Блог им. LuisCarrol

Сбербанк могут приватизировать, Новатэк объявил о форс-мажоре, а Совкомфлот продолжает рост и другие новости прошедшей недели

💲На прошлой неделе прогнозировал нейтральную динамику в валюте с минимальной амплитудой. Прогноз не сбылся, рубль (#USDRUB) продемонстрировал слабость и снизился на 2% за прошедшую неделю. Каких-то дальнейших признаков для продолжения тенденции не наблюдается, за исключением длинных выходных на Московской бирже. Возможно, именно с этим связано поведение валюты на прошедшей неделе. Думаю, что следующую неделю, которая является последней в уходящем году, завершим около текущих отметок.

🛢Нефть (#OIL) продолжила восходящую динамику прошлой недели, достигнув отметки в 80$ за баррель, однако, вторая половина недели для черного золота получилась скомканной, в первую очередь, из-за новости о том, что Ангола выходит из ОПЕК. На неделе делал отдельный пост про данную ситуацию. Для картеля кейс весьма неприятный, в первую очередь, из-за «сомневающихся» участников, которые могут последовать примеру Анголы. О распаде ОПЕК говорить преждевременно, но 2024 год будет для картеля серьезным испытанием. Пока ситуация такова, что нефть скорее вернется к 72-74$, нежели пойдет выше 80$.

🏦 Индекс Московской биржи (#IMOEX) на прошедшей неделе продолжил тренд, заданный после заседания Центрального Банка, увеличившись на 1,3%. Тем не менее, стоит отметить, что закрепиться выше отметки в 3100 пунктов по итогам недели индекс так и не смог. На предстоящей неделе ожидается дивидендный гэп Норильского Никеля (#GMKN), поэтому уверенного роста выше 3100 пунктов ожидать не стоит. Многое будет зависеть от поведения компаний из нефтегазового сектора и динамики нефти.

🏦 Герман Греф в пятницу дал интервью федеральным СМИ, где высказал огромное количество позитивных тезисов в адрес Сбербанка (#SBER). Глава банка заявил, что Сбербанк планирует наращивать прибыль из года в год, в 2024-2025гг ждет ее роста. Также топ-менеджер заявил, что финансовые результаты Сбера за 2023г позволяют акционерам ждать рекордных дивидендов. Отдельно стоит отметить, что Герман Оскарович допустил возможность приватизации части пакета банка. В результате словесных интервенций акции Сбербанка уверенно закрепились выше 270 руб.

🔋 В четверг Новатэк (#NVTK) уведомил покупателей о форс-мажоре в отношении будущих поставок сжиженного газа с проекта «Арктик СПГ 2». Согласно имеющейся информации, компания взяла паузу, чтобы разрешить проблему, связанную с оказанием финансовых и транспортных услуг по поставке сжиженного газа. Oтмечaется, чтo сaмo пo себе сoбытие фoрс-мaжoрa не oзнaчaет, чтo Новатэк тoчнo не сoвершит oтгрузки клиентaм, нo зaщищaет кoмпaнию oт вoзмoжных претензий в случaе срывa пoстaвoк. Первую линию Новатэк планировал запустить до конца 2023 года, а на полную мощность выйти в 1кв2024 года. Вторую линию планировалось запустить в 2024 года, а третью — к 2026 году.

⚓️ В пятницу Московская биржа добавила в индекс 4 компании: Совкомфлот (#FLOT), Самолет (#SMLT), Мосэнерго (#MSNG) и Мечел (#MLTR). Стоит отметить, что на фоне включения в индекс активнее всего росли акции Совкомфлота и Мечела. Первые в результате включения в базу расчета индекса переписали исторические максимумы, превысив отметку 137 руб. за обыкновенную акцию. Ценные бумаги Совкомфлота остаются одним из моих фаворитов и лучших инвестиционных идей уходящего года!

Также подписывайтесь на Телеграмм-канал!

★1

теги блога Матюшин Даниил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн