Блог им. OlegShatunoff

Очевидный выбор для инвестирования: акция в области искусственного интеллекта (ИИ) для покупки с $300 и удержания на протяжении 10 лет

Индустрия кибербезопасности стремительно растет по значимости и стоимости, поскольку бизнесы сталкиваются с продвинутыми угрозами во все более онлайн-ориентированной планете. Palo Alto Networks (PANW -0.34%) — один из ведущих поставщиков защиты в мире.

На презентации для инвесторов Palo Alto сообщила, что финансово мотивированные атаки вымогательства увеличились на 37% в этом году по сравнению с 2022 годом. Кроме того, хакеры украдкой получают чувствительные данные из компаний на рекордной скорости. Исследовательская фирма McKinsey & Company провела исследование, которое выявило одинаково тревожные результаты, указывая на то, что ущерб, причиненный кибератаками, к 2025 году может составить до $10.5 трлн в год.

Неудивительно, что акции Palo Alto торгуются на исторических максимумах. Теперь компания делает ставку на передовые технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ), чтобы защитить своих клиентов, что может поддержать ее следующий этап роста. Вот почему инвесторы, у которых есть свободные деньги — деньги, которые им не нужны для текущих расходов — могут задуматься об инвестировании хотя бы $300 в акции Palo Alto и удержании акций в течение предстоящего десятилетия.

Palo Alto готовит бизнесы к новым рискам

Облачные вычисления, позволяющие бизнесам работать онлайн, изменили ландшафт угроз навсегда, потому что хакеры теперь могут ударять в любое время суток и из любой точки мира. Но в своем последнем финансовом отчете за первый квартал финансового года 2024 (закончившийся 31 октября), Palo Alto заявила, что злоумышленники теперь также используют передовые инструменты, такие как генеративный ИИ, для проведения высокоуровневых атак.

Это отмечает новый уровень риска для кибербезопасности, потому что генеративный ИИ способен создавать высококачественные тексты, изображения и видео, которые могут использоваться для нападения на уязвимых сотрудников в электронных мошенничествах, например. Фактически, по данным CrowdStrike, 90% успешных кибератак теперь исходят от конечной точки — то есть компьютера или устройства, используемого сотрудником внутри организации.

Использование ИИ также означает, что атаки происходят быстрее и чаще, чем когда-либо. К сожалению, Palo Alto говорит, что 93% центров операций безопасности внутри организаций все еще полагаются на ручные процессы, управляемые людьми. Это означает, что 23% сигналов безопасности остаются неисследованными из-за тяжелой нагрузки, что создает неприемлемые уязвимости. В результате, единственный способ борьбы с угрозами, основанными на ИИ, — использовать защиту, также основанную на ИИ.

Palo Alto наблюдает быстрый рост использования своей новой платформы Cortex XSIAM, представляющей собой решение для операций по обеспечению безопасности с использованием ИИ. XSIAM запущена всего год назад, но уже собрала бронь в размере $1 млрд, половина из которой пришла в последний квартал. Крупнейший клиент XSIAM Palo Alto развернул технологию на более чем 300 000 конечных точек.

Но XSIAM — всего лишь один продукт ИИ в арсенале Palo Alto. В предыдущем квартале компания заявила, что ИИ снабжает энергией 35 продуктов (и растет) во всех трех ее основных категориях: облачная безопасность, сетевая безопасность и операции безопасности.

Palo Alto продемонстрировала взлет прибыли в первом квартале

Palo Alto всегда много вкладывала в инновации. Фактически компания потратила $1.6 млрд на исследования и разработки в прошлом финансовом году, в то время как один из ее ближайших конкурентов, CrowdStrike, потратил всего $704 млн за тот же период.

Но Palo Alto не застрахована от недавних широких экономических трудностей, вызванных высокой инфляцией и ростом процентных ставок, что заставило бизнесы более осторожно тратить деньги. Это побудило компанию осторожно управлять своими собственными расходами для увеличения прибыльности после лет жертвоприношений ее нижней линии в пользу стимулирования роста.

В результате выручка Palo Alto в первом квартале выросла всего на 20% год к году до $1.9 млрд, что было самым медленным ростом за последние четыре квартала. Тем не менее, компания достигла $194 млн прибыли по GAAP (чистая прибыль), поразительный скачок на 971% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако есть признаки возвращения к более быстрому росту выручки в будущем для Palo Alto, потому что ее оставшиеся обязательства по результатам производительности (т.е. ее пайплайн работы) увеличились на 26% год к году до $10.4 млрд. Кроме того, годовые повторяющиеся доходы в сегменте следующего поколения безопасности, в который входит множество ее продуктов, сосредоточенных на облачности и ИИ, выросли на впечатляющие 53%.

Почему акции Palo Alto — отличное место для размещения $300

Как уже упоминалось, акции Palo Alto в настоящее время торгуются на исторических максимумах. Ни один из ее конкурентов не может сказать то же самое прямо сейчас.

Оценка Palo Alto довольно высока, поскольку ее акции торгуются по коэффициенту цена/прибыль (P/E) в размере 52.9, основанному на ее $4.97 за последние 12 месяцев не-GAAP прибыли на акцию и текущей цене акций в $263. Это гораздо дороже, чем 29.2 P/E коэффициент индекса технологий Nasdaq-100.

Но именно поэтому инвесторам следует принимать долгосрочную точку зрения на эту компанию. Уолл-стрит прогнозирует продолжение роста прибыли в финансовых годах 2024 и 2025, поэтому текущая цена акций Palo Alto будет казаться дешевле с каждым годом владения. Что более важно, индустрия кибербезопасности может быть на пороге взрывного роста по мере развития угроз.

McKinsey & Company считает, что корпоративный сектор должен тратить примерно $2 трлн в год на программное обеспечение кибербезопасности прямо сейчас, но сейчас он на пути тратить $189 млрд в 2023 году. Учитывая триллионы долларов ущерба, который, вероятно, компании придется понести, если они не вложатся в защиту, есть хороший шанс, что разрыв в расходах сузится в ближайшие годы.

Это огромная возможность для поставщиков кибербезопасности — и особенно для Palo Alto как лидера отрасли.

Если вы заметили упоминание Palo Alto в предыдущей статье с негативным оттенком, давайте рассмотрим несколько причин, почему вложение в Palo Alto Networks может быть выгодным на долгосрочной перспективе.

Лидер в защите от киберугроз: Palo Alto Networks занимает первенствующее место в сфере кибербезопасности, и внедрение искусственного интеллекта значительно усиливает его эффективность в борьбе с новыми киберугрозами. Внедрение новых продуктов, таких как Cortex XSIAM, свидетельствует о том, что компания успешно использует ИИ в сфере безопасности.

Рост важности кибербезопасности: С увеличением числа кибератак и утечек данных, важность кибербезопасности продолжает расти. Palo Alto Networks, как инновационная компания в этой области, может воспользоваться растущим спросом на защиту от киберугроз.

Искусственный интеллект в действии: Использование искусственного интеллекта становится ключевым элементом эффективной кибербезопасности. Palo Alto Networks успешно внедряет ИИ в свои продукты, что может улучшить их конкурентоспособность и способность предвидеть и предотвращать киберугрозы.

Инновации и перспективы: С разработкой новых продуктов, таких как Cortex XSIAM, Palo Alto Networks проявляет готовность к инновациям. Инвестиции в исследования и разработку, направленные на улучшение продуктов и адаптацию к изменениям в киберпространстве, могут привлечь внимание инвесторов.

Долгосрочные тенденции в отрасли: Поскольку компании и государства все больше придают значение кибербезопасности, инвестиции в компании, предоставляющие передовые решения в этой области, могут быть востребованы в долгосрочной перспективе.

Эти факторы подчеркивают перспективы роста Palo Alto Networks в сфере кибербезопасности и важность использования искусственного интеллекта для эффективной защиты от киберугроз.

Хотите научиться самостоятельно анализировать рынок и инвестировать как профессионал?
Посетите наш сайт для получения дополнительной информации и обучающих материалов по методу VSA.

 

3 комментария
У какого брокера рекомендуете покупать акции Palo Alto Networks?
Воронов Дмитрий, СПБ Биржа, конечно. Говорят надежно.
avatar

Воронов Дмитрий, 

У какого брокера рекомендуете покупать акции Palo Alto Networks?


Ответ на ваш вопрос зависит от того, какие критерии вы используете для выбора брокера. Своим студентам я всегда говорю что одним из важных факторов является регуляция брокера, то есть контроль со стороны государственных или международных органов над его деятельностью.

Регуляция брокера обеспечивает защиту прав и интересов инвесторов, а также предотвращает мошенничество и манипуляции на рынке. Существуют разные уровни и виды регуляции брокеров, но в целом, чем выше и строже регуляция, тем больше доверия и безопасности для инвесторов.

Например,брокеры, регулируемые в США, Европе, Австралии или Канаде, считаются более надежными и прозрачными, чем брокеры, регулируемые в Кипре, Вануату или России. Это связано с тем, что в первых странах брокеры должны соблюдать более высокие стандарты качества, отчетности, капитализации и защиты клиентских средств, чем во вторых. Кроме того, в случае споров или проблем с брокером, инвесторы могут обратиться к независимым организациям, таким как FINRA в США или FCA в Великобритании, которые могут помочь в разрешении конфликта и компенсации убытков.

Помимо регуляции, другими факторами, которые следует учитывать при выборе брокера, являются:

  • Комиссии и спреды
  • Торговая платформа и инструменты. 
  • Обслуживание клиентов и поддержка. 
avatar

теги блога Oleg Shatunoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн