Блог им. Unfriendly_Fire

Неожиданные риски привилегированных акций для новичков - часть 3

Первый и второй пост на тему тонкостей привилегированных акций.

В очередной части своих постов о подвохах привилегированных акций затронем тему оферт.

В конце 2016 года очень известная всем компания Роснефть купила Башнефть, которую в последнее время любят совсем мелкие инвесторы, у Росимущества 50,0755% акций. Это было несложно, учитывая, что Роснефть была единственным покупателем, предложившим цену выше оценочной, причём с значительной премией.

Посмотрим на то, как дела обстояли с ценой и дивидендами в то время.

Дивиденды

Неожиданные риски привилегированных акций для новичков - часть 3

Как видим, дивиденды совпадали (в 2014 это опечатка источника, там тоже совпадали и были 211 рублей)

Цена акций

Пик приходится на период покупки, заглядывая в будущее кажется, что скинуть Башнефть было очень неплохой идеей.

Обыкновенные акции

Неожиданные риски привилегированных акций для новичков - часть 3

Что там с ценой привилегированной акции?

Неожиданные риски привилегированных акций для новичков - часть 3

Да что-то негусто, цена болтается лет 10 с пиками в районе 1800 рублей, причём в момент сделки был какой-то локальный провал. Да и глядя в будущее, акция в цене не выросла, несмотря на выросшие с тех времён дивиденды.

Почему у обычки цена выросла в этот период, а преф ушёл в какое-то резкое пике в это время?

А теперь про подвох

Лицо, желающее совершить сделку, в результате которой становится владельцем 30, 50 или 75% акций, обязано отправить другим акционерам предложение о выкупе их акций. Сейчас цена акции при выкупе определяется независимым оценщиком или средневзвешенной ценой акции за последние 6 месяцев на бирже, в зависимости от того, что выгоднее для продавца (Статья 75 ФЗ №208 «Об акционерных обществах»). До 2019 года, кстати, вариант с средневзвешенным не был обязателен.

В нашем случае всем миноритарным инвесторам Роснефть обязана была предложить выкупить их акции по идентичной цене — 3 706 рублей за штуку, то есть идентичную цену выкупа акции госпакета. До покупки цена обыкновенной акции не достигала 3 000 рублей и только спустя 7 лет вновь подбирается к этой отметке, поэтому выкуп кажется был выгодным для мелких инвесторов. На момент сделки ~12% акций было у миноритариев, 9% Роснефть выкупила при оферте, остальные 3% возможно были успешными трейдерами или внуками Ванги, которые знали больше остальных.

Вот только обязательная оферта при покупке большого пакета относится только к «голосующим» акциям, коим префы Башнефти не являлись. То есть можно было заработать минимум 20%+ на цене обыкновенной акции при оферте.

Префы в это же время упали, возможно были слухи об изменениях дивидендной политики, может сам факт частой смены владельцев стал пугать, сейчас уже не разобрать. Но можно железно сказать, что новым владельцам префы не были нужны. Глядя в будущее, можно увидеть, что преф в цене с тех времён не вырос и по сути стал «аналогом» высокопроцентного банковского вклада.

Что было дальше?

Как видим дивиденды выплачивались абсолютно одинаковые по величине, дивидендная доходность при более низкой цене акции была выше конечно же у префа:

Неожиданные риски привилегированных акций для новичков - часть 3

После покупки Роснефти акции не принесли "лютых иксов" своим владельцам, годовые банковские вклады на дистанции выглядят более выгодной и надёжной инвестицией. Ликвидность у обычных акций стала даже ниже, чем у префов, что не является типичный явлением. В итоге преф по синусоиде восьмой год скачет, рост обычки, на мой любительский взгляд, больше выглядит инфляционным + может физиков интересует большая дивидендная доходность, а тонкости ликвидности знают не все. Но без роста цены акции с течением времени, я персонально для себя такое не беру, с учётом текущих реалий по ключевой ставке.

Итого

Оферта с ценой 3700 рублей было просто сказочным предложением, но владельцам префов оно не было доступно. Как говорится «Знал бы прикуп — жил бы в Сочи».

Подписывайтесь на мой канал, он стопудово лучше сотни других таких же телеграм каналов, где вы ещё увидите дурачка, который проигрывает банковским вкладам.

★7

теги блога Unfriendly_Fire

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн