Блог им. option-systems

Прикольная история про путы от true_flipper

http://true-flipper.livejournal.com/412943.html

Про путы

Вспомнил кстати про путы байку. Я когда ездил давно как-то на тренинг по деривативам в Кембридж, один из преподавателей рассказывал. У него был в когда-то знакомый, который управлял фондом акций. Фондик был маленький и перформил так себе. Да и сам знакомый звезд с неба не хватал ни разу тоже. Особенно ему сложно деривативы давались.
Он как-то пришел к нему и говорит: «чего-то этот весь рост мне как-то не нравится, я бы хотел захеджироваться, но не знаю как. Топ я вряд ли смогу поймать, и не понятно когда рынок развернется, и апсайд мне нужно оставить...».
Ну и препод тот посоветовал ему купить полугодовых путов, а если рынок будет расти, продавать их и покупать новые, только со страйками выше. Но герою, как уже было сказано, деривативы туго вообще давались и это дело было тогда новое еще, мало кто на байсайде их понимал хорошо. По-этому он немного перепутал, и путы продавать на росте старые забывал, а просто покупал новые постоянно.

В результате после большого ралли у него образовалась адовая совершенно лестница из путов против фонда, о которой он сам как-то слабо подозревал, какой она профиль риска реально дает.
А дело было во второй половине 1987 года. Ну и когда все рухнуло, он сам не мог понять, откуда деньги, и звал советчика разбираться, что к чему, нет ли тут какой ошибки в отчетах. В итоге у него был едва ли не лучший фонд в Англии в 1987 году. Инвесторы тут же такому гению навалили гору бабла в управление. И жизнь у него после этого в целом удалась, очень стал авторитетный на английском байсайде товарищ.
За что купил — за то продал если что.
★2
8 комментариев
++++ :D
забавно)
avatar
вывод продавай колы, покупай путы. В наше нелегкое время.
avatar
+ Так рождаются легенды! ) а вот к сожалению про крахи этих же легенд мало написано…
avatar
шикарно )
avatar
первый и последний опыт с опционами был такой же :) Неизвестно что продал, неизвестно что купил, унес прибыль и больше таких фокусов не повторял :)
Это плюс :)
avatar
я думаю, что именно так все и происходит :)

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн