Блог им. Mistika911

➡️Одобрена “базовая цена на нефть” для бюджетного правила

➡️Одобрена “базовая цена на нефть” для бюджетного правила



Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил расчет бюджетного правила (БП), исходя из “базовой цены” на нефть в размере $60\баррель.

❓И что?

Сначала вспомним, что вообще за зверь такой – бюджетное правило и зачем оно.

☝️Для любой экономики стабильность курса национальной валюты намного важнее, чем ее курс. Приспособиться можно к любому курсу. А вот высокая волатильность (когда. по сути, неизвестно, какой курс будет “завтра”) не дает строить качественные долгосрочные планы, планировать инвестиции в развитие и т.д. Бизнес сбивается на латание дыр и “текучку”.

Как было раньше?
При высоких ценах на нефть экспортеры зарабатывают больше выручки, средства поступают в бюджет, “денег много” – курс рубля растет.
При падении цены на нефть все меняется – в итоге, денег в бюджете не хватает, курс рубля снижается.

📌 Для компенсации такой повышенной волатильности было придуман механизм бюджетного правила.
Суть и цель БП – снизить зависимость госбюджета и курса рубля от влияния нефтяных цен.

🔸Согласно БП выбирается пороговый уровень цены на нефть. По нему считается, сколько получит Бюджет от нефтяников и газовиков – определяется плановый уровень соответствующих доходов бюджета.

🔸Если благодаря ценовой конъюнктуре заработано больше планового уровня – “излишки” направляются в национальную “кубышку”,  Фонд национального благосостояния (ФНБ).
Если доходы ниже планового уровня – разницу компенсируют из ФНБ.

🔸Средства в ФНБ для целей БП содержатся в иностранной валюте. Соответственно, при превышении планового уровня доходов ЦБ покупает валюту для размещения в ФНБ, а при недостатке –  продает ее, компенсируя дефицит бюджета.

🔸 До событий 2022 года такой валютой были доллар и евро. Дальше они стали “токсичными”. БП в 2022 году перестало действовать. Объемы торговли юанем догнали объемы торговли долларом и евро в 2023 году – стало возможным возобновить БП в январе этого года.

🔸Теперь в качестве целевого уровня теперь используется не цена на нефть, а уровень нефтегазовых доходов. Минфин озвучил ежегодный целевой уровень нефтегазовых доходов (НГД) на 2023–2025 гг. –  8 трлн руб.

🔸Эта сумма разбивается Минфином помесячно – т.е. есть месячный плановый уровень НГД. Далее Минфин делает ежемесячную оценку фактически полученных НГД.
НГД ниже плана – ЦБ продает юани на сумму дефицита.
НГД выше плана – ЦБ покупает юани и складывает в ФНБ.

Подробнее – на сайтеМинфина  .
Фактический ежедневный объем операций с валютой смотреть на
сайтеЦБ  (третий справа столбец  – “Операции Минфина России по покупке (продаже) иностранной валюты на внутреннем валютном рынке”).

Идём дальше 😀

❓Механизм понятный. Как эта информация влияет на российского инвестора?

🟣 БП снижает волатильность рубля (давайте уточним – призвано снизить. Хотя, как показала практика, на курс рубля влияют и другие факторы… Но тем не менее.
Стабильность курса критично важна. Какой смысл заработать на акции (рост котировок + дивиденды), скажем, 20%, если рубль за этот период ослаб на 30%? Фактический результат = -10%...

🟣Информация об операциях с валютой открыта (ссылки выше). Можно использовать для спекуляций на валюте и, прогнозируя влияние на курс, для хеджирования своих рисков.

🟣 В новости сказано:
💬 “… согласно тексту документа, соответствующая базовая цена на нефть подлежит ежегодной индексации на 2%, начиная с 2027 года (на уровне валютной инфляции)”.

📍Первый вывод – БП (и, соответственно, перспективы использования понимания этого механизма) надолго, значительно дальше 2027 года (“… начиная с 2027 года”).
📍Валютная инфляция закладывается низкая – 2%

🟣 Обращает на себя внимание, что базовая цена на нефть указана в $60. Для сравнения: в 2019 году она была примерно $41,6\баррель.
Цена марки Brent в 2019 году болталась в районе $60.
Не значит ли это, что наши традиционно осторожные в прогнозах власти видят цену Brent на 2024 год и далее примерно на $80+? Интересный “намек”...
Можно этот сценарий (“нефтьпо80”) применить в анализе перспектив наших нефтяников.

🟣Определение базовых НГД осуществляется в том числе на основе базовой экспортной цене на природный газ – $250 за 1000 куб. м, т.е. вот такой долгосрочный прогноз цены на газ. Можно эту цифру вспоминать при анализе наших газовиков.

🟣 Как видим, цены на нефть и газ закладываются очень умеренные. С одной стороны, это позволяет не впадать в благостные иллюзии (допускается падение цены на них). С другой – судя по текущим ценам размер НГД будет превышать плановый уровень – излишки будут направляться в юань. Покупка юаня = рост пары юань-рубль ($CNYRUB). Тем более, что известна примерная дата таких операций и примерный объем – важная информация для эффективных спекуляций.

Ещё больше информации PRO Инвестиции ПРОСТО
★1

теги блога Mistika911

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн