Блог им. vtvladim

Правда о скользящих средних простыми словами (в стиле полусерьезного стендапа)

   Приятно видеть как опытные и успешные трейдеры один за одним приоткрывают частицы своих граалей в плане познаний о пользе или отсутствия оной от использования МА-шек в торговле. Признаюсь, несколько боязно под давлением авторитета их успешного успеха даже заикаться на эту тему. Но я попробую внести так сказать немного ясности в народные массы. 
   Итак, вкратце вспомним что такое скользящая средняя (на примере экспоненциальной) — для тех, кто не задумывается о ее сути, а использует ее в классическом духе «все побежали, и я побежал».
                    EMA(i) =  EMA(i-1) + 2/(1+n) * [Ц(i) -  EMA(i-1)]         (1)
   где:  EMA(i) — значение скользящей средней на интервале i, n — период средней, Ц(i) — цена на интервале i.
   А теперь представим такую упрощенную ситуацию: на интервале i-1 цена Ц(i-1) и значение средней EMA(i-1) почти равны, но цена выше на d пунктов. Что должно произойти, чтобы на i-ом интервале значение средней EMA(i) стало выше, чем значение цены Ц(i)? Запишем это так:
                      k = 2/(1+n)
                      EMA(i-1) = Ц(i-1) — d
                      EMA(i) = Ц(i) + A
                      d > 0, A > 0
   и перепишем (1) таким образом:
                      Ц(i) + A = Ц(i-1) — d + k * Ц(i) — k *Ц(i-1) + k*d
  и далее упростив, получаем:
                      A = (1-k) * [Ц(i-1) — d - Ц(i)] > 0
  Поскольку 1-k > 0, то должно выполняться условие:  Ц(i) — Ц(i-1) < -d, а следовательно цена должна снизиться больше, чем на d пунктов. Вот такая банальная суть условия пересечения средней значения цены. При этом надо понимать, что коэффициент k, являющийся по сути весовым коэффициентом, не только управляет глубиной усреднения и весом ближайших точек, но и влияет при прочих равных на значение d, т.е. по сути на «грубость срабатывания» сигнала. Отсюда и рассуждения про шумы при небольших периодах, и про запаздывание на больших периодах. Хотя запаздывание у средних — это в принципе неотъемлемая часть. 
   Для других видов средних и условия пересечения средней линии цены вниз — рассуждения не меняются. 
   Ну и на закуску — про «самый популярный и достоверный» индикатор RSI. Пару слов. 
   Как известно, он рассчитывается несложно:
     RSI = 100 * EMA_UP/(EMA_UP + EMA_DOWN)
  где: EMA_UP — среднее за n периодов изменение цены (обычно Close) при росте Close(i)-Close(i-1) > 0, а EMA_DOWN — при снижении Close(i-1)-Close(i) > 0.
   Или словами: отношение среднего за n интервалов изменения цены вверх к сумме средних за n интервалов изменений цены вверх и вниз. Про средние вроде сказал. Они конечно прекрасны. Своей простотой и универсальностью. В случае RSI — меня смущает его одномерность. ОК, взяли Close. Но где тут про High (важно при лонге) или про Low (важно при шорте)? Можно конечно зафигачить и средние, и RSI сразу по набору OHLC, а потом терзаться смутными сомнениями как все это переварить. Да, конечно значение RSI можно трактовать несколькими способами — перекупленность/перепроданность, расхождение с движением цены, и даже фигуры разные на нем искать...
   Вообще, человечество знает как решать многокритериальные задачи, и решается это просто — сведением задачи по сути к одному критерию путем навешивания критериям коэффициентов или переходом в стоимостную плоскость. 
   Короче — нужен желательно один критерий, но такой, который бы учитывал диапазон изменения цены не одномерно, а двумерно — в терминах OHLC. Думаю, гуры про него знают, но пишут только про МА-шки и классические индикаторы. Будем ждать-с.... 
  PS Написал и задумался — а на хрена этот пост нужен… Ну да ладно, пускай будет. Для просто так ))



★4
40 комментариев
Те надо чтобы машка быстро реагировала, ну тогда возьми фильтр Калмана или Баттерворта, будет реагировать с минимальной задержкой, если коэффициенты для них не с потолка возьмешь.
avatar
Beach Bunny, при одинаковом периоде задержка  Баттерворта будет больше, чем ЕМА.)
avatar
Beach Bunny, а можно период машки уменьшить, и она реагировать еще быстрее будет )
Tуземец, 

— …случается ураган, наводнение, и всех твои куры
на хер смыты...
— А при чем здесь альтернатива?
Альтернатива, сынок, это — ГУРЫ.
avatar
bocha, Альтернатива всегда есть, даже если ее не видно в моменте )))
Ну а гуры — это да, ведь они Грандиозно Управляющие Ресурсами Ы (тайное понятие, раскрытое в классических операцЫях и киндза-дзахах) и поэтому непотопляемые и всегдаправые ))
Машка не должна быть индикатором для открытия позиции. Это всего лишь указатель. Ушла цена от машки — смотри объёмы для взятия отката либо разворота. Лежит цена на машке — значит в рынке флэт, смотри объёмы при выходе цены из машки. Остальное при умении думать, сделает вас успешным трейдером. Выход объёма — есть вливание в рынок больших денег и нужно уметь отследить кем был влит этот объём, и открыть позицию в направлении этих денег. Только в таком случае можно с большой вероятностью, входить в рынок с минимальным риском и взятием профита. При правильной оценке происходящего не требуется отрисовка уровней, как это любят делать многие т.к. совершенно не имеет значения где находится уровень. Рынок всегда сам укажет то место где нужно в него входить. Используя же любой запаздывающий индикатор вы всегда будете догонять ушедший без вас поезд. 
avatar
Андрей &, Честно говоря, не понял — это обращение ко мне или высказывание своей позиции? Если первое — то спасибо за совет кончено, но МА-шками не пользуюсь совсем. Если второе — то предлагаю вам написать пост с подробностями, можно с формулами. Нет, действительно — прочту с удовольствием. 
Tуземец, В посте кроме доли серьезности есть доля стеба. Упомянул про это открытым текстом. Ну а тема о том, «что гур не существует» — безусловно достойна отдельного поста ))) Даже не говорю про «чтобы зарабатывать..., облегчать и ограничивать свой выбор» — это вообще нашеВсе ))
Проблема RSI  не в одномерности, не в том, что используется только один из 5 параметров свечи, а в том, что нормировка неудачная. Любая попытка «по классике» выставить уровни перекупленности и перепроданности натыкается на то, что эти уровни плывут в зависимости от параметра усреднения и выбранного таймфрейма. 
Лично я использую осцилляторы, основанные на канале, а не на машке. Там все логичнее выходит.
avatar
SergeyJu, Результат плывет в зависимости от параметра усреднения и интервала усреднения — это свойство зашито в сам принцип усреднения и характерно не только для RSI, а и для самих МА-шек изначально. Поэтому — характерно для всего, что их использует. Отдельно об этом в плане RSI говорить смысла не видел — уже отметил ранее в части про МА-шки. А про одномерность вот сказал — поскольку это дополнительно существенно слабое место. Но данный аспект упирается в диспут с апологетами закрытия позиции по Close, что я считаю — и уверен в этом — большое заблуждение, тянущееся из прошлых классических догм о трейдинге. 
   А вот зависимость от выбранного таймфрейма — это естественно и должно быть априори. 
Владимиров Владимир, ошибка это или не ошибка, решает финансовый результат деятельности. 
Теперь замечание частного порядка. Иногда надо посмотреть на вещи чуть шире. И тогда окажется, что можно, опираясь только на клоузы, получить, как Вы пишете, неодномерный подход. 
avatar
SergeyJu, Насчет финансового результата — согласен, тут и вопросов не может быть.
   Насчет «к людям надо помягше, а на вещи смотреть ширше» — в данном случае я предпочитаю изначально смотреть не одномерно, а не из одномерного взгляда получать неодномерный подход. Но это, безусловно, дело вкуса (веры и знаний/опыта), а критерий тот же — результат. 
   Ну и про ошибку я вроде не говорил. Обозначил причины своего скепсиса к МА-шкам (не использую их совсем) достаточно осторожно, поскольку знаю, что апологетов МА-шек на сайте много.  
Владимиров Владимир, насчет к людям помягче — это к воспитателям в яслях. 
Насчет того, откуда берется неодномерный взгляд Вы просто не поняли меня. Ровно наоборот. Если уже есть неодномерный взгляд, можно найти и неодномерное применение клоузов. Приведу неисчерпывающий пример.  
Алгоритм ротации нескольких десятков акций с помощью моментума. А моментум считать можно и через машку по клоузам. 
avatar
SergeyJu, Вы мне кажется обиделись на мой ответ? «Помягше» — это же известная цитата из фильма была, абсолютно без намерения задеть вас. 
  А диалог про одномерность мы по разному понимаем похоже — не обговорили термины и объект обсуждения просто, а видим вопрос под несколько разными углами насколько я понял. Вашу позицию я в целом понял.
Владимиров Владимир, я не обиделся, а ответил по смыслу высказывания, а не по контексту, тем более, что фильмы стараюсь не смотреть и могу быть не в теме.
avatar
SergeyJu, Боллинжер или Келтнер? Вот в чём вопрос.
avatar
bascomo, у меня — третий вариант, свой.
avatar
SergeyJu, значит, всё же канал)
avatar
bascomo, в том числе и канал.
avatar
Отлично разобрано!
Все эти «индикаторы» — это фастфуд: быстро, массово, аккуратно. И так же размягчают мозги. Ну, и разрушают здоровье, то бишь личные финансы.
avatar
Eugene Bright, не думаю.
Главное, контролировать риски
Врач-бондиатОр, ну, да)))
Извините, так и увидел, как в «БургерКинг» за столами сидят посетители и «контролируют риски» ожирения и заболеваний ЖКТ.
avatar
Eugene Bright, это уже культура питания и обожествление запада, дескать тамошнее всегда лучше нашего.
Тот же фастфуд из Теремка получше будет.
Врач-бондиатОр, Вы не поняли аналогии)))
Автор — молодец! Он очень четко описал, как ММ может «рулить» поведением МА разного рода и вида, чтобы ловить «адептов МА» на крючок.
Главное — это манипулирование очень просто и очень эффективно в исполнении. Ведь многие и многие тысячи «трейдеров» слепо доверяют «рыночному движению» и совсем не хотят понять, что рынка никакого нет. Есть искусное мошенничество. Но ведь мы же — не лохи, правда?
avatar
Врач-бондиатОр, 
Главное, контролировать риски
Главное, предвидеть будущее, хотя бы с некоторой ненулевой вероятностью.))
avatar
3Qu, в завтра только мэр одного города может смотреть.
А вероятность ядерного взрыва в вокзальном туалете тоже не равна 0 )
Врач-бондиатОр, ну, нам в мировом масштабе не нада. Ограничимся, например, котировками Сбера.) Можно ненадолго, минут, этак, на 10. Не думаю, что за 10 минут произойдет что-то эпохальное.)
avatar
Проскальзывание возникает из-за скользящих средних. Хотите избавиться от проскальзывания — берите нескользящие средние.
avatar
 
  Короче — нужен желательно один критерий, но такой, который бы учитывал диапазон изменения цены не одномерно, а двумерно — в терминах OHLC. 
Никто не мешает поисследовать что выгоднее брать для RSI на разных фазах графика O, H, L или C.
avatar
Нормальный индикатор, юзать нужно уметь и правильно понимать для чего нужен
avatar
Vladimir N., «уметь и правильно понимать» — в целом про это и была речь. С удовольствием прочту вашу трактовку как правильно «юзать». Уверен, она существенно отличается от того, что уже написано во всех руководствах и поисковиках. А то народ то классическую трактовку читает, а заработать не получается.  

Vladimir N., Еще раз предложу вам написать свое видение и понимание трейдинга, пусть в общих словах, концептуально. Это без сарказма. Потому что обмен разными точками зрения всегда имеет положительный результат, конечно если собеседники слышат друг друга, а не просто стараются доказать свою правоту. 

   А вот ответы с множеством терминов, не содержащие смыслового и логического содержания, уверен — не производят впечатления на большинство читающих.

   Глянул немного ваш блог, про вашу систему, как я понял, фрактальности. Сумбурно изложено… так понимаю — это было больше для осмысления своих мыслей. Показалось, что вы тоже не поддерживаете классические догмы в трейдинге. Если так, то тем более непонятен ваш первый комментарий. Ну, у каждого свой путь и свое понимание
 

Vladimir N., ОК, закончим на этом наш диалог. Если у вас прибыльная торговля по вашему методу — поздравляю. У меня эти картинки не вызывают положительной реакции. В любом случае — спасибо за общение. Удачи.

теги блога Владимиров Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн