Блог им. radio_niKEETos

markets report 23/11/23

Всем четверг! Выпуск 335

Немного притормозил с ростом российский фондовый рынок. После спокойного подъема индекс RTS так же спокойно вчера нарисовал что-то на подобии разворотной свечи. Зато iMOEX продемонстрировал вяленький, но рост, как раз в тот момент когда курс рубля дернулся наверх. ТО есть у iMOEX тенденция пока подтверждается, укрепление рубля он отыгрывает боковиком с минимальной амплитудой, но если рубль начинает слабеть, он переходит к росту, вспоминая как радостно рос на этом весь год. SBER вышел из спячки и стал тоже подтягиваться выше. Все же ко дню инвестора 6 декабря его попытаются подтянуть к 300 рублям за акцию.

 

На нашем рынке произошла очередная IPOшка. В этот раз разместилась UGLD. Акции конечно поначалу подросли на 16%, но к концу первого в жизни торгового дня растеряла почти весь рост и закрылись на +2,7%. Эксперты естессссно отмечают что компания хорошая, ибо это 4й по величине производства и 2й по запасам золотодобытчик на Руси. И, к примеру, парни из Алора рекомендуют хотя бы часть бумаг придержать на долгий срок, потому что это история может со временем показывать хорошие результаты, а главное выплачивать солидные дивы. Может оно и так, но опять же судя по всему «на долгий срок» эти бумаги скоро можно будет купить подешевле. И снова стоит отметить, что спрос со стороны инвесторов многократно превысил предложение, это говорит о том, что сейчас золотое время для компаний, размещаться и аккумулировать деньги с рынка, ибо их много и инвесторы жаждут их вложить. А на IPOшках это будет сказываться каким-то первоначальным хайпом и последующим откатом.

 

К сторонникам дешевого рубля присоединился главный экономист Альфы. Аргументы были озвучены примерно те же, которые уже обсуждались. А именно, обязательная продажа валюты, конечно увеличила объемы продаж почти в 2 раза, но мера это не вечная и скорей всего в будущем году будет упразднена. Высокая ключевая ставка тоже по идее долго держаться не будет, когда ее понизят, это ослабит давление на курс. Ну и нельзя сбрасывать со счетов население как России, так и дружественных стран, у всех этих людей в крови, что рубль должен быть дешевым и дешеветь, поэтому за время укрепления рубля скупка «подешевевшей» валюты увеличился в 2 раза. При таком раскладе укрепление рубля не стоит ожидать долгим.  Альфе ожидают к концу этого года курс пары USDrub в диапазоне 90-95, ну а в следующем году должны вернуться 3х значные значения и стать новой нормой. На счет возврату к 90+- соглашусь, вероятность такая есть, тем более рубль показывает признаки разворота. А вот насчет следующего года, сложно говорить, ибо за последние пару лет мир стал слишком быстро меняться.

 

Цену на нефть вчера очень не слабо вновь пролили. Поводом стали сначала слух а потому уже официальная новость о переносе заседания ОПЕК на следующий четверг. Чисто в трейдерских целях (а меня другие лично слабо волнуют) это хорошо, потому что до этого встреча была назначена на выходные то есть не торговое время, а значит в понедельник можно было бы словить неслабый гэп неизвестно в какую сторону. А теперь встреча будет проходить в торговое время. На если более серьезно, то сама по себе такая негативная реакция, а нефть пролили на минуточку аж на 4% уже привычные процента, говорит о том, что рынок пока слабоват и нефть не очень настроена расти. К концу дня большая часть потерь была отыграна. Поэтому JP был по сути, цена на нефть по сути остается той же, но и колбасит ее солидно туда сюда. Вечером вышли подросшие запасы, поэтому сейчас нефть снова немного сползает.  Правда большие дома типа GS сделали предположение, что на перенесенной встрече будет объявлено об еще большем сокращении и что, ОПЕК вообще будет пытаться сохранить цены на черное золото в диапазоне $80-100 за бочку.

 

В Газе вышли бычье запасы, то есть они оказались ниже прогнозов, ну и наконец отрицательные, что говорит о начале зимнего периода. Отбой от двойного уровня произошел, но не очень уверенный, по идее газ может немного подрасти, хотя пока не сказал бы что движение прям сильное. На следующей неделе очередная пересменка газовых контрактов после чего падение может возобновиться. Металлы дружно откатываются но совсем немного, думаю будут консолидироваться вблизи недавних движений, действительно чего выделываться перед выходными.

 

Американские индексы подросли почти синхронно, игнорируя проблемы в тех секторе, там NVDA спрогнозировала, что походу будут проблемы с продажами в Поднебесной, при этом отчитались она конечно хорошо, но чем не прекрасен этот повод ливануть акцию с ее исторических максимумов, так рынок и сделал. Тем не менее общее настроение это не испортило и Уолл стрит в предвкушении вкусной индейки закрыл день плюсом а это хороший знак под завершение короткой недели, не думаю что в завтрашнюю короткую пятницу начнется какая-то неожиданная шиза. Стоит отметить лишь несколько моментов. Напоминаю как неоднократно указывалось что именно техи вытащили американский рынок наверх, они сейчас находятся на хаях, NASDAQ нарисовал разворотную свечку, как и SnP, поэтому на следующей неделе можно ожидать небольшого отката. Доходность трежерей конечно припала, но тоже консолидируется и возможно это еще не конец. Ну и индекс Волатильности VIX уже очень близко к минимумам года, скорей всего на этой неделе все уже будет спокойно, но потом волатильность с минимальных уровней может увеличиться, что приведет к каким-то более резким движениям на рынке. А пока можно готовится к выходным.


Как подсчитал FT хэджфонды которые держали короткие позиции по американскому рынку акций, попали под раздачу с недавним ростом из-за того что глобальные настроения переменились. Шортисты предпочитали наиболее чувствительные к процентной ставке техи, в общей сложности залет составил порядка $43 ярдов. Это для тек кто переживает из-за своих небольших и надеюсь вменяемых убытков, вон парни, думаю, вообще не переживают. Что тут хочется отметить, что, по сути, эксперты намекают, что недавний рост акций мог быть вызван именно повальным резанием убытков этих хеджфондов шортистов, и если это действительно так на рынках часто так случается что движение наверх заканчивается именно тогда, когда закрывается последний медведь. Это просто информация на подумать.

 

Всем радиослушателям я желаю не менее крутого и прекрасного четверга! Тоже кушайте хорошо и полезно! Одевайтесь тепло и делитесь теплом друг с другом! Недавно вспоминали с друзьями Игры престолов поэтому «винтеризкомин»! Настроение игривое не факт, что завтра будет выпуск, поэтому на всякий случай желаю вам и очень очень крутых выходных!!! Всем Пис Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн