Блог им. s_point

Выводы из отчета ОПЕК

    • 17 января 2024, 19:31
    • |
    • s_point
  • Еще
Выводы из отчета ОПЕК

 🛢📈Возможно быстрое восстановление цен на нефть минимум до $86 за счет схлопывания коротких позиций спекулянтов.

 🛢 Предлагаю ознакомиться с выводами опубликованного сегодня ежемесячного отчета ОПЕК.
 ⭐ Кратко: шорт-позиции крупных спекулянтов финансового рынка сдерживают цены на нефть. По всей видимости действуют хедж-фонды и управляющие компании из США под давлением администрации Байдена, всеми силами пытающейся сдержать инфляцию, чтобы не усугубить и без того печальные перспективы выборов 2024 для кандидата от Демократической партии. Экономических предпосылок к снижению цен на нефть не наблюдается, скорее наоборот. Оценки спроса немного повышены по отношению к декабрьским. Смещение в сторону большего спроса будет происходить из-за более мягкой денежно кредитной политики. Из этого можно сделать вывод — как только произойдет существенный повод для закрытия всей этой массы коротких позиций спекулянтов, цены на нефть могут очень быстро вырасти, на рынках это называют шорт-сквиз.

 📝 Выдержки из отчета ОПЕК
Структура рынка продолжала ослабевать на всех рынках, поскольку хедж-фонды и другие управляющие активами сохраняли медвежий настрой, значительно сокращая свои длинные позиции, что способствовало увеличению волатильности цен.

 Прогноз глобального экономического роста на 2024 год остаётся на здоровом уровне в 2,6%, без изменений по сравнению с оценкой предыдущего месяца. Ожидается, что экономический рост в 2025 году немного ускорится, достигнув 2,8%. Эта положительная тенденция соответствует ожиданиям, что общая инфляция будет продолжать снижаться на протяжении всего 2024 года и в 2025 году, особенно в крупных экономиках. Предполагается, что во второй половине 2024 года и на протяжении всего 2025 года будет наблюдаться сдвиг в сторону всё более мягкой монетарной политики, а ключевые процентные ставки, как ожидается, достигнут пика в первой половине 2024 года.
 👷🏻‍♂️ Производство нефти странами, не входящими в ОПЕК, в 2024 году ожидается увеличится на 1,3 миллиона баррелей в день, что несколько ниже предыдущих оценок прошлого месяца. 

Основными двигателями роста поставок жидких углеводородов в 2024 году, как ожидается, станут США, Канада, Гайана, Бразилия, Норвегия и Казахстан. Ожидается, что прирост поставок жидких углеводородов странами, не входящими в ОПЕК, в 2025 году составит 1,3 млн баррелей в день, в основном за счет США, Бразилии, Канады, Норвегии, Казахстана и Гайаны.

 🌎 Мировое потребление нефти на нефтеперерабатывающих заводах продолжило восстанавливаться по сравнению с предыдущим месяцем, зафиксировав рост на 1,5 млн баррелей в сутки по сравнению с декабрем прошлого года и составив в среднем 82,3 млн баррелей в сутки по сравнению с 80,8 млн баррелей в сутки в предыдущем месяце. Ожидается, что в ближайшие месяцы потребление на нефтеперерабатывающих заводах останется стабильным. 

Предварительные данные за последний месяц года указывают на то, что 2023 год был благоприятным для торговых потоков сырой нефти и нефтепродуктов. 

 📝 Спрос на нефть ОПЕК в 2024 году составит 28,5 млн баррелей в сутки, что на 0,8 млн баррелей в сутки выше прогнозируемого уровня в 2023 году. Исходя из первоначального прогноза мирового спроса на нефть и предложения стран, не входящих в ОПЕК, на 2025 год, ожидается, что спрос на сырую нефть ОПЕК достигнет 29,0 млн баррелей в сутки, что на 0,5 млн баррелей в сутки выше прогнозируемого уровня 2024 года.

источник: opec.org / telegram Singular Markets

 НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ.

11 комментариев
рано
avatar
поздно
А мужики-то не знают, отчеты не читают, шортят и шортят
avatar
ТриоКвартет, шорты то закрывать надо будет. В природном газе уже шорт-сквиз прошел в начале января, там тоже шортили сильно, следующая может быть нефть.
avatar
Автор вы понимаете что даже вся та каша что творится на ближнем востоке не смогла подкинуть вверх нефть?
Так на что вы надеетесь рассуждая что выход будет вверх?

Крупные участники опека еле еле удерживается от начала распродажи нефти.
Кстати о скидках на нефть неделю назад вы могли прочесть из СМИ.
avatar
Al Bax, с чего вы взяли что они еле еле удерживаются. Скидки это подстройка контрактов под снижение цен в конце 23. Заварушка на БВ то еще и не начиналась, всё впереди
avatar
Просто нефти много. Не верю в историю про шортистов.
avatar
zacateca, нефти столько соклько спроса, к тому же спрос растет. Верить не верить ваше дело, но факт в том, что сейчас перекос в сторону шортов очень значительный. Посмотрите открытый интерес в Чикаго
avatar
s_point, посмотрел CFTC, там 169тыс спек контрактов. Где шорт-то смотреть?
avatar
zacateca, это сальдо лонг и шорт, важно в этой цифре, что это практически минимальное значение, немногим ниже было только в марте 154k и в июне 138k после чего начинался разворот. Максимум был в конце сентября 350k, что совпало с локальным ценовым максимумом. В последние месяцы у крупных спекулянтов шортов становилось все больше, а лонгов все меньше. В это время производители все меньше хеджируют цены понимая, что они слишком низкие с учетом рисков БВ и скорее вырастут, в сентябре было -381k и постепенный рост до -184k на прошлой неделе. Я так интерпретирую эту статистику.
avatar
Выход будет вверх, потому что все шортят. По моему все как обычно. 
avatar

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн