о лжи и правде. Лгать может националист, может патриот, может вор, может борец с ворами.
Я лично против вранья, не важно, зачем лгут, ради патриотизма, национализма или еще какого глупого изма. Украинские СМИ врут бесстыже, фейк за фейком и читатели все это жрут.
Очень плохо.
Наши СМИ врут меньше и реже. Но врут.
Плохо.
И не пытайтесь меня уверить, что они лгут потому, что такие упертые в хорошей или плохой идеологии. У нас все из-за бабок.
На Украине из-за бабок и из-за страха.
avatar
Shmulia, а на наших федеральных говнометах во имя чего?
Вы забываете, что половина украины работает за рубежом, так проститутки и гастарбайтеры пересылают деньги на родину, соответственно средний доход украинца не 300, а 600 долларов, в ввп, как можно понять эти цифры не присутствуют
avatar
serjo6, я теперь, если нанимаю работника, сразу интересуюсь национальностью, да, я плохо поступаю, но у меня уже злоба накопилась на всяких вовченко, жоpа ревазовых и остальных.
Балагур Балагуров, ты про проституток или гастеров?) а че спрашивать крикнул слава украине, если свидомый, то прыгать начнет)
avatar
serjo6, я не смогу крикнуть этот лозунг, у меня даже язык так не повернётся.
Балагур Балагуров, не быть тебе разведчиком
avatar
serjo6, ну и ладно, мне бы автоматик)))

Читайте на SMART-LAB:
Установили новый купон по выпуску облигаций БО-П13
Друзья, привет! Первый пост в этом году начинаем с хороших новостей — в рамках оферты мы установили новую ставку купона по облигациям серии...
Фото
Российский бизнес вдвое увеличил активность на денежном рынке
Фото
ПАО «АПРИ» объявляет сбор заявок на новый выпуск облигаций серии БО-002Р-13
ПАО «АПРИ» объявляет сбор заявок на новый выпуск облигаций серии БО-002Р-13 ПАО «АПРИ» сообщает об открытии книги заявок на...
Фото
Актуальный состав портфеля и взгляд на рынок 2026: по-прежнему 0% позитива.
Добрый вечер! С момента предыдущего поста, касающегося моего портфеля, прошел квартал.  Пришло время актуализировать его состав. Также поделюсь...

теги блога VectorSecurities

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн