Блог им. Ilia_Zavialov

Завьялов Илья Николаевич про Across (Ч2).

Перед тем как вы погрузитесь в изучение статьи, обратите внимание на тот факт что всё упомянутое в ней не является финансовой рекомендацией для принятие более взвешенного решения просьба провести свое собственное исследование.


Особенно важно, что самые низкие комиссии за мост и газ достигаются с самым быстрым временем перевода, благодаря архитектуре Across, которая позволяет ретрансляторам предоставлять ликвидность пользователям на целевых цепочках, а затем получать возмещение от оптимистического оракула UMA.

Во втором квартале 2023 года среднее время перевода моста Across составляло примерно 2 минуты, по сравнению с 5-7 минутами у следующих по конкурентоспособности мостов (Stargate, Synapse, cBridge).

Завьялов Илья Николаевич про Across (Ч2).

Результатом превосходного пользовательского опыта (самые низкие комиссии за мост/газ + самое быстрое время перевода) стал быстрый рост в течение 2023 года. Across вырос с объёмов моста около $30 млн/месяц до более $400 млн в ноябре 2023 года.

Завьялов Илья Николаевич про Across (Ч2).

Важно отметить, что модель дизайна с ретрансляторами и намерениями в Across обеспечивает очень высокую капиталоэффективность.

 

Ежемесячные объёмы Across выросли более чем в 12 раз с начала 2023 года, в то время как общая стоимость заложенных средств (TVL) выросла только на 50% (с $46 млн до $70 млн). В результате годовая эффективность оборота ликвидности по отношению к TVL для поставщиков ликвидности выросла более чем в 8 раз с начала года, с 9x до 78x.

Завьялов Илья Николаевич про Across (Ч2).

Across является, безусловно, самым капиталоэффективным мостом, если измерять годовым объёмом по отношению к TVL. Каждый доллар TVL в Across оборачивается 70-80 раз в год, по сравнению с 20 разами для Stargate и 4-13 разами для остальных протоколов мостов. Это обусловлено уникальной архитектурой Across, и мы считаем, что предоставление ликвидности в Across экономически устойчиво и прибыльно в долгосрочной перспективе, помимо снижения атакуемой поверхности (TVL), которая была целью и истощена во многих хаках мостов.

Завьялов Илья Николаевич про Across (Ч2).

Поставщики ликвидности получают привлекательные немотивированные APY в Across по сравнению с другими стабильными протоколами ликвидности:

 

  • Поставщики ликвидности ETH и WETH в Across получают базовый APY 4%, по сравнению с 2% базовым APY для пула stETH/ETH на Curve.
  • Поставщики ликвидности USDC и USDT в Across получают базовый APY 2%, по сравнению с 0.5% базовым APY для 3pool (DAI, USDC, USDT) на Curve.

 

Мы считаем, что APY для LP в Across будет продолжать расти со временем, чтобы быть конкурентоспособным с альтернативами доходности от стейкинга ETH (3-4%) и доходов по казначейским облигациям в долларах США (5%), поскольку Across продолжает наращивать объемы, превышающие TVL.

Анализ рынка мостов

Общий объём рынка мостов составляет примерно 60 миллиардов долларов в год. Приблизительно 2/3 рынка обеспечивается первостепенными мостами (каноническими или управляемыми фондами), а 1/3 рынка — независимыми сторонними мостами (которые взимают некоторые сборы в обмен на значительно более быстрые времена перевода).

 

По мере того как всё больше активности переходит к фрагментированным L2 и от L2 к L2 (в отличие от L1 к L2), мы ожидаем, что использование сторонних мостов будет расти и они будут занимать большую долю рынка, благодаря превосходному пользовательскому опыту по сравнению с небольшими сборами.

 

Значительно, что мосты L2<>L2 влекут за собой значительно более низкие сборы, часто на 90%+ дешевле, чем мосты L1<>L2 (из-за снижения затрат на газ на основной сети Ethereum), что делает это более жизнеспособной и часто используемой активностью для пользователей.

Завьялов Илья Николаевич про Across (Ч2).

1P Bridge это официальные мосты вроде Arbitrum, Optimism, а 3P это сторонние мосты вроде stargate, across и т.д

 

В рынке мостов Stargate часто выделяется как ведущий игрок (40% доля рынка по состоянию на ноябрь 2023 года), выросший с 14% доли в январе 2023 года до >80% доли в пиковые месяцы июля-августа 2023 года.

Завьялов Илья Николаевич про Across (Ч2).

Объёмы Stargate заметно увеличились после объявления о привлечении с оценкой 3 миллиардов долларов в апреле 2023 года. В этот период многие из самых популярных панелей Dune были связаны с квалификацией для эирдропа токена LayerZero.

 

Кроме того, Stargate заметно увеличил ежедневные активные адреса с ~5К (до объявления о привлечении средств в 3 миллиарда долларов) до 165К+ в пиковый период (рост в 30 раз). Это сравнимо с ежедневными активными адресами других поставщиков мостов в диапазоне от 1 до 5К (Across, Hop, Synapse), что более похоже на 5К у Stargate до объявления о привлечении средств.

 

По сравнению с периодом май-июль 2023 года, ежедневные активные адреса Stargate снизились на 75-80% с пика в 165К до 36К ежедневно (всё ещё в 7 раз выше, чем до объявления о привлечении средств).

Завьялов Илья Николаевич про Across (Ч2).

Объёмы Stargate резко увеличились с 300 миллионов долларов в феврале 2023 года до 2-3 миллиардов долларов в месяц в период с апреля по август 2023 года.

 

С тех пор объёмы вернулись к нормальным уровням 500-600 миллионов долларов в месяц (ноябрь 2023 года). Это уровни более соответствующие уровням первого квартала 2023 года, до объявления о привлечении средств.

Завьялов Илья Николаевич про Across (Ч2).

Исключая Stargate, объёмы сторонних мостов остались относительно стабильными, если индексировать их относительно спотовых DEX в диапазоне 1-2%.

 

Исходя из всех вышеизложенных анализов, возможно, активность Stargate в период с апреля по август 2023 года была связана с намерением пользователей участвовать в потенциальном эирдропе токена LayerZero.

Завьялов Илья Николаевич про Across (Ч2).

Across постепенно вырос, чтобы захватить 20-30% рынка сторонних мостов. Со временем мы считаем, что Across захватит ближе к 50% доли рынка.

 

Если исключить Stargate, Across значительно увеличил свою долю рынка, поднявшись с 20-30% до 50% на сегодняшний день.

Завьялов Илья Николаевич про Across (Ч2).

Агрегаторы мостов играют всё более заметную роль в сфере мостов. Пользователь выбирает актив, который хочет перевести, и исходную и целевую цепочку. Агрегатор мостов покажет самый дешевый и быстрый протокол моста. Учитывая простоту использования и пользовательский опыт, доля агрегаторов мостов (исключая Stargate) выросла до низкого двузначного процента от общего рынка за последние несколько месяцев. Агрегаторы, такие как Socket, также были нативно интегрированы в кошелёк Coinbase.

 

Благодаря самым низким комиссиям и самому быстрому времени перевода, Across завоевал наибольшую долю рынка среди агрегаторов мостов, составляя 40-45% от общей доли агрегаторов.

 

В случае агрегаторов, таких как Socket (который управляет Bungee Exchange), пользователи взаимодействуют со смарт-контрактом “SocketGateway”, подобно тому, как пользователи агрегаторов DEX взаимодействуют со смарт-контрактом 1inch или Paraswap, а не напрямую с контрактами Uniswap. Чтобы получить эирдропы, пользователям необходимо напрямую взаимодействовать со смарт-контрактами Stargate. Мы считаем, что доля агрегаторов показывает более точную картину долгосрочной доли рынка мостов.

 

Stargate занимает 9% доли агрегатора Socket за ноябрь 2023 года.

 

CCTP, являющийся нативным мостом Circle для USDC, достиг 25% доли агрегатора Socket.

Монетизация


Хотя на данный момент Across не монетизирует свой протокол, мы полагаем, что со временем Across может поддерживать ставку взимания в 5 базисных пунктов (bp), исходя из 1) сравнения цен по сравнению с другими мостами; 2) сравнения с другими протоколами децентрализованных финансов (DeFi).

 

В настоящее время Across монетизирует 10-15 базисных пунктов от общих комиссий, которые полностью идут поставщикам ликвидности и ретрансляторам.

 

Аналогичные протоколы, использующие поставщиков ликвидности, захватывают 15-45% от общих валовых сборов. Мы полагаем, что Across может захватить аналогичную долю (1/3 от 15 базисных пунктов, которые они взимают), что приведет к ставке взимания в 5 базисных пунктов для DAO Across и, следовательно, держателей токенов $ACX.

 

Uniswap сегодня не взимает комиссии, но в прошлом предлагал включить комиссию в 10% (для протокола Uniswap на определенных пулах). Кроме того, недавно они ввели дополнительную комиссию в 0,15% для фронтендов Uniswap (например, веб-сайт Uniswap.org, мобильное приложение Uniswap), которая дополняет комиссии, уплачиваемые поставщикам ликвидности Uniswap, и представляет собой ~100% наценку на существующие комиссии, уплачиваемые поставщикам ликвидности.

Завьялов Илья Николаевич про Across (Ч2).

Оценка и анализ сценариев

Ниже мы представляем несколько сценариев, варьируя ключевые факторы Across. В нашем базовом предположении:

 

Мы предполагаем, что объёмы спотовых DEX вырастут с 700 миллиардов до 1,5 триллиона долларов.

 

  • Объёмы спотовых DEX достигли пика в 2,8 триллиона долларов и сейчас находятся на уровне 700 миллиардов долларов (а также после FTX в декабре 2022 года). Драйверы объёмов спотовых DEX:
    1) рыночная капитализация криптовалют (2-3x с 1 триллиона долларов обратно до 3 триллионов долларов)
    2) оборот торговли спотовыми CEX по сравнению с рыночной капитализацией (5x сегодня против 10-30x множителя, который мы видели исторически)
    3) проникновение DEX по сравнению с CEX (проникновение DEX увеличилось с LSD и должно продолжиться по мере перехода активности на блокчейн)

 

Объемы мостов в процентном соотношении к объемам DEX увеличиваются с 9% до 20%.

 

  • Мы полагаем, что это проникновение будет обусловлено распространением и фрагментацией L2. Учитывая количество приложений и пользователей, переходящих на L2, мы считаем, что это проникновение будет устойчивым.

 

Объемы мостов от третьих сторон сохраняются на уровне 50%.

 

  • Хотя мы не учитывали это в нашем базовом сценарии, мы считаем, что объемы мостов от третьих сторон увеличат свою долю. Учитывая увеличивающуюся фрагментацию L2, мы полагаем, что большинство пользователей предпочтет мосты и агрегаторы от третьих сторон. Кроме того, поскольку больше активности переходит от L2 к L2, официальные мосты не смогут поддерживать эти маршруты.

 

Доля Across увеличивается с 23% до 40% от объемов мостов от третьих сторон.

 

  • Исключая Stargate, Across уже занимает 50% доли рынка мостов.
  • Across занимает 40-45% доли рынка агрегаторов.

 

Fee switch переключает чистую ставку вознаграждения на 5 базисных пунктов.

 

  • Исходя из ценовой мощности Across и того, что взимают сравнимые протоколы DeFi, мы считаем, что Across может взимать 5 базисных пунктов.

Завьялов Илья Николаевич про Across (Ч2).



 

 




 

 

 

 


теги блога Ilia_Zavialov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн