Блог им. knowhow007

Интер РАО или ФСК Россети ...

Россети и ИРАО = системообразующие компании. обе компании относятся к сектору электроэнергетики. 
но когда Чубайс  задумывал реформу РАО ЕЭС, то оценка Россетей была в разы выше ИРАО. 
по отчетности в принципе так оно и есть, а вот рыночная оценка на текущий момент у ИРАО практически в 2 раза выше чем у ФСК Россетей.
Хотя на базе ФСК в конце 2022г. слились воедино головная компания Россети с пакетами дочерних МРСК и ФСК ЕЭС, пакет в 80% акций ФСК на балансе Россетей был погашен. и в текущий момент мы имеем огромную Холдинговую структуру с КАПИТАЛОМ  1,8 трлн.р  по смешной рыночной цене в 0,25трлн.р. 
начнем сравнение:

если смотреть по КАПИТАЛУ АКЦИОНЕРОВ, то у Россетей недооценка в 8 раз! у ИРАО меньше чем в 2 по МСФО ...
МСФО Россети ЧА 1,8 трл.р — РСБУ = 1,7 трл.р. 

Интер РАО или ФСК Россети ...

ИРАО ЧА = 0,86 , а РСБУ = 0,45  что практически рядом с рыночной стоимостью!!!
данные МСФО
Интер РАО или ФСК Россети ...

рыночная капитализация Россети = 0,25 трл.р, ИРАО =0,43 трл.р 
ИРАО на ММВБ оценивается сейчас почти в 2 раза дороже всей ФСК Россети! чего не скажешь по отчетности...

в ЧА  входит и деньги в кассе и на рс.  у ИРАО они на уровне рыночной капитализации, но только по МСФО… кто-то может конечно подумать что данная денежная масса уже в кармане акционеров, но это далеко не так.  не важно в чем активы у компании, — это активы компании, они акционерам не принадлежат. их руководство АО в конечном итоге использует по своему усмотрению! если положат на депозит — будет доход 10-15% годовых, при этом инфляция скушает рублевую массу со временем обесценив ее.
При вложении в рост мощности своих активов на ту денежную массу, что лежит на счетах ИРАО они смогут построить менее +10% своей мощности МСФО. так как в реальности балансовая оценка в электроэнергетике считается по остаточной стоимости с учетом начисления амортизации за годы работы.
=============
по окупаемости бизнеса или р.е
ФСК Россети окупаются по текущим показателям  МСФО 1 год! р.е = 1 
ИРАО р.е = 6,5 лет
!
по РСБУ ФСК Россети за 9месяцев заработали в 2 раза больше своей рыночной оценки. С учетом переоценки акций дочерних компаний на балансе, но это тоже активы принадлежащие ФСК Россети... 
Интер РАО или ФСК Россети ...

Если смотреть по долгу, то у ИРАО его практически нет, а у ФСК текущий долг = 0,95 EBITDA за последние 12 месяцев
долговая составляющая имеет значение, когда компания не в силах обслуживать долг.
А если он как у ФСК Россетей на 50% взят под 5-7% годовых?… в 2 раза ниже ставки ЦБ...
и компания при этом работает с прибылью в 2 раза перекрывающей капитализацию … тут долг уже ни на что не влияет… даже скажу больше. долг съедает инфляция и рост тарифов.
берет ФСК долг под 10% годовых в рублях! + поднимает ежегодно тариф на +10% (в планах до 2028г). и за 10 лет долг полностью съедает рост тарифа… я бы сказал очень хитрая схема.

По дивидендам.
В Интер РАО дивиденды в среднем получаются порядка 5-6% годовых. (дивполитика 25% от Чистой прибыли)
ФСК Россети не платили дивиденды уже 2 года. так как денежный поток был отрицательный из-за инвестпрограммы. За 1п23г по МСФО денежный поток был положительный, но каким он будет по итогу пока не ясно. но при таких показателях, если дивиденды начнут выплачивать они составят порядка 40-50% к текущей стоимости по дивполитике.  (дивполитика 50% от скорректированной Чистой прибыли)

по ФСК Россети:
идет инфляция — растут тарифы — растет прибыль… цена на ММВБ за время существования компании снизилась в 4 раза… а мощности и прибыль кратно выросли.
ФСК Россети — это уже не дочерняя ФСК ЕЭС, а Россети + ФСК + пакеты МРСК.
Чистая прибыль уже не как у всех остальных торгуемых АО на ММВБ = 10-20% от стоимости.
а 100-200% годовых. (по доходности если смотреть РСБУ  ФСК Россетей за 9м23г., это примерно так же если бы Сбер за год на акцию заработал 540р. прибыли. — фантастика)
Прецедент очень низкой стоимости и высокой прибыли. Годовая ПРИБЫЛЬ УЖЕ ВЫХОДИТ ЗА РАМКИ ПОЛНОЙ РЫНОЧНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ.
Мы имеем по сути компанию, отчетная стоимость которой почти 2 трл.р! а рыночная 0,25 ...
и на балансе 8,57% ИРАО ...
оценивать ИРАО, которая в разы меньше дороже ФСК Россетей как минимум глупо. а она на торгах стоит в 2 раза дороже. и часть ИРАО принадлежит ФСК Россетям...
Рост стоимости ИРАО = рост части ЧА Россетей. А этот пакет можно продать в любой момент и получить живые деньги. сейчас его оценка = 40-44млрд.р = 1\5 стоимости всей ФСК в рынке.

вот такая логическая сравнительная оценка получается...
это сравнение отчетностей, пропорций и голых цифр. цифры не врут, они будут и далее отражаться в балансе и показывать расхождение между ценой рыночной и балансовой...
В начале года было понятно, что показатели ИРАО будут снижаться, а ФСК Россетей расти. но есть аналитики, которые ратовали за продажу ФСК и покупку ИнтерРАО...  сухие цифры отчетности просто кричат об обратном… и объем КАПИТАЛА у ФСК Россетей существенно выше, в разы.
но конечно же каждый решает сам во что ему инвестировать… в кратную недооценку или в дивдоходность 6% годовых.
★2
3 комментария
Рост уже начался, 1,5-2 процента в день это очень хорошо.
avatar
Ещё обеда нет, уже +1,4%
avatar
Здравствуйте, простите, не могу написать Вам в личку, а 42% от ЧП еще в силе для Башнефти, очень похоже на 448 рублей на акцию…
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн