Блог им. FineLogin

Через 6 лет М2 будет 286 трлн, а IMOEX 8700

    • 10 марта 2024, 13:57
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
На днях обновил график, показывающий зависимость индекса Мосбиржи (IMOEX) от рублевой массы (М2). Теперь на нем есть данные за Февраль 2024 года:

Через 6 лет М2 будет 286 трлн, а IMOEX 8700

За последние 120 месяцев:

Среднемесячное приращение М2 +1.0%.
Среднемесячное приращение IMOEX +0.9%

Почти полная корреляция говорит о том, что в ценах акций крупных российских госкомпаний (входящих в IMOEX) нет будущей ценности. В них есть только текущий рублевый ценник, зависящий от количества рублей внутри России. Печально, что крупный российский бизнес не генерирует будущую ценность, на которой его акции могли бы расти быстрее М2 (как это было до 2008 года).

За последние 36 месяцев, российские чиновники повысили среднемесячное приращение М2 до +1.5%. Следовательно, в течении следующего президентского срока (6 лет) они будут наращивать М2 со скоростью, превышающей +1.5% месяц. В противном случае, им придется заниматься повышением производительности труда, а не примитивной девальвацией себестоимости российского экспорта. Такой расклад противоречит их экономическим интересам. Поэтому, М2 будет расти с ускорением.

Простой расчет в Excel показывает, что за 6 лет приращение +1.5% в месяц приведет к росту М2 с текущих 98 трлн. до 286 трлн. рублей. В реальности, думаю, будет больше 300 трлн., т.к. приращение будет расти.

Если предположить, что корреляция показателей сохранится, то среднемесячное приращение IMOEX составит +1.35% (0.9 от 1.5%). Расчет в Excel показывает, что за 6 лет такое ежемесячное приращение раздует индекс до уровня 8 700 рублей.

Почему я уверен в таком росте М2 и IMOEX?

Потому, что люди в России не меняются. А там, где не меняются люди, не меняется ничего. Формулы и закономерности остаются прежними. Будущее в таких социумах всегда похоже на прошлое. Пенсионеры называют это стабильностью, молодежь — застоем. Суть одинакова.

Вместе с этим, важно понимать, что люди в России способны защитить свою несменяемость. Желание явно есть. Возможности — тоже. Следовательно, прошлые и текущие тренды М2 и IMOEX не сменятся. Куда шли — туда и будут идти, дружно взявшись за руки.

Через 6 лет М2 будет 286 трлн, а IMOEX 8700

А где будет IMOEX в настоящих деньгах?

Печальный прогноз этого показателя я оставил в оригинале статьи, чтобы здесь никого не расстраивать. А ваши мнения жду в комментах.

------------------------------

Пишу за рублина bytopic  (приглашаю читателей, рекомендую блогерам)

Присутствую в dzenи telegram

Инвестирую в активы, растущие в золоте.



★11
30 комментариев
Люди не меняются. Этот закон Природы отметил Воланд во время визита в Москву («Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков).
Коммунисты 70 лет пытались изжить буржуазные пережитки сознания — ничего не вышло.
Теперь либералы уж 33 года воюют против неправильного (коммуняцкого) менталитета — и опять борьба с воображаемым противником бесплодна.

Сознание всегда адекватно бытию. Так что надо менять бытие — материальную, промышленную базу. Не полениться и в сентябре 2024 прочитать все экономические программы, чтобы выбрать самую правильную.

Лучший экономический ликбез «Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html

И специально про деньги
Государство и деньги. Мюррей Ротбард
econlibrary.ru/books/22/431/rothbard_gosudarstvo-i-dengi_sotsium-ru.pdf
Показания против Федерального резерва. Мюррей Ротбард
bookscafe.net/book/rotbard_myurrey-pokazaniya_protiv_federalnogo_rezerva-192711.html?ysclid=l3o24xbk9o
Великая депрессия в Америке. Мюррей Ротбард
econlibrary.ru/books/276/435/rotbard_velikaya-depressiya-v-amerike_sotsium-ru.pdf

avatar
Rostislav Kudryashov, как это люди не меняются? Увеличение продолжительности жизни это что не изменение?
avatar
xron69,
Предки — отец, дядька, пара соседей на улице, сокурсник даже — ушли раньше чем деды.
avatar
Лесенкой, по разному бывает к сожалению, но это частный случай.
avatar
xron69,
Да, как бэ ...
Батя даже бабушку не пережил — 58 vs 68.
Мужиков однозначно больше.
avatar
Статья и анализ супер! Автору респект! Есть вопрос — какая из валют (товаров) наиболее приближена к золоту? И растет/падает вместе с ним?
avatar
Best7799, 🙏 спасибо на добром слове))

наиболее приближена к золоту валюта, для эмиссии которой требуются ресурсы, ценность которых сопоставима с ценностью ресурсов, требуемых для добычи и аффинажа золота

такой валюты не существует

почему?

потому, что подлецы и проходимцы придумали бумажные (пустые) деньги как раз для того, что бы монопольно (используя насилие) создавать их без затрат ресурсов и обменивать их на реальные активы

по итогу, глупцы накапливают пустые бумажки, а подлецы бесплатно накапливают активы — бизнесы, недвижимость, золото, антиквариат и т.д.
avatar
GOLD, а ка уже биткоин? Его эмиссия ограничено математически и каждые 4 года замедляется в 2 раза
avatar
IT_LONG, а почему именно биткоин?.. почему не миллиарды или триллионы других виртуальных последовательностей ноликов и единиц, названных людьми «криптовалютами»?
avatar
GOLD, потому что это шлак а биткоин это бренд, как сбербанк, люди несут в него деньги потому что он номер 1
avatar
GOLD, и вино
avatar
GOLD, Вот подлецы, толи дело раньше с монетами золотыми в мешочке ходили или с куском серебра который рубить надо было.)
avatar
Давайте ещё посчитаем стоимость газа в граммах платины, а стоимость бумаги в граммах никеля — такие интересные графики получатся, закачаешься...  
avatar
variantolog, примитивные фантиковые мартышки могут считать только в фантиках… их так дрессировали))

так что извините… ваш предел — считать в фантиках
avatar
GOLD, когда не хватает ума ответить оппоненту на его колкости, беспредельные глупцы переходят на оценку его (оппонента) умственных и прочих способностей.

так что простите, во всём вашем творчестве не смог обнаружить предела глупости.
avatar
variantolog, но ведь то реально работает… Изголяться не надо конечно… Но вот в США часто используется соотношение цен на недвижимость в золоте… Оказывается если мерить золотом то средний дом стоит практически ту же цену что и 120 лет назад… Зато в валюте США они стоили космических сум особенно в 2009 когда я только начал биржей интересоваться
avatar
Mikhail Marinov, на протяжении 20 лет средний компьютер в России стоит примерно 1000 долларов, а в золоте он заметно подешевел.
Какие выводы можно сделать из Вашего и моего примеров?
1. В момент кризиса недвижимость и золото могут подорожать (так было, но не факт, что так снова будет, мы не Нострадамусы).
2. Доллар подвержен инфляции, так же, как и другие валюты (только темпы её разные, но не факт что так будет всегда).

А теперь ответьте на вопрос: без «просветляющих» опусов автора Вы смогли бы сделать эти выводы?.. Думаю, что да.
Последний вывод -
 этот, как и прочие посты автора — всего лишь красивое жонглёрство цифрами.
Во всех этих цифрах всегда участвует доллар, т.к. никто не торгует нефтью, газом, бананами (и, кстати, золотом ) за золото. Во всех этих цифрах всегда участвует переменная величина, т.к. доллар подвержен инфляции. Все эти цифры зависят и от цены доллара, и от цены золота. О каких тогда «реальных деньгах» трендит автор? Вопрос риторический…
avatar
А с 2015 по 2020 год как менялась денежная масса? И как вырос индекс?
avatar
Nicolasgfk, каковы были экономические условия, в которых существовала изучаемая вами страна в интересующий вас период?

как сильно они отличаются от текущих условий?
avatar

Что такое М2?

avatar
А как же дивиденды? правильнее считать индекс полной доходности.
avatar
Suslik280, если правильно считать, то график не будет каким хочет видеть его автор.
 Чё эт люди не меняются? Вон, Пугачёва с Михайловым в край упоролись, Медвед стал из няшки демоном, а кречетов платным стал.
Меняются люди, так что пост основан на ложных предпосылках, не говоря уже о бессмысленности графика приращений
avatar
RomanAndreev, абсолютно с Вами согласен, и внесу свою лепту:

Автор, желая быть оригинальным (дабы в дальнейшем монетизировать свой «уникальный» контент), решил всё и всегда пересчитывать в «реальные деньги». И как всё красиво получается — интересные графики, шокирующие цифры...
Вот только об одном молчит автор — все его расчёты сделаны через один общий, и многими горячо любимый, знаменатель — доллар сша — один из тех «фантиков», о никчёмности которых постоянно твердит автор. И я не хочу в этом спорить с автором — доллар сша уже давно не обеспечен ни золотом, ни прочими ценностями человечества.
Вот и получается, что все пересчёты в «реальные деньги», сделанные через «фантики» — глупейшая профанация, имеющая лишь один смысл — увлечь неокрепшего читателя незаурядным взглядом на жизнь финансовую, дабы набрать подписчиков, лайков и прочего онлайн-блюра.
avatar
variantolog, Ну цифры тоже положительны или отрицательны относительно нуля. Должна быть лакмусовая бумага. Ведь стоимость золота можно высчитать и в яйцах. Просто золото как и другие активы самоценны в отличии от того, что принято считать деньгами в определённый исторический период.
avatar
Goran Malcovich, в том, что золото — актив, согласен. То, что оно самоценно — нет. Сегодня Вы ничего не купите за золото, ни нефть, ни сталь, ни кукурузу. Золото, как и любой актив, обладает некой ликвидностью, волатильностью и прочими характеристиками. Одна характеристика золота сильно отличает его от других активов — очень большой срок годности. Но это не делает его лучшим активом. Это просто актив, а с учётом особенностей его покупки/продажи и колебаний цены — на не очень длинном горизонте планирования ещё и сомнительный актив.
avatar
и М2 и MOEX, конечно, растут.
Но откуда такая идея, что они связаны напрямую?
И почему для иллюстрации взаимосвязи взят график накопительного итога?
Я не хочу сказать, что идея неправильная, а лишь что недостаточно проработана.

Как пример - Посмотрел корреляцию относительных приращений, на месяцах, с окном в 12 месяцев — взаимосвязи не увидел



приведённые рассуждения похожи на  Spurious Correlation


avatar
Что за постоянные глупости… В России дескать вот так оно… Люди в России не меняются… Ато вот повсюду они прямо другие и меняются по щелчку пальцев. Что за чушь… Инфляция это просто закон экономики… Как и наоборот… Нвозможно коррелировать с точностью до 0 хрен десятых суплай денег и флуктуации ВВП в стране. Поэтому исходя из того что лучший рост экономики дает постепенное увеличение покупательной способности то так и делают печатая деньги а оно уже тянет экономический рост. Тут как тянуть тяжелый прицеп… Дергать нельзя тк лопнет доверие людей к валюте… И слишком мало тоже нельзя ибо тогда все застопорится и надо будет заново разгонять экономику. Можно застваить как при Сталине из под указки открывать производства по 5 летним планам и получать снижение цен изза того что инфляция ниже роста ВВП в стране но мы все знаем как оно потом боком выходит. Пусть будет небольшая инфляция… Но вместе с тем нужно постоянно учитывать этот момент подкручивая показатели минимальных зп, процентных ставок итд итп
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн