Блог им. EvgeniyPavlik

Появилась информация по разморозке SBSP - фонда от СБЕРа, аналога FXUS от FinEx

Просматривая свой портфель акций, обратил внимание, что в приложении Сбер Инвестор исчезли деньги, вложенные в фонд на американский рынок SBSP, который является аналогом всем известного в своё время фонда от FinEx — FXUS.

  Просматривая свой портфель акций, обратил внимание, что в приложении Сбер Инвестор исчезли деньги, вложенные в фонд на американский рынок SBSP, который является аналогом всем известного в своё время 

У меня была там небольшая сумма, я никогда не любил фонды, даже когда они были популярны и стал не любить их еще больше, когда пошла заморозка всех ETF и ПИФов, где в составе есть иностранные акции.

Сначала я подумал, что это какой то сбой и написал в техподдержку. Получился такой диалог:

   Просматривая свой портфель акций, обратил внимание, что в приложении Сбер Инвестор исчезли деньги, вложенные в фонд на американский рынок SBSP, который является аналогом всем известного в своё время-2 

Что происходит?

В 2022 году из-за санкций были заблокированы многие ПИФы и ETF с иностранными акциями. В результате мы, инвесторы, потеряли к ним доступ и не можем вернуть свои деньги, инвестированные в эти ПИФы, мы не можем их продать.

Наше правительство разработало метод, который призван вернуть инвесторам деньги, застрявшие в замороженных активах.

Как будут размораживать заблокированные ПИФы?

Управляющие компании меняют тип своего ПИФа на специальный закрытый паевой фонд (ЗПИФ-А), в состав которого входят заблокированные активы. После этого, управляющие компании будут распродавать активы этого отдельного ЗПИФа и расплачиваться с инвесторами.

Заключение

Можно сказать, что пошли движения в сторону разморозке наших денег, вложенных в фонды типа SBSP, FXUS и др. Эти закрытые пифы будет погашаться автоматически без нашего участия т.е. инвесторам ничего не нужно делать, а просто ждать денег на счёт.

Все бы хорошо, но опять нет конкретных сроков. Ясно только, что продавать ЗПИФы управляющие компании должны не реже 1 раза в квартал. Это означает, что управляющие компании не смогут бесконечно отказывать в возврате нам наших денег. Но и четкого понимания, когда мы получим свои деньги тоже нет...

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ 

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Жду ваших комментариев.

 
4 комментария
В целом за счет заблокированных активовна счетах С могли бы компенсировать резидентам замороженные в фондах активы. Вопрос только по какой стоимости. Справедливо было бы в обьеме вложенных средств. Иначе уже несправедливо по отношению к тем кто не ввязывался в это импортное недружественное гуано.
avatar
просто забудьте про эти деньги
avatar
Вы лучше проверьте как этот Ваши ПИФ сейчас оценен управляющией компанией)))
Будете неприятно удивлены
avatar
ertt, так там вроде часть бумаг, которые можно продать. Должен быть еще один фонд, где будут замороженные бумаги.
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн