Новости рынков

Новости рынков | Инвесторы энергопроектов в России рассматривают отказ от модернизации из-за задержек в поставках оборудования – Ъ

ПАО ОГК-2, входящее в Газпром энергохолдинг (ГЭХ), выражает намерение отказаться от модернизации двух энергоблоков на Сургутской ГРЭС-1 из-за задержек в поставке паровых турбин от производителя «Силмаша». ГЭХ планирует передать эти турбины «РусГидро» для использования на Нерюнгринской ГРЭС для обеспечения энергоснабжения Восточного полигона. Взамен предприятие просит уменьшить размер штрафов за отказ от сургутского проекта.

Глава ГЭХ, Денис Федоров, отправил письмо министру энергетики Николаю Шульгинову, в котором обосновывает решение отказаться от модернизации. Причиной стали сложности с поставкой паровых турбин от «Силмаша», и ГЭХ предпочитает передать их «РусГидро» для другого проекта.

Ожидается, что переговоры между ГЭХ и «Силмашем» будут касаться перепрофилирования поставок с учетом регулирования взаимных расчетов. По текущим правилам, отказавшийся инвестор обязан заплатить штраф, но Совет производителей энергии предлагает снизить размеры штрафов для некоторых проектов.

Сложившаяся ситуация вынуждает стороны искать компромисс. Аналитики указывают на возможное включение размера штрафа в цену турбин, представляя отказ от модернизации как «порочную практику».

Источник: www.kommersant.ru/doc/6466859?from=doc_lk


теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн