Блог им. 72611687

Мои итоги 3кв. 2023г.

— Мне, пожалуйста, двойной виски. 
— Девочка! Это школьная столовая! 
— Ой, извините, задумалась. Компот, пожалуйста... 
...                                                                                                                                                      ...                  

Мрак и ужас. Так жить торговать нельзя.  
3 квартал 2023г.: — 32,7%
Результат удручающий, такой, что и говорить не о чем. Поэтому буду краток.

Табличка
Мои итоги 3кв. 2023г.

Забыть как страшный сон.
Последний, 4-й квартал станет последним шансом спасти ситуацию по году в целом. Удивительным образом он совпадёт со временем проведения конкурса ЛЧИ-2023. Туда я планирую заявить обеих птичек (Синичка и Журавль), так что спасение рядового Райана спекулянта Каракольского можно будет наблюдать ежедневно в прямом эфире.
...

А напоследок пара соображений.

Мартынов и очки
Дело возрастное, в последнее время у меня вдруг стало быстро садиться зрение. Пришлось обратиться, куда следует. В итоге у меня появились «вторые глаза». Непривычная штука, но сейчас я торгую в очках. Надев очки, я с осторожностью глянул в зеркало. Впервые не отшатнулся, одновременно поразившись произошедшей перемене. Вместо опостылевшей хари вечного лузера на меня смотрело вдумчивое лицо какого-то умника. Мужчина был похож на учителя, то ли по математике, то ли по черчению. Ну, или на слегка небритого физика-ядерщика.
— Почти Оппенгеймер, блин… — мрачно оценил я необычного ядерщика.
Так я очутился в новой реальности. Скальпером был, интрадейщиком был, импульсным трейдером был, волновиком (о, Боже!), был. Физиком-ядерщиком — никогда не был. 
Между тем, этот ядерщик сразу взялся за дело. И сходу определил, что я занимаюсь полнейшей хернёй. Оказалось, что у меня есть всё, что нужно для успешной торговли — голова, руки, навыки, торговая система. А не хватает только самой малости — дисциплины. Из-за неё, треклятой, и происходят все мои негоразды на бирже. Дисциплина — понятие ёмкое и объёмное, большинство трейдеров вкладывает в это понятие выдержку, терпение, жёсткое выполнение правил. Мне ли об этом не знать, ведь это — мои излюбленные грабли? Но особо меня изумляло то, как мистер Рынок умеет искривлять сознание. Стопятьсот раз я смотрел на свои сделки задним числом и поражался — кто же это, чёрт возьми, торговал вместо меня? В нужный момент кто-то постоянно вселялся в меня и нажимал на кнопки! Согласно правилам своей ТС я должен был закрывать день в приличный плюс, но, вместо этого, у меня был неприличный минус! Чудеса в решете, да и только. Такое ощущение, что мой мозг временно покидал меня, а потом возвращался обратно, и начинал мерзко хихикать. Прямо наваждение...
Так что же это за напасть такая?
Надев очки, посмотрел на смартлаб другими глазами. И сразу увидел пост Тимофея МартыноваПочему бессистемные сделки совершать так легко, а системные – так сложно?. За свои почти 20 лет в трейдинге я ни разу не видел столь простого, краткого и понятного объяснения моей проблемы. Уж простите, но скопирую его сюда целиком:

«Вы наверное заметили, торгуя, что бессистемные сделки почему-то делать невероятно легко. И терять деньги так очень легко и приятно. В то же время, системные сделки вы часто пропускаете, хотя видите сигнал, а когда совершаете системную сделку, то держать прибыль очень тяжело. 

Я нигде не встречал, чтобы кто-то разумно объяснял или упоминал этот факт. Напомню, что по Канеману у человека есть условно 2 мозга

1. Неокортекс (медленная соображалка)
2. Мозг ящера (быстрая рефлекторка)

Так вот когда вы входите в бессистемную сделку, вы даже не осознаете, работает мозг №2. Мозг №2 делает быстрее, чем думает. Если вам дать пинка — вы в шоке обернетесь. Это работа мозга №2. Рынок дает вам пинка — вы часто делаете что-то в ответ, зачастую против системы. Суть в том, что когда вы совершаете сделку под влиянием мозга №2 — вы просто не успеваете испугаться. Вы сначала входите в сделку, а потом реально начинаете думать системой №1.

Чтобы совершить сист. сделку, надо обязательно включить думающий мозг. Мозг №1 работает на полную катушку и контролирует движение ваших рук на клавиатуре. И тут вас одолевают сомнения, потому что думающий мозг начинает генерировать в том числе негативные сценарии… Поэтому системную сделку очень легко пропустить из-за сомнений.

Суть в том, что исполнение положительного матожидания может контролировать только мозг №1. Полож. матожидание  всех прибыльных торговых систем на самом деле очень небольшое. Если вы пускаете в исполнительную часть торговли свои рефлексы, эмоции (мозг №2), то вы моментально теряете любое положительное матожидание, и ваша торговля становится убыточной.

Если вы долго торгуете в минус, значит вы «записали» в свой мозг №2 комфортную для себя но убыточную торговую систему. Теперь вам будет очень сложно вытеснить эту систему из «мозга ящера» усилием воли и мозга №1».
...

Сиамские близнецы
Мозг ящера…
И никаких пердимоноклей, навроде «калибровки поверхности волатильности». Никакой ап
проксимации, интерполяции, распределения Гаусса и прочих заумностей. Звероящер — вот, кто сидит у меня внутри. Теперь всё ясно. Спасибо Тимофеюза разъяснение.
Таким образом, получен ответ на вопрос "Кто виноват?". Остаётся теперь найти ответ на второй извечный вопрос: "Что делать?". 
И правильный ответ тут только один — надо строго следовать правилам своей торговой системы или стратегии (ТС). Легко сказать, но как? Варианты — «бить металлической линейкой по рукам», «приковать наручниками к батарее», «огреть оглоблей по хребту» и тому подобные — не годятся. Имеется более надёжный метод и без членовредительства.
Какой?
Вера в свою ТС.
Безусловная. Беспрекословная. Безграничная. 
Ваша торговая система должна стать частью вас самих. А вы должны стать частью вашей ТС. 
Вот такая, понимаешь, загогулина...
!
★1
11 комментариев
Система веры от Ларри Вильямса:

«Мое самое важное правило.
Основываясь на собственных исследованиях и опыте, я разработал мощную и прибыльную систему веры:
Я верю, что моя текущая сделка будет убыточной… очень убыточной».
avatar
Каракольский, на рынке надо быть оптимистичным и позитивным, а это какая-то шляпа для нубов от Ларри))
avatar
Вы наверное хотели написать «Мартынов и очко»
avatar
отличный самоанадиз
спасибо
сам приходил к этим выводам и нашел выход
перед тем как нажать на кнопку я обязательно делаю хотя бы 10 приседаний
наверное это наполняет мозг кровотоком и в итоге  я начинаю думать верхним мозгом 
про зрение
давно практикую зстрагон или тархун
это такая травка и она очень влияет на зрение в хорошую сторону
завариваю в термосе и пью по утрам отварчик
мне лет 20 назад сосед порекомендовал эту травку  и сказал, мол. посади и забудешь про очки 
пока все исполняется 
наверное в аптеках есть производные этого тархуна 
еще эстрагон. если я неправильно написал называют женский какой то гормон, там его вроде в достатке 
вообще ребята, пейте травки заваренные в термосе по утрам натощак для разогрева желудка
я пью тархун+боярышник+шиповник+крапиву и еще что под рукой 
это не трудно, но точно полезно
хочу рассадить эхиноцею- мощная штука для иммунитета 
отличный самоанадиз
спасибо
сам приходил к этим выводам и нашел выход
перед тем как нажать на кнопку я обязательно делаю хотя бы 10 приседаний
наверное это наполняет мозг кровотоком и в итоге  я начинаю думать верхним мозгом 
про зрение
давно практикую зстрагон или тархун
это такая травка и она очень влияет на зрение в хорошую сторону
завариваю в термосе и пью по утрам отварчик
мне лет 20 назад сосед порекомендовал эту травку  и сказал, мол. посади и забудешь про очки 
пока все исполняется 
наверное в аптеках есть производные этого тархуна 
еще эстрагон. если я неправильно написал называют женский какой то гормон, там его вроде в достатке 
вообще ребята, пейте травки заваренные в термосе по утрам натощак для разогрева желудка
я пью тархун+боярышник+шиповник+крапиву и еще что под рукой 
это не трудно, но точно полезно
хочу рассадить эхиноцею- мощная штука для иммунитета 
Самоирония — ценное качество.

А дисциплина — производное от психологии. Вот где собака порылась...

avatar
Представляю Каракольского прикованного наручниками к батареи недалеко от монитора, смотрящего на график и поскуливающего от досады что руки не дотягиваются зайти в убыточную сделку Кстати наверно неплохая тренировка для самодисциплины.... А вообще, предлагаю такое упражнение, просто смотреть на график в режиме онлайн, в течении например 2х недель и в голове отмечать точки входа и сразу где закроешь сделку и потом смотреть на развитие событий, потом посчитать во скольких случаях это бы сработало… Но главное в этом упражнении не это, а осознание что рынок всегда предлагает точки для входа, и что можно их не торговать и рынок никуда не убежит) Чтобы зарабатывать на рынке важно уметь не торговать)
avatar
Ваша психология(недисциплинированность) отражает вашу внутреннюю ситуацию и перспективы вашей торговой системы (говорю так как сам чувствую по себе). Проблема в том, что цена в каждый свой миг имеет почти абсолютное равновесие сил продавцов и покупателей. Поэтому вероятность того, что цена никуда не пойдет из текущей консолидации, а останется на текущих уровнях в большинстве случаев равна 100 %.(Это вообще задача любого рынка- по максимуму отражать объективную стоимость бумаги с учетом всех факторов прошлых и будущих.) Отсюда вытекает неуверенность, нервозность и прочее, прочее.. 
avatar
Да, коллега, вы отказались от портфеля пятиклассника в максимально неподходящий момент! Лучшие бумаги года в моем портфеле на сегодняшнее утро дают 55.61% прибыли! Это с начала года такой рост и это больше роста индекса. А ведь ваш пятиклассник действовал по тому же принципу. Вот почему вы отказались от этой системы? Ведь проверено статистикой! Хоть бы часть средств оставили под эту систему. Эхххх…
avatar
AlexChi, всё верно, коллега, но что сделано — то сделано.
А «Портфель пятиклассника» у меня виртуально висит на СЛ с начала года (правда, без полугодовой ротации). И вот что он показывает прямо на эту минуту (скопирую для Вас и для истории):


А это — в деньгах (было бы, если бы):

Не слабо: +58,8% за 9 месяцев!
Я и забыл про эту фичу Тимофея на СЛ, если бы Вы не напомнили, то и не взглянул бы. А теперь в конце года гляну из спортивного интереса :-)
Удачи, дружище, в делах и своём торговом Методе! Уверен, он — правильный.
avatar

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн