Блог им. golovin69

Эволюция дискреционной торговли - в системную и обратно

Несколько кротких соображений «для подумать»...

Возможно, что на пути трейдера есть три этапа:
1) Только дискреционная торговля.
2) Только системная торговля.
3) Обе.

Сначала мы торгуем дискреционно. Это естественно. Мы принимаем решения на основе произвольных мотивов. Эти мотивы разнообразны, лежат на поверхности или чуть глубже, и мы (в той или иной последовательности) изучаем их, как бы раскапывая породу в рыночной шахте: сначала достаем телеграмм-каналы с их сигналами, потом советы «профессиональных» аналитиков, далее технический анализ, еще более сложный ТА и т.д.

Потом некоторые приходят к озарению, что системный трейдинг — это единственный правильный путь. Позиция достигших этого этапа хорошо изложена здесь, например.

Но, что если это не конец пути, а только второй этап? У нас построены работающие системы, протестированы на истории, запущены в продакшен. Но с годами их эксплуатации мы понимаем, что в определенных условиях они дают прибыль, а в определенных — нет. Рыночная среда может быть благоприятна для одних систем и неблагоприятна для других. Это сложно протестировать, так как сложно точно сформулировать, что такое «рыночная среда». Даже если как-то такую формализацию провести и сделать тест, то количество таких «сред» в истории будет невелико, особенно для российского рынка. Тест не будет иметь статистической значимости.

Возможно, что именно здесь лучшие трейдеры применяют дозированный дискреционный подход, основанный на опыте, «неявном знании», интуиции. При этом под капотом у них все тот же пул систем, все ежедневные решения принимаются строго системно. Но некоторые важные глобальные регулировки они делают, исходя из понимания рыночной среды: могут дискреционно повысить или понизить вес тех или иных торговых правил или инструментов.

Например, в среде роста инфляции было бы логично увеличить экспозицию на товары. В среде снижения инфляции — на облигации. После сильного падения рынка акций — увеличить вес индексов *.

* Финансовая теория говорит нам, что это невозможно. Невозможно предсказывать будущую доходность активов. Все, что нам остается — максимальная диверсификация по активам, правилам торговли и таймфреймам. Но мы же попробуем ?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
308
1 комментарий

«дискреционная» — может это немного другое, чем ручная торговля.

Если говорить про ручную и системную — мне нравится комбинировать. Если ты тупо сливаешь на ручной, всегда, или жестко лудоманишь и вообще не умеешь контролировать эмоции — лучше только системная и никак иначе. Но если не прям так жестко дела обстоят, то что можно получить:

 

1. Это разный фан. Системная — больше исследовательский фан, ручная — … другого плана фан. 1 фана лучше одного).

2. Синергетические эффекты. Если ты только системный, ты чуть дальше от рынка, стратегии, закономерности чуть дальше от тебя, нет такого тесного контакта с рынком, самое простое последствие — меньше интересных идей. Если ты алго — ты всякого можешь наделать для ручной торговли — помогающего, упрощающего, систематизирующего и т.д. — софт, скрипты, автоматизаторы и т.д.

3. Всё не автоматизируешь — что-то принципиально не формализовать, что-то очень дорого (как минимум трудоемко), а при комбинировании подходов ты можешь не расплачиваться за это невозможностью это что-то торговать, а как-то совмещать, комбинировать. Тут много синергетических эффектов. Многие люди очень предвзяты — «только алго, я никакой ручной трейдер» или наоборот — «ну какое алго — это для Барклайс и 7-кратных победителей общероссийских олимпиад по математике», за счет этого упускают некоторые возможности.

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
По 65 наиболее и наименее доходных облигаций с рейтингами от BB- до AA+, по оценке Иволги
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога Алекс Ч.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн