Блог им. DimaPushkin

Эталон меняет депозитарий. Что это значит?

Эталон меняет депозитарий. Что это значит?

Эталон объявляет о переводе программы депозитарных расписок от Bank of New York Mellon на депозитарий RCS Issuer Services S.AR.L. 

Напомню, что у Эталона на бирже торгуются депозитарные расписки. Для акционеров Мосбиржи в данном случае ничего не меняется. Ранее компания получила статус первичного листинга на Московской бирже.

Хоть Эталон не объявлял о редомициляции, но все действия и шаги указывают на этот процесс. 

Во-первых новый банк-депозитарий тот же, что выбирали компании MD Medical (Мать и дитя) и EMC, которые уже объявили о редомициляции и уже провели собрание акционеров по этому поводу. Компании планируют переехать в САР на остров Октябрьский (Калининградская область). В данном случае это пример переезда в российскую юрисдикцию, и, похоже, что Эталон также выберет ее.

Почему меняют депозитарий? Насколько известно, с BoNY инвесторы не получали даже карточки для голосования, поэтому провести собрание акционеров для всех было нельзя. Оно нужно, чтобы сделать редомициляцию. Новый депозитарий в этом плане нормально работает со всеми акционерами, которые владеют бумагами компании и через НРД, и через Евроклир.

Если рассуждать о сроках — то вопрос не самый простой. С новым депозитарием начнут работать 6 ноября. EMC после перехода на новый депозитарий объявил созыв внеочередного собрания акционеров по редомициляции через неделю, Мать и дитя уже буквально на следующий день. Поэтому вполне возможно, что нечто похожее сможем увидеть и здесь.

После переезда уже можно будет говорить о дивидендах, которые пока платить невозможно. Поэтому ждем в начале ноября важные новости от компании.  Смена депозитария — однозначный позитив для котировок Эталона! 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.7К
3 комментария
Да, для акционеров Мосбиржи ничего не меняется, им вообще пофиг на Эталон
avatar
Bablos, +5% в моменте.
avatar
Димон, как сам? Привет
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Дима Пушкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн