Блог им. Alexander_Serezhkin

Костлявая рука Москвы уже дотянулась до газопровода Финляндии или как всегда хохлы?

Костлявая рука Москвы уже дотянулась до газопровода Финляндии или как всегда хохлы?

Костлявая рука Москвы уже дотянулась до газопровода Финляндии или как всегда хохлы?
ХЕЛЬСИНКИ, 10 октября/ Подводный газопровод и телекоммуникационный кабель, соединяющие Финляндию и Эстонию по дну Балтийского моря, были повреждены. Было ли это возможно, было преднамеренным актом остается неизвестным, заявило правительство Финляндии во вторник.

Газопровод Balticconnector был закрыт рано утром в воскресенье из-за опасений, что газ вытекал из дыры в 77-километровом (48-мильном) трубопроводе. Финский оператор Gasgrid заявил, что ремонт может занять месяцы или даже больше.

«Вполне вероятно, что повреждение как газопровода, так и кабеля связи является результатом посторонней деятельности. Причина ущерба пока не ясна, расследование продолжается в сотрудничестве между Финляндией и Эстонией», — говорится в заявлении президента Финляндии Саули Ниинисте во вторник.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что повреждение трубопровода вызывает «беспокойство», но что энергоснабжение Финляндии остается стабильным и что повреждение телекоммуникационного кабеля не повлияло на общую связность Финляндии.

«Пока слишком рано делать выводы о том, кто или что причинило ущерб», — заявил Орпо на пресс-конференции.

Он добавил, что на долю газа приходится 5% энергоснабжения Финляндии.

Финский телекоммуникационный оператор Elisa, который эксплуатирует поврежденный кабель, сообщил агентству Reuters, что расстояние от кабеля до трубопровода Balticconnector было «значительным», но отказался комментировать точную длину между ними.

Предполагалось, что повреждение газопровода произошло в финских водах, в то время как разрыв телекоммуникационного кабеля произошел в эстонских водах, заявили финские власти.

До войны на Украине часть газа, транспортируемого Balticconnector, поступала по трубопроводу из соседней России, но Финляндия с прошлого года прекратила импорт российского трубопроводного газа.

Норвежский институт сейсмологии Norsar заявил во вторник, что он идентифицировал «вероятный взрыв» недалеко от места расположения трубопровода в Балтийском море примерно во время отключения рано утром в воскресенье, но сказал, что в данных имеется значительная неопределенность и что требуется дополнительный анализ. По словам Норсара, признаки взрыва были получены из данных, собранных на сейсмических станциях вдоль финского побережья.

ПРЕДНАМЕРЕННЫЙ ИЛИ СЛУЧАЙНЫЙ?
Представитель финских сил обороны заявил, что в настоящее время они не видят никакой военной угрозы против Финляндии.

Финское бюро расследований начало расследование по факту внешнего повреждения трубопровода.

«Мы все еще проверяем, был ли ущерб причинен намеренно или случайно», — заявили в бюро, хотя и добавили, что размер ущерба был таков, что указывал на преднамеренные действия.

Нанесение такого рода ущерба трубопроводу требует «специальных знаний», заявило финское национальное бюро расследований.

По данным оператора Gasgrid, Balticconnector проходит на глубине 100 метров (328 футов) в самой глубокой точке.

Европейские цены на газ выросли во вторник днем после выхода новостей, при этом базовый голландский контракт на первый месяц, согласно данным LSEG, достиг 49,75 евро (52,72 доллара) за мегаватт-час (МВтч), что является самым высоким уровнем за шесть месяцев.

Цены уже выросли во вторник из-за опасений по поводу напряженности на Ближнем Востоке, но ожидания того, что внешняя активность привела к повреждению трубопровода, подтолкнули цены на нервном рынке выше.

Финское правительство заявило, что ремонт займет месяцы, и что стоимость газа в Финляндии может немного вырасти в течение зимы в результате утечки, но что цены на электроэнергию, скорее всего, существенно не пострадают.

«Падение давления в трубопроводе было довольно быстрым, что указывает на то, что это не мелкое нарушение. Но причина этого остается неясной», — сказал представитель Baltic energy, знакомый с ситуацией, который говорил с Reuters на условиях анонимности.

Трубопровод между Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии пересекает Финский залив, рукав Балтийского моря, который тянется на восток в российские воды и заканчивается в порту Санкт-Петербург.

СЕВЕРНЫЙ ПОТОК
В 2022 году более крупные газопроводы «Северный поток», пересекающие Балтийское море между Россией и Германией, были повреждены в результате взрывов, которые власти назвали преднамеренными актами саботажа.

По словам Норсара, взрывы на «Северном потоке» были гораздо большей силы, чем указывали сигналы из воскресных данных.

Трубопровод Balticconnector был открыт в декабре 2019 года, чтобы помочь интегрировать газовые рынки в регионе, предоставив Финляндии и странам Балтии — Эстонии, Латвии и Литве — большую гибкость поставок.

Как Elering, так и Gasgrid заявили, что не ожидают дефицита газа, даже если трубопровод останется неработоспособным в течение зимы.

Оператор литовской газовой системы Amber Grid сообщил, что латвийское газохранилище в Инчукалнсе переключилось с хранения газа на его откачку сразу после повреждения Balticconnector, чтобы обеспечить поставки в Эстонию.

Финляндия в прошлом году арендовала плавучую установку для хранения и регазификации (FSRU) для приема сжиженного природного газа (СПГ), заменив поставки из России.

Согласно данным LSEG, большая часть импорта СПГ в Финляндию поступает из Соединенных Штатов.

Это не имеет большого значения для Эстонии и Латвии, потому что большая часть их газа хранится в латвийских хранилищах, но финны не смогут получать свой газ из латвийских хранилищ.

В Финляндии есть второй терминал по импорту СПГ в Хамине, и «бесперебойность поставок газа обеспечена в предстоящий зимний сезон», — говорится в заявлении национального оператора Gasgrid.

33 комментария
Прекращено финансирование Китаем проекта строительства железной дороги Будапешт-Белград, поскольку китайские подрядчики не смогли поставить железнодорожные системы по стандартам ЕС.
avatar
Purgen, печаль. Все остаётся по-старому.


avatar
Когда же костлявая рука дотянется до горла всякий балаболов?
avatar
Яныч, никогда. Ты здесь зачем, на матьтвою-лабе?
Александр Сережкин, Ну явно не про костлявые руки читать.
avatar
Яныч, скажи, что интересует тебя, о чем хочешь читать здесь?
Александр Сережкин, Сама по себе новость интересная, но нахрена сюда политоту приплетать. Вот эти все «руки волосатые» и т.д.
avatar
Яныч, есть же определенные штампы, от которых в наше время невозможно отмахнуться — они везде
Александр Сережкин, Ну так и выбирай не антироссийкие штампы.
п.с. Ладно, заканчиваю, а то и работать кому-то тоже надо. ))
avatar
Мальчик buybuy, не дождешься, контра недобитая!
Мальчик buybuy, ты проще будь, клоун новорег.  
avatar
Мальчик buybuy, 
Мне более интересно, когда рука Москвы дотянется до содержимого кармана типичного россиянина)
твой яд льётся повсюду
Мальчик buybuy, а кто ты, раз я турбопатриот?
Мальчик buybuy, как тебя я могу оскорбить? Ты уже давно оскорблённый сюда на матьтвою-лаб пришёл.
Мальчик buybuy, я тебя повторно спрашиваю, кто ты (раз я турбопатриот)?
Мальчик buybuy, это ты новорег. От тебя кроме хайповой истерики я тоже мыслей не слышал. Проще будь… деточка. Прям проще.  


С уважением. 
avatar
Мальчик buybuy, слюну вытри.  Прям некрасиво. Мне не 15 лет, что бы рейтингом мериться.  Но ты можешь продолжать. Этим заниматься. 
avatar
Мальчик buybuy, в этом виде деятельности я тебе дам форы, если хочешь.
Мальчик buybuy, это я простой патриот своей страны, на которых и держалась, держится и будет держаться Россия-матушка!
Просматривается откровенная схема — закладываешь мину с таймером на день Х час Y и начинаешь скупать/продавать опционы. Я думаю если поискать сре ди тех кто внезапно сказочно наварился на опционах в день взрыва США северных потоков можно будет найти BlackRock, Fidelity и Vanguard. можно посмотреть кто из Израильских политиков и разведосов  сказочно озолотился на опционах на последней недели...
Если уж в США на теракте 9/11 кто то нажился на опционах, и этого кого то постеснялись найти, то уж на последних событиях однозначно этот кто то погрел лапу.
В США есть классный сериал на эту тему называетсяРубикон (сериал)
avatar
Максим, рептилоиды это и англосаксы. Раньше корабли грабили, теперь биржы. 
avatar
Nicker, Характерен «бизнесмен» Дж.Пи. Морган — человек начавший бизнес с продажи МО США старых сломанных винтовок списанных со складов самого МО США по заниженной цене и к концу жизни ставший владельцем почти всех крупных предприятий США — которых он не создавал, но отжал у их создателей и владельцев. Т.е. герой США — человек который  попросту ограбил в США людей которые реально создавали какой то бизнес.
avatar

теги блога Александр Сережкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн