Блог им. OlegShatunoff

Искусственный интеллект (ИИ): Одна акция для покупки и одна, которую лучше избегать до бычьего рынка 2024 года.

Искусственный интеллект — горячий тренд в сфере технологий, но не все компании умело используют этот прибыльный шанс. В текущем году рынок акций переживает поворот после трудностей прошлого года, вызванных ростом инфляции и повышением процентных ставок Федеральной резервной системой для их контроля. Это подтверждается ростом индекса S&P 500 на 18%.

Некоторые аналитики считают, что S&P 500 сейчас находится в фазе бычьего рынка (другие утверждают, что бычий рынок начинается только при достижении индексом нового исторического максимума). Индекс вырос на 27% с момента достижения минимума 12 октября 2022 года, и рост ожидается и в 2024 году. Прогнозируется, что рост корпоративных прибылей даст толчок акциям.

Искусственный интеллект сыграет ключевую роль в увеличении прибыли компаний в следующем году. Уже сейчас компании, такие как Nvidia, Microsoft и Oracle, получают поддержку благодаря ИИ. С учетом влияния ИИ на различные отрасли и открывающихся новых возможностей для роста компаний, сейчас наступил подходящий момент взглянуть на одну из компаний, которая в 2024 году, вероятно, получит большую выгоду от внедрения этой технологии.

Intel: перспективы благодаря ИИ

Акции Intel (INTC 0.07%) впечатляюще выросли на 69% в текущем году, что может показаться удивительным, учитывая, что выручка и прибыль чипмейкера снижаются в последних кварталах из-за слабого рынка персональных компьютеров.

Тем не менее, Уолл-стрит положительно оценивает перспективы Intel на бурно развивающемся рынке чипов для ИИ. Недавно Mizuho Securities повысило рейтинг акций Intel до «покупать» из «нейтрально» и повысило целевую цену до $50 с $37. Аналитик Виджай Ракеш считает, что предстоящие чипы для центров обработки данных и искусственного интеллекта, которые появятся на рынке в 2024 году, могут стать ветром в спину для бизнеса компании.

Спрос на ИИ-чипы Intel, по всей видимости, настолько велик, что компания испытывает трудности с его удовлетворением. Генеральный директор Пэт Гельсингер отметил на конференции по результатам финансового квартала в октябре, что Intel «сосредоточен на обеспечении достаточного количества продукции для удовлетворения нашего растущего спроса.»

Бизнес-группа центров обработки данных и искусственного интеллекта (DCAI) компании превзошла ожидания в прошлом квартале. Intel отмечает, что топ-10 облачных сервис-провайдеров (CSPs) теперь используют его процессор четвертого поколения Xeon, способный выполнять вывод моделей ИИ. Более трети всех поставок процессоров Xeon четвертого поколения компании в третьем квартале были «напрямую связаны с приложениями ИИ», что на 8% больше, чем во втором квартале.

Компания намерена укрепить свои позиции, запустив новые чипы в 2024 году, которые, как ожидается, будут значительно быстрее процессоров Xeon четвертого поколения. Например, Intel утверждает, что его процессоры следующего поколения для серверов могут быть в два-три раза быстрее. Кроме того, спрос на ускоритель ИИ Intel, известный как Gaudi, увеличивается с приличной скоростью, и компания утверждает, что за последние три месяца удвоила свой клиентский поток для этого продукта.

Вместе с улучшениями в рынке ПК неудивительно, что аналитики ожидают роста выручки Intel в 2024 году на 13% до $56 миллиардов после оценочного снижения в этом году на 21%. Прибыль компании ожидается почти удвоиться до $1,75 на акцию в 2024 году. Все это указывает на то, что акции Intel могут поддерживать свой впечатляющий импульс в следующем году и приносить дополнительный доход инвесторам в условиях бычьего рынка.

Однако инвесторам следует отметить, что не все компании успешно используют ИИ, поэтому они могут захотеть воздержаться от инвестиций в эту компанию, по крайней мере, на данный момент.

Эта компания, кажется, отстала в гонке за ИИ

Кибербезопасность — одна из отраслей, где ожидается увеличение применения ИИ в долгосрочной перспективе. Согласно оценке технологической консалтинговой фирмы SkyQuest, использование ИИ в кибербезопасности может расти со скоростью 24% ежегодно до конца десятилетия, принося $94 миллиарда ежегодных доходов в 2030 году.

Есть несколько компаний в сфере кибербезопасности, которые находят возможности в этом тренде. Однако Palo Alto Networks (PANW -0.34%), кажется, пропустила этот поезд, по крайней мере, на данный момент. Компания опубликовала финансовые результаты за первый квартал финансового года 2024 (за три месяца, закончившиеся 31 октября), 15 ноября, и цена акций упала на 5% на следующий день после того, как она снизила прогноз по годовым поступлениям.

Теперь Palo Alto ожидает, что годовые поступления вырастут на 16-17% до уровня от $10,7 миллиарда до $10,8 миллиарда, что ниже предыдущего прогноза роста от 19% до 20%. Поскольку поступления — это индикатор будущих доходов компании, снижение этой метрики Palo Alto не понравилось инвесторам. Только 65% клиентов Palo Alto оплатили услуги компании наперед, и они заключили более короткие сделки, что привело к уменьшению видимости по доходам.

Тем временем конкуренты Palo Alto, уже предлагающие свое генеративное решение в области кибербезопасности на основе ИИ, растут быстрее. Спрос на решения SentinelOne, например, позволил компании создать крепкую клиентскую базу, которая тратит больше средств на ее продукты. CrowdStrike также испытывает здоровый спрос на свое предложение в области кибербезопасности с использованием искусственного интеллекта и растет гораздо быстрее, чем Palo Alto.

Все это означает, что есть более эффективные способы использовать возможности ИИ в рынке кибербезопасности, чем Palo Alto. Поэтому инвесторам лучше посмотреть в сторону других вариантов, так как этой специализированной компании нужно улучшить свою игру в области искусственного интеллекта, чтобы максимально воспользоваться предлагаемой прибыльной возможностью.

Хотите научиться самостоятельно анализировать рынок и инвестировать как профессионал?
Посетите наш сайт для получения дополнительной информации и обучающих материалов по методу VSA.


теги блога Oleg Shatunoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн