Блог им. s_point

Комментарий к ситуации на финансовых рынках

    • 18 декабря 2023, 18:29
    • |
    • s_point
  • Еще
Комментарий к ситуации на финансовых рынках

 🎁ФРС сделали рождественский подарок рынкам

Прошедшая неделя заседаний Центробанков наделала много шума.
Сперва в среду ФРС удивили необычайной мягкостью (ссылка на подробности https://t.me/singularmarkets/2599)) впервые официально заговорив об окончании цикла повышения ставок и начале снижения в 2024 году.

 👮🏼Лагард в роли плохого полицейского

На следующий день не совсем адекватно выступила приболевшая ковидом глава ЕЦБ Лагард. Как и в США ставка осталась на том же уровне, но в своих комментариях Лагард была полной противоположностью Пауэлла, жестко заявляя об отсутствие каких-либо подов и обсуждений для скорого снижении ставки. Это несмотря на то, что в европейской экономике дела обстоят хуже, чем в США и ухудшаются дальше. Интересно посмотреть надолго ли сохранится такой воинствующий настрой у ЕЦБ. В реальности рынки не особо поверили, продолжая выкупать облигации и евро уже через день после заседания ставя на аналогичный Федрезерву разворот в денежно-кредитной политики.

 👩🏻‍💼ЦБ РФ – не так жестко, как могло быть

В конце недели состоялось заседание Банка России, которое также оказалось менее суровым чем ожидал рынок. Ставку повысили, но на ожидаемую величину до 16%, а тон Набиуллиной был весьма мягким и позитивным, указывая на вероятный пик процентной ставки и ожидаемое снижение инфляции в следующем году к целевым значениям.

 📈Предпраздничный аппетит к риску

Такой резкий разворот в риторике главного мирового финансового регулятора спровоцировал волну оптимизма по всем рисковым активам (акции, облигации, сырье, валюты против доллара). Правда в конце недели из-за суровой Лагард и ряда охлаждающих комментариев чиновников из ФРС оптимизм несколько сбавил, однако глобально картина не изменилась и поводы для продолжения новогоднего ралли в акциях, валютах против доллара и сырье сохраняются. Главными выгодоприобретателями ожиданий смягчения ДКП являются акции, длинные облигации и драгоценные металлы, а если не ожидается обвала экономики, сырье с энергоносителями могут прилично прибавить особенно в условиях большого количества не покрытых коротких позиций и логистических рисков на Ближнем Востоке

 🔥Отскок на российском рынке акций и облигаций

Стабильный валютный курс (доллар не упал на повышении ставки ЦБ РФ), восстановление цен на нефть и природный газ, сигнал от ЦБ о сильной экономике и снижении ставки в скором будущем, перепроданность и коррекция к тренду стали поводом для мощного отскока на российском рынке акций (как ожидалось здесь https://t.me/singularmarkets/2591 ).  Долговой рынок, скорректировавшись к уровням месячной давности устоял перед повышением ставки, вероятность новой волны роста длинных облигаций выросла. 

Как всегда, больше  информации на моём канале подписывайтесь ))

★1

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн