Блог им. radio_niKEETos

markets report 14/2/24

Всем обычная среда! Выпуск 355

 

Для начала любимый и родной, но уже поднадоевший своей вялостью российский фондовый рынок. Кардинальных изменений особо не наблюдается, индекс iMOEX вяленько подобрался к недавним локальным максимумам в районе 3260 пунктов плюсминус. Рублевый индекс делает это уже в 3й раз, супер вяло и на затухающей амплитуде посему как-то нет уверенности, что сейчас high будет резко обновлен и рынок, неожиданно и резко полетит вверх. Но опять же не стоит забывать, что на рынках случается всякое. Тем не менее iMOEX как вяленько подобрался, так же скорей всего будет валенько отбираться обратно, может даже чутка обновив максимум. На RTS вообще без слез скуки не взглянуть. Если MOEX вчера дал за день 0,4%, что как бы тоже не серьезно, то RTS и вовсе подрос блин на 0,2% и так уже вторую неделю. Поэтому происходит утаптывание чуть выше 1100 пунктов, а отсюда индекс может пойти реально куда угодно. Многие аналитики считают, что рост возобновится, но это только при условии, что рубль будет резко укрепляться. А в этом я сильно сомневаюсь.

 

Рубль же ведет себя чуть живей и пару дней назад, снова нарисовал интересный вынос на пару фигур внутри дня, но сразу все вернулось назад. Наша валюта консолидируется вторую неделю чуть ниже планки в 92 рубля за доллар. Зону 92-93 рубль пока не проходил с декабря, но тусование в районе этой зоны или ее постепенный проход наверх пока выглядит чуть более вероятным раскладом, чем возвращение к курсам с первой цифрой 8. Чуть потому что нефть за последнее время хорошо подросла и безусловно сдерживает рубль от дальнейшего ослабления.

 

Вот в частных историях есть несколько интересных движений. FIVE обновила октябрьский двойной максимум, и теперь подрастает чуть выше. Правда на пути у нее уже до СВОшные максимумы. Позитивом для данной бумаги является включение в список значимых организаций после чего ей будет проще редомялироваться, а это тоже в свою очередь позитив.

Красавчик последнего времени YNDX продолжает свое ралли после небольших пауз, и пока ему похожу ничего не угрожает, даже угрозы аналитиков о потенциально плите продаж от больших держателей. По поводу переезда пока особо переживать не стоит, скорей всего все будет сделано автоматически. Насчет перспектив, мне лично YNDX по-прежнему очень симпатичен и думаю, за год-2 он вполне может дорасти до 6 или 8k. Проговаривал эту бумагу с самой главной верхушкой инвестиций Тинькоффф, там такого же мнения, поэтому инфа сотка, YNDX бумага хорошая, особенно в LR.

 

Ну и у нас снова новые IPOшки. Недавно размещенные самый убогий каршер DELI после неплохого роста, уже успел вернуться к размещению и даже ниже. А совсем свежак это DIAS или IT компания ДИасофт, которая является лидером предоставления финансовых IT решений, поэтому разместилось пока бодро. Сегодня кстати на бирже был техсбой, но DIAS начал свою жизнь на бирже с бодрого роста на 40%. Думаю, что даже если начнется пост IPOшное остывание и коррекция, то в среднесрочной перспективе бумага может неплохо подрасти по схеме той же POSI, которая осталась практически одна в отрасли откуда ушли конкуренты из-за санкций. Поэтому к этой бумаге может и стоит присмотреться, хотя IPO конечно такое IPO. Там еще все воют про маленькую аллокацию, но тем более, думаю, переживать не стоит, можно будет потом с рынка добрать.

 

В комодитиз происходят интересные движения и наклевываются еще более интересные за что им конечно большое трейдерское спасибо!!! Нефть показала очень неплохой рост и снова подбирается к $84 за бочку. Пока же без явных прорывов и резких движений поэтому скорей всего снова развернется и пойдет корректироваться, чтоб еще оставаться в торговом коридоре +-3 доллара от 80.

 

Газ же продолжает устанавливать антирекорды и спускается все ниже. После пробития планки в $2 он достаточно уверенно спускается и уже находится на уровне LOW 2016 года, но похоже в этот раз будет протестирован минимум 2020 в районе $1,5 или даже установлен новый исторический минимум ближе к $1. Опять же напоминаю, что газ движется достаточно резко и после такого затяжного падения может в любой момент наступить ракетообразный рост, это нужно держать в голове, потому что реальный  пацаны всегда на стреме.

 

Металлы же начали дружно припадать, потому что, как и долларовые процентные ставки, таки и сам доллар снова пошли вверх, да причем очень солидными темпами, поэтому снижение котировок металлов по идее продолжится в SR.

 

А почему так себя ведут ставки с долларам как всегда знает Уолл стрит. Там индексы довольно резко припали, в очередной раз нарисовав разворот от новых более высоких максимумов. Причиной для падения послужила головная боль #1 для американской экономики, да и для всего мира еще с пандемии – инфляция. Падала она падала, и все уже думали, что на этом все, а она вчера спустя долгое время развернулась и показала рост, достаточно сильно всех обломав. Американские индексы сходили на неплохие почти -1,5%. Ранний рост сопровождался сигналами RISK OFF со стороны индекса доллара и доходности трежерей, что наводило тревогу и вот она реализуется, потому что и доходность 10ти леток и DXY вчера продемонстрировали существенный рост, и это тенденция скорей всего продолжится, потому что у ФРС обычно плохо получается толпу успокаивать, а снижение процентной ставки теперь скорей всего откладывается.

 

Фраза «я же говорил», тут совсем неуместна, она всегда неуместна. Потому что надо делать, а не говорить, и этот шорт я честно прозевал, хотя было и подозрение, что быков заманивают особенно красивой цифрой в 5000 пунктов по SnP. Но тут стоит отметить несколько успокаивающих моментов. Несмотря на негатив все могут снова задрать наверх, такое уже было и недавно. Даже если коррекция продолжится, потому что негатив достаточно серьезный и локальный разворот может все-таки сформировался, это тоже хорошо. Потому что, недополучив несколько % профита, и не продав на хаях, медведи получили важную инфу о том, что этот хай и разворот скорей всего сформирован, что часто является более ценной инфой, чем недополучения нескольких % из прибыли.

 

Желаю всем прекрасной маленькой пятницы!!! Морозного, но солнечного и замечательного дня!!! Крутого настроения и много настоящей любви в этот самый обычный день!!! Мы на станции считаем что, если кого-то любишь, то это каждый день, а не раз в году!!! Удачных сделок!!!  Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн