Блог им. Kukusa

Пилим боковик.

1. Как мы писали ранее, локальное дно в ОФЗ нащупали, ждем заседание ЦБ и риторику на встрече с журналистами.

  Пилим боковик. 

Кривая ОФЗ за неделю изменилась незначительно. Немного выросли доходности коротких бумаг.

2. Сейчас все внимание на инструменты денежного рынка. Эти инструменты дают больше рынка долга, пока ситуация с вектором движения ключевой ставки не изменится, нужно сидеть в денежном рынке и ждать у моря погоды.

   Пилим боковик.   Пилим боковик.   Пилим боковик.   Пилим боковик. 

3. Инфляцию снова прорвало. Устойчивые всплески инфляции не оставляют шансов для сохранения ключевой ставки на текущих отметках.

  Пилим боковик.   Пилим боковик. 

4. Росстат отчитался о «потрясающих» цифрах, которые могут порадовать только владельцев бетонных заводов:

В 3 квартале 2023 года зарегистрировано 44 448 ДДУ с использованием эскроу-счетов, что на 33,2% выше, чем во 2 квартале текущего года (33 360), при этом рост аналогичному периоду 2022 года (25 864) составил 71,9%.

За 9 месяцев 2023 года зарегистрировано 104 086 ДДУ с использованием эскроу-счетов, что на 31% превышает аналогичный показатель прошлого года (79 439) и на 55,3% выше результата 2021 года (67 014). При этом доля эскроу-счетов от общего числа зарегистрированных в столице ДДУ за 9 месяцев впервые составила 91,3%.

Люди усердно идут в пропасть.

5. Ликвидность банковского сектора нам тоже непрозрачно намекает на повышение ключевой ставки.

  Пилим боковик.   Пилим боковик. 

6. Вишенкой на торте являются аукционы Минфина. ОФЗ с фиксированным купоном рынок не хочет брать, поэтому пришлось пускать в бой тяжелую артиллерию в виде ОФЗ 29025 с привязкой к RUONIA, а зачем нам эта привязка, если есть понятный РЕПО с ЦК и LQDT? Минфину осталось 9 аукционов в 4 квартале, на которых они должны разместить 345 млрд. Смогут?

7. Рубль пытается тестить отметку 93, но пока, не получается. Дальше уровень в 92,5, если получится его пройти, то дорога на юг открыта.

8. IMOEX начал хулиганить и показывать самостоятельность относительно пары USDRUB. Надолго хватит? Сбербанк пытается идти в рост без оглядки на остальных.

  Пилим боковик. 

9. Конечно нужно порадоваться за простого парня из Техаса, наконец-то он сможет исполнить давнюю мечту и стать настоящим рантье, ведь местные ОФЗ снова дают такую возможность. На этой неделе торжественно прошли доходность в 5% в десятилетних бумагах.

  Пилим боковик. 

Переходите в наш уютный Telegram, чтобы не пропустить интересные события.

★3
1 комментарий
В доисторические времена пара USDRUB была в противоходе индексу. Не всегда, но долго. Очень долго. И это реакция здорового организма. Всё что не так — организм при смерти. 
avatar

теги блога Калькулятор облигаций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн