Блог им. Ndflka

Как безопасно торговать на иностранных биржах

С 8 ноября 2023 года действует Указ Президента, который внес конкретику в отношении инвесторов, торгующих на зарубежных биржах через зарубежных брокеров.  Теперь они могут спокойно покупать и продавать/погашать иностранные бумаги, даже на “недружественных” брокерских счетах.


Вот какие условия нужно выполнить

  • Учет и хранение иностранных активов. Все ценные бумаги должны храниться и учитываться у лицензированного иностранного брокера, банка или иностранного депозитария.

  • Расчеты через зарубежный счет. Оплата за ценные бумаги и зачисление средств от продажи/погашения должны проходить через зарубежный банковский или брокерский счет.

  • Раскрытие информации ИФНС. Счет, используемый для этих сделок, должен быть заранее задекларирован в российской налоговой службе.

Кроме того, есть официальные разъяснения Банка России о том, что зачисления на зарубежные счета от продажи (погашения) ценных бумаг допустимы. Даже если деньги поступили от контрагента, банка или брокера из “недружественного” государства. 

Таким образом, если инвестор торгует или собирается торговать иностранными бумагами через свой иностранный счет, ему необходимо:

  • Уведомлять ИФНС об открытии счета. Если у инвестора есть незадекларированные зарубежные счета, необходимо уведомить об этом ИФНС.

  • Декларировать свои доходы. Если на зарубежные счета инвестора поступали доходы от продажи активов или купоны/дивиденды, необходимо подать соответствующую декларацию.

  • Отчитываться о движении денежных средств. Отчет должен быть представлен, даже если по счету не было дохода.

В итоге

Для того чтобы свободно распоряжаться активами на иностранном счете, необходимо, чтобы учет/хранение и расчеты по ценным бумагам осуществлялись за рубежом. И информация о таких счетах была раскрыта в ИФНС. В этом случае ограничений на операции не будет.

НДФЛКА рекомендует подать необходимую отчетность, если вы совершаете сделки на зарубежном брокерском счете и еще этого не сделали.

Если у вас возникли вопросы или вам нужна помощь в подготовке отчетности, мы всегда готовы помочь!

Как думаете, облегчат ли новые правила инвестирование за границей?

Поделитесь в комментариях.


Хороших инвестновостей и профита!




★1
3 комментария
Указ Президента, который внес конкретику в отношении инвесторов, торгующих на зарубежных биржах через зарубежных брокеров.  Теперь они могут спокойно покупать и продавать/погашать иностранные бумаги, даже на “недружественных” брокерских счетах.

То есть, фактически, президент разрешил россиянам финансировать страны НАТО, которые идут войной на Россию чтобы поработить россиян? :)
Полезная статья, спасибо! А если ранее не уведомляли об открытии счета, хотя он давно открыт, и сейчас уведомить, то будет какой-то штраф?
avatar
poliandroid, да, за непредставление штраф — 4000-5000 р., а за нарушение срока или формы — 1000-1500 р. 
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн