Блог им. Lat

Про обязательный возврат выручки

    • 14 октября 2023, 15:59
    • |
    • neLat
  • Еще

😎Правительство вводит обязательный возврат 50% валютной выручки, которая идет по контракту. Из этого 80% на счёт нужно свой вернуть, а из этих 80 —  90 нужно продать. Грубо говоря, чистый возврат получается меньше 50%. Поднимаю архивы:  в начале СВО было введено 80% обязательной продажи валютной выручки. И вот компаниям тогда было не до схематоза, тогда был чистый возврат выручки.

👍И мы получали чистый возврат валюты 22 млрд долларов месяц примерно, с учётом тех цен на нефть. Потом потоки постепенно снижались. В июне президент отменил обязательную продажу, но  рубль по инерции держался. Потому что счёт текущих операций у нас был положительный, как ни крути. И вот к концу года только наметилось восстановление импорта и уже в январе текущего года было принято специальное распоряжение нашего ЦБ о своп операциях с китайской валютой.

 

😕И с того момента началось медленное ослабление российской валюты. От 2 до 5% ежемесячные потери. В итоге Центробанк начал повышать ключевую ставку. Теперь у нас якобы 6% инфляция, а ставка 13. И ставка у нас не 7 и не 8%, потому что Центробанк таргетирует именно своп операции. Но как-то они так таргетируют,  что своп операции только нарастают.

 

👀И когда был озвучен указ, я решил посмотреть, как будет реагировать рубль. Паникёры опять начали активно сдавать валюту, поверив в очередной раз, что реальная ситуация изменится. Но она, судя по операциям на межбанке, не меняется.  Интересно, что есть одна сторона — это покупатель нашего экспорта, А есть другая сторона, которая генерирует рубль. И у нас единственный источник генерации рубля — это российский Центробанк.

 

😤Обратите внимание на графики кредитования, сейчас объёмы дичайшие, по 7 триллионов руб. ЦБ даёт нашим банкам на  короткий период. Дальше возникает вопрос, Если мы имеем Указ президента об обязательной продажи валютной выручки Но ведь у наших компаний может быть и не валютная выручка, может быть рублёвая выручка. И здесь вопрос снимается, потому что если он продаёт рубли,  то возвращать ему ничего и не надо. Вопрос — кто покупает за рубли?

 

🧨Вы можете открыть индийскую компанию. Она у вас покупает какое-нибудь сырьё,  у неё должна быть валюта. Но банк говорит, зачем тебе валюта, ее палить, давай я тебе её под РЕПО валютой оплачу.  Давай я у тебя куплю твою жижу за рубли. Экспортёр отвечает, конечно, давай, зачем мне париться, отдает ему рубли и, соответственно, возвращать ничего не надо.

 

💰Валюта находится по свопам в банках, там она была, там она и останется. И здесь вопрос, как это всё проводится. Валюта под репо, она где находится, в нашей стране? Скорее всего в долларах в Дубаях сидит.  Вопросов много, ответов нет. Я конкретно эти вопросы задавал министру, он сказал ответа нет, обращайтесь в Центробанк.

 

🤷🏻‍♂️Схема 50-80-90. Вопрос только в том, что не вся выручка экспортеров валютная. Особой реакции рубля на заявления пока нет. В начале только гэп на три рубля сделал и все. Давайте все — таки подождем. ЦБ, повышая ставку, как раз таргетирует вот эти своп-операции. Отменить их нельзя, не хотят они прессовать банки, и закручивать гайки финансовой системы.

 

(тм)Богданов

★2
21 комментарий

Скорый взлет золота и Сбер  как беспонтовая бумажка🔥

 

✅С серебром всё будет позитивно, я больше смотрю на золото, и на золотодобывающие компании. Мне они больше нравятся.  Золота сейчас единственный актив в нашем мире, где нет риска системного.

💰Поэтому, даже несмотря на такой бурный рост доходности, котировки золота близки к уровню 1900 долларов, что очень не традиционно для этого рынка. То есть рост реальной доходности всегда золото убивал, просто в пол. Сейчас еле-еле придавило с 1930 на 100 долларов, это уже отскакивает.

😎И как только ФРС делает паузу, сразу будет следующая ступень в росте золота. Там она идёт на  2800 — 3200. Серебро подтянется за золотом. Поэтому я бы ждал этого момента.  Он уже на подходе, с моей точки зрения.

✅ФРС заговорила о том, что рост реальной доходности снижает вероятность повышения ставки — это первые признаки того, что они начинают болеть.

🫤Сомневаюсь, что Сбербанк вырастет до 300. Я вот как-то перестал быть акционером Сбербанка, теперь постоянно сомневаюсь в перспективах.

🫣Но это сугубо личное мнение, хотя они там генерируют хорошую прибыль. Но это бесперспективная организация. Если только не начнут заниматься каким-нибудь земледелием или ещё чем-нибудь. Как говорили в 90-х — беспонтовая бумажка.

 

он же

avatar
 интересно, хотя много допущений....

в двух словах я вижу так — выше 100 не хотят, по обьективным причинам, но и далеко меньше неприемлемо. Значит будем дрейфовать с небольшим уклоном вниз. (хотя это не обязательно, ибо геополитика вещь малопредсказуемая )))
avatar

ГС, какие такие «объективные» причины? — их НЕТ! Есть СУБЪЕКТИВНОЕ нежелание видеть курс выше 100 — ПСИХОЛОГИЧЕСКИ неприемлемо. 

 

С точки зрения объективной реальности (уровня развития экономики) — нам, может быть, и 200 было бы в самый раз (а что? Держал Китай очень долго юань слабым, подвергался критике со стороны США — и рос многие годы высочайшими темпами. Вам напомнить про крепкий рубль середины 90-х, и как себя чувствовала экономика?)... 

Но если 200 в этом году — это гарантированный всплеск инфляции в январе-марте 2024 года (и этого не хотят), то 105 или 98 в ноябре — разница невелика!

Евгений Бакулин, зачем нам стимул в виде низкого рубля? Свободных людей и так нет.
Я думаю надо чуть прикрыть льготные кредиты, чтобы чуток людей освободилось из жилищного строительства.

ГС,

ЦБ Японии предупредил — выше 150 не пустим, заинтервеним.

ЦБ России так же — выше 100 не дадим

avatar
Скинь ссылку цб о начале свопов с юанем
avatar

Дядя Митя, Разбирали же уже! Выручка не заводится, а свопится через банки вне России.

Какого ЦБ ссылку свопов кинуть?

avatar
neLat, 
январе текущего года было принято специальное распоряжение нашего ЦБ о своп операциях с китайской валютой
Ссылку 
avatar
Дядя Митя, не дам)
avatar
возврат 50% валютной выручки, которая идет по контракту. Из этого 80% на счёт нужно свой вернуть, а из этих 80 —  90 нужно продать.

 

Процент продаж от процента возврата, который остается от процента контракта.

 

сильно

avatar
neLat, половина от половины которую надо перечислить на счет и отнять еще половину
avatar
Дядя Митя, Ага))… Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего не видно)
avatar
На компании, которые экспортируют нефтегаз сейчас столько повесили закупок за кордоном, ессно из-за санкций, что будет практически невозможно выяснить, что и как является валютной выручкой… Да и не будут копать под наши нефтегазовые гиганты, пока они лояльны нынешней власти. В металлургии такая же ситуация.
avatar
Виктор Иванов, это собстно было всегда. Никто никогда не интересовался — кто, где и сколько. Важно чтоб НДПИ и всё такое. Но и тут не все гладко — чуть что — сразу льгота. Так что нечем там копать. Просто. Копалка не выросла. Тут только добрая воля и паяльник, который её стимулирует)
avatar
тут есть ещё одна вводная — 2 месяца показать +2 недели продать. Итого 2.5 как пионэр, или 3-4 месяца — как личный друг. 
 ОВП банков не просто так. Они кроют большие изъятия оборотных средств. Самое ликвидное — это валюта. Засовывают излишки рублей, выкатывают при платежах. Доказательство — размеренное падение RGBI. Денег нет — никаких. 
 ВПК — денег НЕ создаёт. Он омертвляет стоимость, превращая всё в пену.
Он как тот раджа — ещё, ещё..  Но остановится — и все превратится в черепки. (В черепа уже превратилось).
avatar
небольшая суета… должна помочь?  какие ходы привели к этой прекрасной позиции? и можем ли мы играть лучше, чем до этого…
avatar
"… вводит обязательный возврат 50% валютной выручки, которая идет по контракту. Из этого 80% на счёт нужно свой вернуть, а из этих 80 —  90 нужно продать...
— ничего не понял.
avatar
В общем из-за санкций столько секретности… Списка «обязанных» экспортёров нет, где валюта неизвестно… В итоге в этих условиях мозговой штурм понимающих людей выглядит как похмельные метания ёжиков в тумане🤣🤣🤣 Зрелище фееричное.
avatar
Сбер беспонтовая бумажка🤣🤣🤣 шедевр. Даже рядом поставить некого со Сбером. Эта компания генерит рекордную прибыль, функционирует фактически в альтернативной реальности — — для бизнеса Сбера санкций нет, все риски реализовались, санкции он пожевал и выплюнул. Доллар растёт, Сберу хорошо, ставку будут опускать тоже отлично. И это не моё субъективное мнение. Цифры говорят. Прибыль больше, чем до санкций и продолжает расти. Ситуация безнадёжна, но похоже не со Сбером, а анализом автора😎
avatar

Borrris, Автор указал на возможность роста до 300, но, являясь любителем акций роста, видит маленький потенциал роста! Обозначив активы на которых можно иксануть, в частности голда.

Выбор стратегии, всего лишь..

А уж про безнадежность — вот это шедеврально!

avatar
neLat, да, согласен жестковато про «безнадёжно». По золоту не согласен тоже. Золото вытащило исключительно форс-мажор. Закрылись в пятницу 1900+, но в начале неделе было 1820 с копьями. По сравнению практически с любыми активами (без экстримов и авантюрных поисков иксов, биткоинов и прочего) на среднесрока, не говоря уже о долгосроке золото аутсайдер. С такой инфляцией в мировых резервных, миром на грани ядерного апокалипсиса, реализации уже почти всех геополитических рисков золото по большому счету топчется на месте, без дивов, без перспектив применения в реальной экономике, чистый олдскульный фетишизм. Влажные мечты про иксы в золоте это даже круче, чем про безнадегу в Сбере 🤣🤣🤣 Блин, опять жёстко получается… Но ведь все правда, всё на графиках и лентах новостей. Я не против иксов, ракетить всякие астры, позитивы и белуги, но если говорить про серьёзное объёмное инвестирование Сбер это номер 1. Да бумага тяжеловата, но зато фундаментально это конфетка, да и на дивы и динамику акций жаловаться тоже вроде нет причин. Беспонтовая бумажка, гыыы🤣🤣🤣
avatar

теги блога neLat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн