Копипаст

Копипаст | Евро в ожидании шторма

Сегодня в 13:30 по Киеву, были опубликованы данные по ряду показателей состояния экономики США: уровень розничных продаж, ожидания производителей и цены на импортные товары. Более того, в ближайшее время будет говорить госпожа Йеллен. Как видно на текущий момент, новости, вышедшие в 13:30, не создали сильной волатильности на рынке. Причиной тому являются смешанные результаты: с одной стороны рост продаж был намного ниже ожиданий и составил лишь +0.2%, в тоже время индекс настроения производителей (Empire State Manufacturing index) был существенно лучше ожиданий и составил 25.6. 


Однако, отбросив в сторону сегодняшние новости, посмотрим, что происходит на рынке. Как и на прошлой неделе, рынок продолжает консолидироваться на уровне 1.36 (смотреть изображение номер 1). В эту зону рынок пришел после двух основных событий: объявление ЕЦБ о снижении процентных ставок в начале июня, и публикация положительных данных по безработице в США в начале июля. 


Евро в ожидании шторма
Рис 1. Н1 период, EUR/USD

Вчера Марио Драги рассуждал на тему «керри трейда» Европейскими банками и о том, что его программа LTRO будет работать лучше, чем её предшественница, запущенная в 2011 году, тем самым намекая, что сейчас вот-вот евро упадёт. Однако это всё разговоры. Европейский Центральный Банк заинтерсован в снижении курса евро, однако пока это не работает. Даже публика не прислушивается к словами господина Драги: по прежнему около 45% держат длинные позиции и 55% держат короткие позиции. Таким образом на сегодня настроение трейдеров не подсказывает нам, в какую сторону пойдёт рынок.

Евро в ожидании шторма
Рис 2. Настроение участников рынка EUR/USD

Вернёмся к первому изображению, на котором отчетливо видно, как поддержка 1.36 тестировалась уже множество раз и даже различные новости, поступающие из США и Еврозоны, не могут раскачать рынок. Возможно, сегодняшнее выступление госпожи Йеллен, наконец, раскачает рынок?

Евро в ожидании шторма
Рис 3. Дневной период, EUR/USD

Хотя некоторые трейдеры ожидают снижение на рынке, потенциал для падения у рынка меньше, чем для роста. При пробое поддержки на уровне 1.36, рынок может опуститься до 1.3450-1.3500, в то время как рост особо не ограничен: евро может укрепиться вплоть до 1.38-1.40. Скоро будет речь председателя ФРС, однако, как правило, рынок не реагирует на слова Йеллен, тем более стоит помнить о том, что новые данные по безработице в США выйдут уже 17 июля и большинство участников рынков будет ожидать именно этих данных.

Автор: Никита Кабанов, аналитик компании Пантеон Финанс.


теги блога Никита Кабанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн