Блог им. Ratio_

Хеджирование валютных рисков

    • 27 февраля 2024, 21:08
    • |
    • Ratio_
  • Еще
Коллега bohemian rhapsody smart-lab.ru/blog/991933.php поднял тему, отвечу здесь.

Корректно сравнивать не спред между фьючерсами, а спред между базовым активом и ближайшим фьючерсом.
Для Si это значение сейчас переменное, на ожиданиях рисков санкций в отношении НКЦ Si даже уходит в бэквордацию, но тем не менее я бы не стал открывать логовую позицию по Si, ведь если риск реализуется, то в моменте депо может уйти на маржин.

Для Cr(рубль/юань) контанго примерно 11% годовых, но тут можно, если у кого есть доступ к западным фьючам купить фьючерс доллар/юань, там бэквордация примерно 2,5% годовых, что позволит нам сформировать по итогу относительно безопасный синтетический хедж в usd, получив в качестве базовой валюты хеджа доллар по ставке 11%-2,5% = 8,5%. Что при ключевой ставке 16% довольно неплохо. На самом деле будет слегка хуже, так как нужно ГО для фьюча доллар/юань, но оно мизерное.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.1К | ★3
9 комментариев
Уважаемый Gugenot, использовать арбитражные пары с использованием вечных фьючерсом я бы не стал, так как мы получаем компонент непредсказуемого значения ставки фондирования
avatar
Ratio_, 

Уважаемый ТС ,
 
буквально пару слов скажу:

1. разговор веду сугубо о паре юань/рубль;

2. Вы ведь не станете спорить, что динамика вечного фьючерса на юань/рубль практически повторяет динамику спотового курса юань/рубль_том;

3. фандинг вечного фьючерса на юань/рубль на текущий момент наиболее «толерантный» для спекулянта — по сравнению с фандингами практически всех вечных фьючей на срочке моськи;

4. формирование такого рода юаневой арбитражной пары, о которой я веду речь, позволяет, на мой скромный взгляд, максимально гибко управлять 
так называемыми валютными рисками — за счёт, в том числе, в случае необходимости, активной работы с обеими «ногами» арбитражной пары…
avatar
Коллега bohemian rhapsody smart-lab.ru/blog/991933.php поднял тему, отвечу здесь.
там полная ахинея написана. Как можно одним деривативом хеджить друой дериватив? Если вы делаете синтетический пут из кола, то вы просто меняете направление риска. Опционами и фучами хеджат спот, но нашему коллеге еще далеко до этого понимания. Что такое «валютные риски» тут многие совершенно не понимают, поскольку приличной суммы в валюте на своем счете никогда не имели. Какие риски можно уменьшить покупкой фуча, если ставка по нему уничтожит весь смысл такого хеджа?
Активный Инвестор, ну вот. А то тут хеджеры собрались и ни хрена не понимают, что такое хедж. Вешают определение на синтетику и арбитраж👍
avatar
Активный Инвестор, Блииин, что делать тогда? В прошлом году рост $ — 27%. Получается если доходность меньше 27%, то нет смысла?
avatar
Именно так.
Сейчас фьючерсы отделились от спота и летают несколько сами себе на уме.
Поэтому контанго между фьючерсами не отображает то, то что между фьючерсами и спотом.
И учтите, что не исключен момент, когда фьючерсы превратятся в тыкву. Если случатся санкции на НКЦ, которые много обсуждали на прошлой неделе, то это почти 100% досрочное исполнение фьючерсов.
Нормально захеджировать валюту сейчас невозможно.
avatar
Jame Bonds, к сожалению, да. Риск в отношении фьючерса Cr тоже есть, хотя и в меньшей степени.
avatar
Лучший хэдж валюты, это стабильный приток рублей. :)
avatar
drow, стабильный приток валюты тоже неплохой хедж) Вообще, удивляют люди использующие рубль в качестве базовой валюты для учета доходности. Пример Шадрина, столько лет трудов, терпения. Явно, считать нужно в чем то более устойчивом)
В квартирах можно, индексе s&p или в золоте как коллега GOLD, все это лучше, чем бегать по кругу. Доллар тоже так себе вариант.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Фото
⚡️ 3 июля 2026 г. МГКЛ опубликует операционные результаты за шесть месяцев 2026 г.
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Ratio_

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн