Блог им. JurijShabalov

Почтовый перевод на миллиарды: маркетплейсы раскручивают на ремонт "Почты России"

Правительство не оставляет попыток переложить на отечественные маркетплейсы миллиардные траты на глубоко убыточную «Почту России». Пока логистические компании вроде «СДЭКа», «Пони экспресса», «Желдорэкспедици» и пр., урвавшие огромную часть пирога отечественных почтальонов, тихонько молятся, чтобы под шумок и на них внимание не обратили, Озон сотоварищи бьются изо всех сил, чтобы избежать оброка. Но Минцифры закусилось по-взрослому.  
Почтовый перевод на миллиарды: маркетплейсы раскручивают на ремонт "Почты России"
Предложение взимать с маркетплейсов часть прибыли и отдавать её погрязшей в долгах «Почте России» (35,9млрд рублей убытков за 2022г.) во весь голос начали озвучивать ещё в прошлом году. Глава Минцифры Максут Шадаев выступил с идеей отремонтировать тысячи отделений по всей стране за счёт инфраструктурного платежа интернет-магазинов, который собирались высчитывать по специально подготовленной формуле.
 
Мы предлагаем ремонт этих отделений, так же как и покрытие убытков от функционирования отделений почтовой связи населенных пунктов, где проживает менее 5000 жителей, обеспечивать в рамках инфраструктурного платежа маркетплейсов, — выступил Максут Шадаев в Госдуме.

Логично же — маркетплейсы процветают, всё больше населения заказывает шапки, телефоны и фондюшницы в интернете, а на кого накладываются все сложности по доставке в дальние уголки России? На почту! Значит, нужно протянуть руку помощи тем, у кого не получается выплывать самостоятельно, не всё ж ей на государственном горбу путешествовать.

К концу года, правда, накал страстей спал, а глава почтового оператора Михаил Волков и вовсе заявил, что инфраструктурный платеж с участников рынка интернет-торговли в пользу его ведомства больше не обсуждается. Уж не знаем, с чем была связана такая обратка. Но однозначно ей поспособствовала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая в ответ на призыв к маркетплейсам раскошелиться настояла провести тщательный анализ положения «Почты России» из-за растущей «финансовой дыры» в компании. После непродолжительных переговоров премьер-министр Михаил Мишустин отклонил инициативу Минцифры. Озон с Вайлдебризом вздохнули с облегчением.
Почтовый перевод на миллиарды: маркетплейсы раскручивают на ремонт "Почты России"

Но недолго почтовики с интернет-торговцами жили душа в душу. В этом году вопрос оброка с торговых площадок в пользу доставщиков писем, пенсий и счетов опять вернули в повестку. Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов в конце января направил в аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко пакет поправок о введении инфраструктурного платежа для маркетплейсов для почты. Речь об изменениях в закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности в России» и статью 26 закона «О почтовой связи». По ним для маркетплейсов вводится инфраструктурный платеж в адрес «Почты России» в размере 0,5% их квартального оборота.

Ассоциацию компаний интернет торговли (АКИТ) от такого предложения «ажтрисёт»:

— Непонятно в какой момент времени изъятие оборотных средств у успешного бизнеса в пользу убыточного стало считаться нормальным. При этом инфраструктурный сбор касается всех без исключения участников интернет-торговли: и маркетплейсы, оборот которых генерируют миллионы предпринимателей — малый и средний бизнес, и классические интернет-магазины с годовым оборотом от 1 млрд руб., и торговые компании, сетевой ритейл, который также имеет свой онлайн-канал продаж. То, что инициатива была направлена в Правительство, которое в лице Михаила Мишустина от нее отказалось два месяца назад, вызывает и удивление, и обеспокоенность. Отрасль не смогла ни экономически, ни логически объяснить этот шаг: инициатива в прошлом году была всесторонне рассмотрена и проанализирована, негативные последствия установлены. Более того, в ходе обсуждений был выбран путь коммерческой кооперации, который каждая из компаний сейчас реализует совместно с почтовым оператором, — отметил представитель АКИТ.

Почтовый перевод на миллиарды: маркетплейсы раскручивают на ремонт "Почты России"

Бытует мнение, что «Почта России» совсем оборзела, денег тратит непомерно много, а частные компании преуспели на той же ниве, и ни с кого финансы не просят, спокойно себе живут и даже зарабатывают. Но тут надо понимать, что Печкины и компания в первую очередь не коммерческий проект, а социальный, который смог объединить самые дальние уголки нашей необъятной Родины.

Зарабатывать на отправке грузов в крупных городах, просто взяв в аренду несколько помещений куда проще, чем содержать здания и рабочий штат вдали от цивилизации. Это в больших городах отделения удалось отремонтировать и даже избавиться от бесконечных очередей, проводя повсеместную цифровизацию пространства, понятно что для периферии таких финансовых вкачиваний попросту нет. А потом в сети вывешивают вот такие фоточки с руинами и угорают над страной, не способной ничего с этим поделать.
 
Почтовый перевод на миллиарды: маркетплейсы раскручивают на ремонт "Почты России"
Страшно ли выглядят такие избушки? Ещё как. Только и обслуживают они обычно максимум сотню дворов. Зато благодаря таким отделением даже от отшибе Вселенной люди не чувствуют себя брошенными. По идее. Заходить в такие места мелкие и удачливые предприниматели даже не думают, понимая, что никаких бонусов это им не принесёт. Поэтому годами свою логистическую систему они выстраивали поближе к большим денежным потоком, кусок за куском отхватывая долю той же почты. И если доходы в мегаполисах и не покрывали полностью траты на отделения посреди тайги, но всё равно помогали сводить концы с концами, то сегодня в миллионниках развернулись частники, лишая государственную структуру существенной части пропитания.

Почему в таком случае оброк вешают на маркетплейсы, а не на логистические компании, которых в последнее десятилетия расплодилось в избытке? Думается, что с миллиардных оборотов нескольких крупных компаний отщипнуть кусок куда проще, чем выдаивать крохи с многочисленных игроков поменьше. А раз можно не заморачиваться, то будут идти по самой простой схеме, пусть она и не кажется абсолютно справедливой. Так что шансы интернет-площадок избавиться от инфраструктурного платежа в настоящий момент выглядят призрачными. Магазинов, в России, кстати, с каждым годом всё больше. И если десятилетие назад самым успешным являлся китайский «Алиэкспресс», сегодня он забит в угол отечественными гигантами. 
Почтовый перевод на миллиарды: маркетплейсы раскручивают на ремонт "Почты России"
В свой второй крестовый поход против маркетплейсов Максут Шадаев отправился более подготовленным. Памятуя о крайне негативном отношение маркетплейсов к идее поделиться прибылью, он старательно стелет соломку. 
  
«У нас целая серия подготовительных мероприятий. Я думаю, что в начале марта будет первая подготовительная сессия. Наша задача сейчас самая главная — сформулировать целевой образ, что такое „Почта России“ для государства на среднесрочную и долгосрочную перспективу», — объясняет глава Минцифры.

Щадаев настаивает, что для формирования целевого образа обозначить потребности населения, бизнеса и маркетплейсов. и в начале марта Минцифры РФ проведёт с профильным сообществом подготовительную сессию по обсуждению новой стратегии «Почты России». Удастся ли интернет-магазинам удержать оборону и сбросить с себя обязательства по ремонту отделений по деревням и сёлам? Ну, если только найдут другую крепкую шею, на которую всё это можно взвалить. Добровольцев в этом плане мы точно не увидим. 

С другой стороны свои плюшки от такого навязанного сотрудничества интернет-магазины тоже получат. Отдадут часть прибыли, зато получат возможность доставлять товары по фиксированной цене в самые отдалённые уголки страны, куда их собственные логисты даже и не планировали выдвигаться. Понятно, что карты уже розданы, осталось только грамотно их разыграть, может партия и не будет проходить исключительно в одну калитку.   
★1
30 комментариев

Объясните мне несведующему. Если все эти волшебные службы доставки (не только озоны, но сдэки) используют инфраструктуру Почты, при этом Почта в убытках, а те в шоколаде… что то тут не так.

 

Получается, что коммерческие организации выполняют доставку за счет госбюджета?

avatar
Andrey, если? Пальцем покажи. Они что, идиоты почту использовать?
avatar
11 11, а на чьих вагонах по стране ходят грузы? Не видел ни одного вагона с надписью Сдек. Или что то изменилось?
avatar
Andrey, средняя скорость грузов на ж/д, чтоб вы знали — 9 км/час. Еслибы они решили работать по схеме почты, они бы даже не начали работать. 
 
avatar
Andrey, но это же, наверное, на каких-то условиях? Бесплатно же не будет механизм работать. Кто-то выгоду получает. А вот то, что до почты эти деньги не доходят, это уже другой вопрос.
avatar
А куда делись эти миллиарды? Чиновники как тот Людвиг Аристархович: А кто это сделал?
 И никого не посадили. Во устроились, исчезла тонна денег, а им ещё две тонны отсыпят. Не жизнь, малина.
avatar
самые дальние уголки нашей необъятной Родины.


там все нормально работает у народа, мля доставляли чуть ли не на шхуну, через ребят на квадриках в район Чешской губы, человеческое взаимоотношение работает, особенно на северах

А Почта России это очередной распилочный государственный орган, даже не интересно гуглить, кто кассу делает 

avatar
интересно как сейчас простые письма люди пишут  и по почте отправляют ли?
или открытки поздравительные?
или выписывают газеты и журналы  по подписке?
у почты осталась похоже только функция доставки
просто мир изменился, а ПОчта не изменилась типа динозавров
а как в иных странах?
то же почты помирают что ли .......
наши все равно чего то придумают 
надеюсь что хорошее 
Валерий Осипенко, зеков никто не отменял, пишут.
avatar
Сначала все разворуют, а потом ищут у кого денег отобрать. Почта России как ВТБ, бездонная дыра. Почта России еще за убытки Почта-банка не отчиталась, который она зачем то создала. Зачем, это понятно, бюджет освоить в интересах хороших людей.
avatar
Красный Уйбуй, байкал во вчерашней теме про Рольф утверждал что владелец все украл поэтому правильно что у него компанию отобрали Жду что скажет эксперт по воровству про почту 
avatar
а все почему? Почта это социально значимый и инфраструктурный объект, но она уже не ФГУП, понапихали высокоэффективных манагеров с конскими зарплатами и завалили все что могли, рядовые исполнители на копейках, даже почтальонов зачастую не найти, зато магазины с ценами премиум на каждой почте, народу нет, а талон возьми, в исторических зданиях убогих панелей нашили, а теперь бегут в правительство спасите помогите. Я б им сначала аудит устроил, а потом ПАО с 75 государству, а потом бы на займы пусть сами барахтаются, вопросов нет, можно маркеты привязать, но они же должны быть тоже заинтересованы, есть места куда они могут только через ПР  дотянуться.
avatar
00597681, аудит этой выгребной ямы породит еще больше проблем
сажать конечно никого не будут,  а размер воровства и так виден — 40 млрд в год))
все это наследие ссср теперь существует только чтобы кормить номенклатурных выкормышей и их потомство
ржд газпром и проч

вот если бы у нас были профсоюзы..)) 
avatar
evg_gen, нет уж, дали добро на приватизацию, а теперь пускай посмотрят на плоды своих трудов, и кстати это тоже показатель, частные руки не всегда добро, когда с 1905-1917 строили новый флот, на гос верфях корабль обходился в 2 а то и более раз дешевле. И рядом есть СКФ с большим гос участием и хорошо управляемый. А им давно говорили " кадры решают все". А что мы на почте наблюдаем? как операторы на ручнике работают чтоб до перерыва дотянуть по полчаса на 1 человеке, также и "почти банк", 1 человек уже очередь, счёт открыть неимоверная проблема, 2 перед тобой, значит 40 минут минимум. Магазины их вообще песня, мониторинг цен наверное не дебилы проводят. А все почему зарплату не хотят платить, зато куча проверяльщиков с одним вопросом "где деньги"? Не будет нормального управления, все будет завалено сколько ни давай.
avatar
Мда, а еще было бы крайне интересно посмотреть, а какая реальная доля заказов маркетплейсов доставляется через Почту России? Кроме того, Почта Росии уже точно не доставляет заказы маркетплейсов бесплатно. Т.е. предполагается, что помимо оплаты за доставку заказов маркетплейсов Почта Росии еще сверху будет получать бонус за хер знает что. Ну и самый-то главный вопрос — а кто оплатит весь этот банкет? Ессно покупатели, кто же еще!
avatar
Сделать в каждом отделении почты пункт выдачи озон, Вайлдберриз, Яндекс Маркет и Авито и брать 0.5% с оборота с этих пунктов
avatar
Oleg, а работать кто там будет?
avatar
зачем пол процента с оборота? просто копейку с каждого просмотра страницы маркетплейса :)
avatar
Информация однобокая. Без серьезного анализа. Работал я с ними. Их проблемы одинаковы с другими сетевыми сервисами. Часть проблем озвучена. На первом месте проблема, характерная только России — значительная часть населения живёт у черта на куличках, где нет нормальной экономики, она была в советское время, но уничтожена в 90 годы. И вот этим сетевикам — дорожникам, электросетям, газовикам и госструктурам ввиде медиков, полиции, — необходимо обеспечивать такие населенные пункты. Я понимаю, что людей там не бросишь же. Но по моему мнению, должна быть государственная программа по переселению из максимально неэффективных территорий — лесных и полярных поселков (коих в советское время понастроили море и переселили туда эвакуированных в войну), деревень и сел, которые не занимаются сельским хозяйством. У нас в регионе Губер как-то переселил несколько деревень, но сделал это очень некрасиво — тупо вместо одной убогой деревяшки в точно такую же и в селе, в котором тоже нет работы.
Александр Минин, и только одни электроэнергетики на обслуживании этих нескольких переселенных деревень сэкономили несколько миллионов в год. А взять все структуры, там десятки миллионов экономии, а было это 20 лет назад
значительная часть населения живёт у черта на куличках, где нет нормальной экономики
Александр Минин, в том-то и дело, что незначительная, а также возрастная и нищая — не может себе позволить столько заказывать на маркетплейсах, чтобы выгодно стало в этом населённом пункте открыть ПВЗ и не мучаться с Почтой России. 
Александр Минин, эту программу видимо введут при заселении к примеру Мариуполя, там климат, и обновленная инфраструктура.
avatar
Кто-то может объяснить мне, почему Почта России не берет соответствующую плату за доставку в регионы?
И почему Почта России, имея самую большую сеть ПВЗ, не становится маркетплейсом? 
Может быть, пора менять подход к проблеме?

avatar
Григорий, Да к почте сотни вопросов Но ответ у власти похоже один Пусть потребитель оплачивает не эффективное управление
avatar
Григорий, и почему ее не совмещают с мегамаркетом, и почему почти банк не отдали сберу, и почему не вернут управление под гос контроль, и почему зарплата работника почты с материальной ответственностью ниже чем у дворника?
avatar
надо убрать зажравшееся руководство Почтой и пригласить молодых управленцев из МП. Их доходы завязать на результат.
avatar
в прошлом году, впервые со времен ссср, отправил заказное письмо юр лицу, находящемуся в 30 км от меня, на новорижском шоссе.
конечно не ожидал, что конный фельдегерь поскачет с ним напрямую.., но но но письмо шло 9 дней!!! и даже не до адресата, а до почтового отделения, откуда адресат должен был забрать его сам)) в пути оно побывало в трех распределительных центрах — где-то на юго-востоке Мск, на Львовской и вроде в Одинцово.
как такое может быть не убыточно. если даже не красть)
avatar
почта, около 15 лет назад строила Розничную торговую сеть на площадях бывших телеграфов в отделениях почты МСК. более 30 точек, в не самых худших локациях. Имея широкое финансирование, халявную торговую площадь, свою транспортную логистику и бухгалтерию с кадровиками-умудрилась все просрать. 
заказываю товары через озон, из китая которые идут. Приходят они не на ПВЗшку, а на отделение почты. Когда я прихожу получать, окунаюсь в атмосферу 70-х. Здесь походу никогда не делался ремонт. Даже окна не менялись. Шкафчики и прочая хрень из того же времени, разве что электроника появилась.
avatar

теги блога Юрий Шабалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн