Блог им. zzznth

Дорого или дешево. Серия 4

    • 27 октября 2023, 17:55
    • |
    • zzznth
      Популярный автор
  • Еще
Прошлая серия тут
Итак, доходность безриска* подросла и теперь составляет ~12.5%
Дорого или дешево. Серия 4

Во-первых, это красиво. Во-вторых, 12.5% аккурат соответствует доходности при P/E=8. Акции все-же более рисковый инструмент, должна быть премия (к слову, в штатах сейчас не так). Так что при таких долгосрочных доходностях безриска, средний форвардный P/E~7 — это новая нормальность. Как раз соответствует премии в пару процентных пунктов. В принципе, если вы закладываете неизбежное долговременное повышение долговой нагрузки, то можно еще один процентный пункт накинуть -- P/E~6.5

Так что дешевого в принципе не мало… Конечно, некоторые почему-то сравнивают дивидендную доходность с доходностью облигаций, но это какое-то ноу-хай российских физиков. Но физики походу ничего и не решают (если читать обзоры Банка России)

Банк России прямо говорит, что сейчас ситуация иная нежели в 22-м году. Так что снижение будет более пологим.
Дорого или дешево. Серия 4

Так что как по мне, идея спекуляции в облигах большого потенциала не имеет. Хотя, для пережидания непогоды может быть и неплохо. А вот вытряхивание физиков из акций сейчас увидеть вполне сможем.

P.S. Ну и про безриск. Еще в школе, когда на уроках физики решают задачки про шарик, падающий с высоты h говорят: «дети, важен не потенциал, а разность потенциал ов. Сам потенциал определяется с точностью до аддитивной константы, где выбирать ноль — решаете сами (из удобства). При анализе рисков тоже удобно иметь свой ноль — безриск. Но этот ноль отнюдь не является абсолютным. Мне это кажется ну крайне очевидным, однако судя по комментариям, приходится это проговаривать.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7.3К | ★3
5 комментариев
Ключевая 15 и может быть выше, через неделю это дойдет до тугодумов в облигах и пойдут падать их тела и расти доходность.При таких облигах рынок акций забуксует, хотя он и нелогичен сейчас и все возможно, но акции будут под давлением.
avatar
на мой взгляд, если купонная окажется около 13%, то можно смело в 5-7 лет заходить на предмет роста тела за это время, и в 1-2 в качестве ликвидной части на «если что»… с дальним концом при такой инфляции простым смертным опасно играть, на мой взгляд, 14ый и 22ой уже не катит в качестве ориентира, да и в 22ом выше 17% ytm даже на панике едва дошло… так, постричь купоны, но не зарываться…
Осторожный спекулянт, мое мнение с дальним концом самый жыр будет:

среднегодовая инфляция с 2000 года — 9,4%
акции с 2000 года — 14,5%
ОФЗ 26238 — 12,39%
avatar
Эдуард, пока ставка не устаканится 26238 будет бурить дно.Вся линейка длинных будет медленно и нудно опускаться вниз генеря убытки.Имхо конечно.
avatar
По дальним лучше подождать декабря и следующего заседания ЦБ. Сейчас облигации с ПК и замещающие в приоритете, если минимизировать риски.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн