Блог им. igotosochi

Свежие облигации: Биннофарм на размещении

Всем здоровья, в том числе душевного, а поможет в этом деле герой сегодняшнего обзора — Биннофарм. Фармацевтов и медиков на бирже не слишком много, поэтому выпуск интересен вдвойне. А из-за щедрой ожидаемой доходности и высокого рейтинга — втройне.

Выпуск — флоатер, доступный на размещении для квалифицированных инвесторов (возможно, на вторичке будет доступен всем), поэтому остальным можно посмотреть на лизинговые компании, например, прекрасные выпуски от этих ребят: ИнтерлизингРоделен и МК Лизинг. Ждём и новые выпуски от других эмитентов, не пропустите.

Всем здоровья, в том числе душевного, а поможет в этом деле герой сегодняшнего обзора — Биннофарм. Фармацевтов и медиков на бирже не слишком много, поэтому выпуск интересен вдвойне. 

Объём выпуска — 3 млрд. Ориентир купона: RUONIA + 1,5–2,5%. Без оферты, без амортизации. Купоны ежеквартальные. Рейтинг A от Эксперт РА (сентябрь 2023).

Биннофарм Групп — одна из ведущих российских фармацевтических компаний, занимающаяся разработкой и производством лекарственных препаратов, сбытом продукции и продвижением препаратов на рынке России и СНГ. Принадлежит АФК Система и ВТБ на 75%+. Тикер: 💉💊 Сайт: https://www.binnopharmgroup.ru

  • Выпуск: Биннофарм Групп-001P-03
  • Объём: 3 млрд
  • Начало размещения: 18 декабря 2023 (сбор заявок до 14 декабря)
  • Срок: 3 года
  • Купонная доходность: RUONIA + 1,5–2,5%
  • Выплаты: 4 раза в год
  • Оферта: нет
  • Амортизация: нет

Почему Биннофарм? Подорожником же все лечатся бесплатно

Рыночная доля Биннофарм составляет около 2,3% в денежном выражении в коммерческом сегменте и около 1,0% в государственном, компания входит в топ-20 крупнейших фармацевтических компаний в России и топ-5 среди российских компаний, при этом доля значительно выросла за последние несколько лет.

Биннофарм фармит дженерики и чувствует себя очень даже хорошо. Производит более 450 препаратов. Коммерческий сегмент занимает 72%, сегмент госзакупок 18%, экспорт в страны СНГ 10%. Нормально у них всё, короче говоря, болеть люди не перестанут, лечиться тоже, хоть это и дорого.

Планы у Биннофарм серьёзные, в планах показать приличный рост бизнеса (новые таблетки, сиропчики и т. п.), для этого нужно финансирование. Показатель Чистый долг / EBITDA в районе 2 на данный момент, а в перспективе будет доведён до 2,5 в ближайшие год–два.

Всем здоровья, в том числе душевного, а поможет в этом деле герой сегодняшнего обзора — Биннофарм. Фармацевтов и медиков на бирже не слишком много, поэтому выпуск интересен вдвойне.-2

По МСФО выручка по итогам 2022 года составила 28 млрд, чистая прибыль – 1,5 млрд руб. За 1П2023 выручка 14 млрд, чистая прибыль 0,5 млрд.

Свежие облигации: Биннофарм на размещении 

Компания обладает приличным собственным капиталом в 33 млрд, обязательств по итогам 1П2023 набралось на 32 млрд, большая часть обязательств краткосрочные (25 млрд, половина — кредиторская задолженность). Сама компания оценивает себя в 100 млрд, при этом время от времени возникают слухи об IPO, но это точно не произойдёт в ближайшие год-два, поскольку компания чувствует себя уверенно и не нуждается в привлечении дополнительного капитала через выход на биржу. Но рано или поздно это скорее всего произойдёт, когда компанию можно будет оценить дороже. Ну и IPO может пройти не в России, а на азиатской бирже — там можно будет привлечь больше денег по мнению компании.

Параметры выпуска очень приятные по сравнению с другими облигациями с привязкой к RUONIA. У АФК Система флоатер с RUONIA+1,9%, у МТС Банка +2,2%, так что +2,5% к RUONIA у афэкашной фармы вполне реализуемо, но это не точно.

У меня в портфеле мало флоатеров, а высокая ключевая ставка и премия к RUONIA даже в районе 2% вместе в понятными условиями выпуска — считаю, что очень гуд. Сама компания мне тоже нравится, так что буду брать этот выпуск. Как и обычно, на разумную долю в портфеле, не забывая о диверсификации.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал ↗ про инвестиции, финансы и недвижимость.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.7К | ★3
2 комментария
Интересно, что бывший глава Бинофарма входит в совет директоров 36.6, а бывший глава Бинофарм логистика является финансовым директором аптек 36.6.
Типа синергия, хотят полки аптек 36.6 заполнить своим товаром🤔
avatar

Жаль что первичка только для квалов. Интересно иметь в портфеле что-то новенькое.

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн