Блог им. Puntusov-Oleg

Ошибка, которую я совершил 25 лет назад 🤪

В 2000 открыл свой первый брокерский счет — хотел начать зарабатывать. К тому времени я был на рынке уже два года, но занимался портфелем облигаций отраслевого НПФ. Опыт в акциях был небольшой.

Себе захотел взять акций. Но сам принимать решение побоялся и спросил совета брокера по имени Денис. Он был на рынке уже несколько лет и хорошо научился объяснять любое явление. Мы поговорили я пошел покупать.

На следующий день цены моих акций начали падать. Через несколько дней я не выдержал и позвонил: «Денис, что там происходит? Ты же сказал, что акции должны расти?!». В ответ услышал слова, которые помню до сих пор: “… ну а что ты хочешь, Олег? рынок нужно кормить!”.

Я был поражен. Не думал, что мои деньги станут кормом! 😱

До этого я видел, как падают акции. И людей, которые в 1998 теряли почти весь капитал. Но это было не со мной. А тут я почувствовал, “каково оно” уже на собственной шкуре…

Спасибо Денису за этот урок 🤝.

Конечно, в далеком 2000 иначе и быть не могло. Пришел на рынок, а у самого ни понимания как устроен этот мир, ни стратегии, ни компетенций… Поэтому, с первого шага — сразу под лед.

С тех пор было много ошибок и потерь. Сейчас, слава богу, стал умнее. Уже и опыт побольше, и набор правил сложился. Ошибок делаю меньше.

Общаюсь с людьми, которые недавно на рынке и вижу — история повторяется. Наступают на те же грабли, что и я когда-то. Рынок растет, а люди теряют.

А вы учитесь на своих ошибках или получается учиться на чужих?

★3
20 комментариев
на чужих  ошибках совершенствуются  только  банки биржи  брокеры.  ибо как вы сами сказали --   их  нужно кормить
avatar
не верю

в топку рынка подкидывают мяско из новых обращенных!
avatar
А вы учитесь на своих ошибках или получается учиться на чужих?
мы читаем всякую фуйню на смарте, написанную ботами, которые знают про реальную торговля на бирже по сказкам Андерсона…
avatar
Не верю. Упали акции через несколько дней после покупки и сразу кому то звонить? Сейчас мы никому не звоним. Просто сидишь и смотришь.
avatar
А в чем ошибка я не понял, если честно.
И самое интересное было бы узнать, какие акции были тогда приобретены.
avatar
Рынок это хаос и каждый раз по новому, так что рецепта успеха я считаю нет и быть не может.
Ошибка, которую я совершил 25 лет назад

Заголовок про женитьбу, а пост про акции. Ничего не понял.
avatar
bocha, хорошая шутка
avatar
Видимо его неудачно родили 25 лет назад, не в то время и не там!
avatar
Рыбок нужно кормить, так правильно!
avatar
в марте 99 купил райки. так она сразу в 2 раза сложилась а потом быстро разгибалась. это ж наш рынок родимый! сбер тогда по полрубля покупал. брокерша купила по 80 копеек а он рухнул по моему на 40. испугалась-все продала и купила хату. оставила бы в сбере до сих пор была бы долларовым миллионером
честный спекулянт, есть один маленький нюанс: 25 лет надо было где-то жить. А если знать прикуп — то каждая бабка со своей хрущёвкой, купив Сбер в 98-м году, могла быть долларовым миллионером.
avatar
John Wayne, жить можно в сьемном. сейчас это всего в около 4 годовых выходит. все равно она работала все эти годы и зарплата была достаточной для житья и оплаты жилья.накрайняк часть акций по пути можно было продать но уже не полрубля
честный спекулянт, для того, чтобы всю жизнь следовать такой стратегии, надо точно знать будущее. Есть немало примеров, когда люди имели в голове примерно такой же расчёт, но что-то пошло не так.
avatar
А чего талько в конце 2023 зарегались на СЛ если 25 лет на рынке , чтобы рассказать красивую сказку ?))
avatar
Когда Газпром недавно поднялся выше 350, на Смартлабе резко активизировались рассказчики восихитительных историй на тему того, как они на Газпроме либо стали, либо почти стали в своё время долларовыми миллионерами. Кто в 98-м году покупал, а кто ещё за ваучеры — варианты всякие. Правда с падением котировок акций Газпрома все эти рассказчики куда-то пропадают до следующего пампа.
avatar
John Wayne, подобных историй знаю много но в основном кто поднялся тогда на ваучерах, на скупках у населения, на покупке акций по смешным ценам до нулевых после просрали много или все в следующие годы увлекшись спекуляциями. про одного знакомого в форбсе писали. а сейчас он почти бомж или уже стал им. я поэтому и напоминаю молодняку что за все надо платить в этом мире

теги блога Пунтусов Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн