Блог им. Ndflka

Что важно проверить в налоговом уведомлении

1 декабря  – последний день уплаты налогов с физических лиц без штрафов. К ним относятся налоги на имущество, транспорт, землю и налог на доходы. Рассмотрим сценарии, когда в налоговом уведомлении встречается НДФЛ.

Недостаток средств на брокерском счете

Брокер не смог удержать налог из-за недостатка денег на вашем брокерском счете. Он сообщает об этом в налоговую. В этом случае инвестору придется уплатить налог самостоятельно по уведомлению от ФНС — не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным.


Разница в процентных ставках налога

В уведомлении может стоять сумма НДФЛ, доначисленная из-за разницы в процентных ставках. Например, вы получили доход 3 млн рублей от одного брокера и 2,5 млн рублей от другого. Налог был удержан по ставке 13% от каждого источника. Но если суммарный годовой доход превышает 5 млн рублей, сумма превышения должна облагаться налогом по ставке 15%. Если ФНС определит, что вы должны доплатить НДФЛ, эта сумма будет включена в налоговое уведомление.


Сумма налога в уведомлении не всегда верна

Нередко в налоговых уведомлениях встречаются доначисления, которых не должно быть.

Иногда налог, который не смог удержать брокер, может быть указан в налоговом уведомлении в полной сумме. Даже если вы подали декларацию 3-НДФЛ и уплатили должную сумму. 

Или случаи, когда вы уменьшили налог в декларации за 2022 год, используя сальдирование финансовых результатов или убытки прошлых лет, но в уведомлении он всё равно показан к оплате.

Заключение

Внимательно проверяйте налоговые уведомления.

В НДФЛКЕ мы часто помогаем решать вопросы с устранением двойного налогообложения в уведомлении, а также с перерасчетом налога по прогрессивной ставке после подачи декларации с убытками.

Есть ли у вас опыт разрешения налоговых несоответствий? Каков был результат?

Хороших инвестновостей и профита!









★2
7 комментариев
Так и что делать, если сумма в уведомлении все-таки неверная? Налог уменьшили убытками по декларации, декларацию налоговая проверила еще в июне — все ок, а начисление все равно висит и никакие обращения не помогают — приходят сплошные отписки и рекомендации обратиться к брокеру…
Ольга Христенко, если декларация была заполнена корректно и обращения с разъяснениями не помогают, то необходимо писать жалобу в вышестоящий орган. Мы можем вам в этом помочь)
avatar
НДФЛка, помощь не помешает, но результат точно гарантируете?
Ольга Христенко, необходимо увидеть ваши документы. У нас есть услуга «Успешное решение», по которой вы платите только в случае положительного результата. Вы также можете получить первичную бесплатную консультацию.
avatar
НДФЛка, oк, подумаю
Сегодня 01.12. у меня доплата НДФЛ по уведомлению, я её оплатила, но декларацию ещё не подала. Только планирую. НО после подачи декларации изменится в меньшую сторону, и доплаты быть не должно. Как мне вернуть переплату НДФЛ?
avatar
Mari0309, после подачи декларации и завершения проверки налоговой, если вы все правильно отразите в документах у вас должна сформироваться сумма переплаты по енс) и есть возможность ее вернуть по заявлению
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн