Блог им. Rustem___

После смерти Мангера в центре внимания оказывается преемственность в Berkshire.

    • 29 ноября 2023, 13:47
    • |
    • Rustem
  • Еще
После смерти Мангера в центре внимания оказывается преемственность в Berkshire.

 

 

Смерть Чарли Мангера из Berkshire Hathaway (BRK-B) ознаменовала конец эпохи, оставив Уоррена Баффета единственной инвестиционной легендой конгломерата и проливая свет на менеджеров, которые в основном действовали в их тени.

 

Лишь немногие компании были так тесно связаны со своими руководителями, как Berkshire с Баффетом и Мангером, которые знали друг друга более шести десятилетий, из которых последние 45 лет они были председателем и вице-председателем конгломерата в Омахе, штат Небраска.

 

После смерти Мангера в центре внимания оказывается преемственность в Berkshire.

 

Смерть Мангера во вторник, за пять недель до его 100-летия, оставила вице-председателей Berkshire Грега Абеля и Аджита Джайна, которые соответственно курируют нестраховой и страховой бизнес компании, главными советниками и резонаторами 93-летнего Баффета.

 

Они стали вице-председателями в 2018 году, начали играть более заметную публичную роль только на последнем ежегодном собрании Berkshire, и им предстоит занять большую должность, чем почти в любой другой компании.

 

Менеджеры заявили, что Абель полностью поддерживает культуру Berkshire, которая включает в себя крайнюю децентрализацию, дающую бизнес-подразделениям широкую автономию.

 

Это означает, что крупные подразделения, такие как железнодорожная компания BNSF и компания по страхованию автомобилей Geico, каждое из которых насчитывает десятки тысяч сотрудников, а также небольшие подразделения, такие как Borsheims Jewelry, со штатом около 142 сотрудников, могут работать без вмешательства со стороны штаб-квартиры Berkshire, в которой работает всего около 26 человек.

 

Но стиль Абеля и Джайн отличается от стилей Баффета и Мангера.

 

На ежегодном собрании 2021 года Джайна спросили, как он и Абель взаимодействуют друг с другом.

 

«Нет сомнений в том, что отношения Уоррена и Чарли уникальны, и они не будут повторяться», — сказал Джайн. «Мы не общаемся друг с другом так часто, как Уоррен и Чарли. Но каждый квартал мы говорим друг с другом о наших бизнесах».

 

Абель сказал, что он и Джейн регулярно советовались друг с другом, особенно когда в одном из предприятий Berkshire происходило что-то необычное.

 

Инвесторы говорят, что они верят.

 

«Я не могу себе представить, что инвесторы не подумали о том, что произойдет, когда Баффет уйдет», — сказал Билл Стоун, главный инвестиционный директор Glenview Trust. «Вам не нужно, чтобы они были такими же хорошими, как Баффет или Мангер, чтобы сделать Berkshire хорошей компанией и, возможно, отличной компанией».

 

Berkshire не сразу ответила на просьбу о комментариях в нерабочее время.

 

Назначенный генеральный директор

 

У Berkshire был план преемственности, по крайней мере, с 2006 года, когда Баффет, которому тогда было 75 лет, сообщил акционерам, что компания, которой он руководит с 1965 года, будет готова к его уходу.

 

Во время ежегодного собрания Berkshire в 2021 году Мангер непреднамеренно сообщил, что назначенным генеральным директором был Абель, 61-летний уроженец Эдмонтона, Альберта, уроженец Эдмонтона, Альберта, проработавший четверть века в компании, которая сейчас называется Berkshire Hathaway Energy.

 

72-летний Джайн сохранит контроль над страховыми операциями.

 

Баффет похвалил обоих руководителей, назвав Абеля «первоклассным человеком» в видеообращении 2013 года и назвав Джайна «суперзвездой».

 

После смерти Мангера в центре внимания оказывается преемственность в Berkshire.

 

 

Будучи страстным поклонником хоккея, Абель окончил в 1984 году Университет Альберты, работал в PricewaterhouseCoopers и энергетической фирме CalEnergy и в 1992 году присоединился к компании, тогда известной как MidAmerican Energy, которую Berkshire взяла на себя в 2000 году.

 

Абель стал руководителем MidAmerican в 2008 году и извлек выгоду из необычной для коммунальной отрасли способности сохранять прибыль, а не выплачивать дивиденды. Это позволило ему совершать приобретения и расширять деятельность в области возобновляемых источников энергии.

 

Инвесторам придется подождать, пока Абель вступит во владение, чтобы увидеть его готовность избавиться от компаний, которые неэффективны или имеют посредственные перспективы (его предшественники любили покупать и держать бизнес вечно) или сможет ли Berkshire выплатить свои первые дивиденды с 1967 года.

 

Джайн, родившийся в индийском штате Одиша, специализировался на ценообразовании за риск, особенно за большие риски, такие как природные катастрофы. Он присоединился к Berkshire в 1986 году.

 

 После смерти Мангера в центре внимания оказывается преемственность в Berkshire.

 

Помимо двух топ-менеджеров, план Berkshire также предусматривает, что старший сын Баффета Говард Баффет станет неисполнительным председателем, отвечающим главным образом за сохранение культуры Berkshire.

 

Тодд Комбс и Тед Вешлер, которые помогают Баффету управлять портфелем обыкновенных акций Berkshire стоимостью более 300 миллиардов долларов, около половины которого приходится на одну акцию Apple (AAPL), похоже, готовы взять на себя все это.

 

«В Berkshire есть талантливые люди, которые помогут с выбором акций», — сказал Билл Смид, директор по инвестициям Smead Capital Management в Финиксе. «Но это никогда не будет прежним».

 

Потеря наследия

 

Для акционеров визитной карточкой вселенной Berkshire является ее ежегодное собрание, паломничество, известное как «Вудсток для капиталистов», на котором Баффет и Мангер отвечали на более чем пять часов вопросов акционеров.

 

Это выходные, наполненные покупками, конференциями инвесторов и другими мероприятиями, которые в начале мая привлекают в Омаху десятки тысяч людей, хотя фанаты могут смотреть их в потоковом режиме на своих домашних компьютерах или смартфонах.

 

Многие акционеры, особенно местные, заявили, что продолжат работу, но другие были менее уверены.

 

«Что действительно привязало нас к этим людям, так это их советы о том, как жить полноценной жизнью, обучая людей тому, как ясно мыслить, быть честными с самим собой, учиться на ошибках и избегать катастроф», — сказала Уитни Тилсон, инвестор, ранее управлявшая T2. Partners и Kase Capital и присутствовал на многих встречах.

 

В мае 2020 года, в разгар пандемии, Баффет провел встречу практически из Омахи. Мангер не присутствовал.

 

«Это особенно не похоже на ежегодное собрание, потому что здесь не сидит мой 60-летний партнер Чарли Мангер», — сказал Баффет. «Я думаю, что большинство людей, которые приходят на нашу встречу, действительно приходят послушать Чарли».



Мой телеграм канал ОПЦИОНЫ НА АМЕРИКЕ

теги блога Rustem

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн