Блог им. pptary

Саудиты и американский госдолг:

Саудиты больше не вкладываются в американский госдолг?

Некоторые уважаемые журналисты всерьез написали о том, что Саудовская Аравия перестала инвестировать в госдолг США. Или даже громче: «союзник Вашингтона перестал вкладывать деньги в американские гособлигации». Так вот, это типичный образец манипуляции.

Раньше саудиты жили просто: продавали нефть, покупали низкорисковые активы типа трежерис и уверенно сидели на дивидендном доходе. Теперь все немного интереснее. Уважаемый господин Пила (наследный принц Мухаммед бин Салман) в середине десятых годов анонсировал чудесный проект трансформации страны Saudi Vision 2030, по которому в королевстве появятся права человека и отменят публичные казни начнут отказываться от доминирования нефтяных доходов. Так, у Саудовской Аравии начал очень сильно меняться инвестиционный портфель. Они отошли от ультраконсервативных стратегий и стали скупать технологические компании, гольф-клубы и футболистов.

А если серьезно, то сейчас саудиты пытаются сделать то же, что последние лет 20 сравнительно безуспешно пытаемся сделать мы — слезть с пресловутой нефтяной иглы. Отчасти им проще: стратегия «воткнуть соломинку в песок и наслаждаться жизнью» все еще работает. Отчасти сложнее — население там, мягко говоря, специфичное: работать не любит, зато молится пять раз в день. А теперь саудиты, к их чести, пытаются изменить ситуацию. По сути, Эр-Рияд сейчас — это Дубай 10-15-летней давности. По многим показателям.

Саудовская Аравия уходит от нефтяной ренты как основы существования и от консервативных инвестиций. Взамен — инвестиции в трансформацию собственной экономики. И да, в такой ситуации они будут сокращать портфель трежерис без всякой геополитики. На горизонте в 20-30 лет эти бумаги почти наверняка останутся эталоном понятия «безрисковая ставка» для 90% мира. Вот только с каждым годом все больше стран будут менять «стабильность» на «развитие». Потому что тот же принц Мухаммед, как бы мы к нему ни относились, очень не хочет оставить после себя страну-бензоколонку.
★1
46 комментариев
Помню один англичанин меня поправлял… Дескать, не саудиты, а саудовцы… И даже какие-то веские доводы в свою пользу приводил…
avatar
interalfa, можно так сказать: саудовцы — граждане государства КСА, а саудиты — это типо как члены клана или адепты секты. я думаю, в нашем языке примерно такая разница.
avatar
А если серьезно, то сейчас саудиты пытаются сделать то же, что последние лет 20 сравнительно безуспешно пытаемся сделать мы — слезть с пресловутой нефтяной иглы.
Россия не пытается. 
Александр Сережкин, а потому что бессмысленно. Любой нормальный экономист это подтвердит. Все товары производит Китай, т.е. для того чтобы заняться производством, нужно делать товары дешевле, да ещё и заручиться поддержкой из-за океана, что эти товары после производства будут куплены. А такой гарантии никто не даст, потому что у Китая логистика будет получше, чем у РФ, да и раб.силы в разы больше. Поэтому и остаётся тупо качать нефть. Почему тупо? Потому что надо использовать все деньги от продажи сырья, а не складировать их где-то в Бельгии, Австрии, Германии, США, Великобритании в виде резервов. И офшоры надо всем отменить к чертям собачьим: хочешь работать в стране? плати налоги тут!

И самодостаточную экономику сейчас уже построить нельзя. Потому что у тебя нефть никто не купит, если ты не купишь у покупателей что-то взамен. То есть невозможно замкнуться на внутреннее потребление и огородиться от всех железным занавесом.

Короче добавить 300г патриотизма, 100г скреп, 500г врагов, и ещё немножечко потерпеть, пока цап-царап не закончится.
avatar
Жёсткий Ястреб, 
Китай, т.е. для того чтобы заняться производством, нужно делать товары дешевле, да ещё и заручиться поддержкой из-за океана, что эти товары после производства будут куплены. 
это конкуренция, как без этого?! 
Со сбытом товаров нет проблем, если не продавать их в США и другие европы.
Александр Сережкин, ну поконкурируйте с 6 ярдами нищего населения планеты Земля))) 
Со сбытом товаров нет проблем, если не продавать их в США и другие европы.

Вот со сбытом как раз всегда самые основные проблемы. Сбывать надо тем, у кого валюта максимально дорогая, продал на 1$, а получил 105рублей. То есть весь мир по факту завязан на 2 печатных станка: ЕЦБ+ФРС… и на потребителей, которым эти станки деньги печатают.
avatar
Жёсткий Ястреб, 
ну поконкурируйте с 6 ярдами нищего населения планеты Земля))) 
деньги у них есть. Политика России пока не позволяет поконкурировать не только с ними, а совсем ни с кем.
Александр Сережкин, а потому что Китай вместо России поконкурировал со всем остальными и выиграл эту конкуренцию за явным преимуществом))) 
Другой вопрос, что ему в этом помогли, и помогли здорово
крылья, ноги… главное — нос ©
avatar
Жёсткий Ястреб, неа, не поэтому только.
Жёсткий Ястреб, покункурировал воровством технологий и продажей говна(именно говна, а не навоза или помёта). 
avatar
Александр Сережкин, конкуренция? как только китайцы электромобили повезли массово в Европу те сказали что слишком дешево продаёте. То же нашим метталургам амеры сказали.
Насчёт «со сбытом нет проблем» — есть проблемы с объёмом и себестоимостью/стоимостью. Ладно не продавать своё в Европу чтобы там не конкурировать с китайцами (ибо массовый продукт европейские марки давно вывели в Азию на аутсорс). У себя с нашими объемами и расходами будет золотой продукт. Это ракеты и реакторы можно делать самим.
(Те же блин ветряки европейские на 70-80% китайская комплектуха, вплодь до крупных узлов).
avatar
Сиделец, для российских конкурентных по качеству изделий с европой/сша/китаем рынки Азии, Латинской Америки и Африки, Ближнего Востока свободны. 
Александр Сережкин, только китайские товары там будут дешевле (объемы производства), и… в эти места китайцы уже заходят разворачивать производство — дешевле чем у себя делать.
Мы скорее по ВПК и сложным конструкциям пока уделываем. Ну и продукты переработки нефтегаза, удобрения.
avatar
Сиделец, 
только китайские товары там будут дешевле (объемы производства)
Сейчас в России зарплаты меньше чем в Китае. Так что это «бабушка на двое сказала».
Александр Сережкин, сильно зависит от сектора. Попадался недавно разбор этого поверья — там где народ может сбежать в другую страну в тех секторах повыше. (скажем, наша американская компания питерский программистам платила меньше чем китайским, и то те легко уходили к соседям на бОльшую зарплату). И налоги — не знаю как сейчас, но раньше ведь не было в китае пенсий и соответственно налогов для содержания пенсионеров.
avatar
Сиделец, т.е. возможности есть, нет желания полностью слезать с сырьевых доходов.
Александр Сережкин, да есть желание, это запад да наши либералы в 90е говорили что достаточно 20м населения чтобы экспортировать ресурсы, а остальные русские мол не нужны.  По экспортным статьям мы не хуже Австралии, а скорее всего лучше (те сидят глубоко на минералах и мало что сами производят).

avatar
Сиделец, нет желания, есть лишь одни слова.
Александр Сережкин,
Весь сегодняшний кипишь — из-за технологического «почти тупика».
Если, гипотетически, действительно оставить тот миллиард — то ему прекрасно будет хватать за глаза и ветряков с панелями, при околонулевом углероде и замкнутом цикле. И всего остального.
Но «8миллиардную америку» и даже сегодняшний «8миллиардный китай» уже не вытягивается, однозначно в обозримом будущем (и в китае это прекрасно понимают, оттого и те местные фашизмы с «рейтингами»)
avatar
Андрей Дибров,  ESG, все. Тупика уже нет и впереди горизонт новых возможностей. 
Александр Сережкин, 
И чем все те 8млрд накормить, обогреть и дать свободу мобильности?
За чей счет банкет
avatar
Андрей Дибров, не надо думать за всех. Что собираешься делать ты?
Александр Сережкин, ч5м плохо продавать в США и другие Европы? 
avatar
Dan Priwalow, не плохо. Сейчас санкции и далее санкции также сохраняться. 
Жёсткий Ястреб, кто хочет — ищет способы, кто не хочет — ищет причины.
avatar
Mityan, опять вы мне про американцев напоминаете, которые 31 танк уже год Украине везут, которые изначально прогревали публику на то, что никакого наступа не будет, которые России к зиме нефть приподнимают чтобы другие по большому в пакеты ходили в темноте, которые по Крыму разрешают удары наносить но отключают над ним интернет, которые при первом псевдомятеже в Кремль звонят сказать что они тут не при чём, которые следующие полгода будут обучать пилотов на Ф16 стрелять ракетами воздух-воздух, вместо того чтобы исключить из цепочки дорогостоящие бесполезные игрушки и сразу дать ракеты земля-земля и земля-воздух… вы про этих нехочунов?!))))
С производством всё проще: хочешь заняться, попробуй создать конкуренцию Китаю… что у тебя для этого есть? Ярд населения? МAERSK? Инвесторы с Волк Стрит? Ничего у тебя нет… и не будет!
avatar
Жёсткий Ястреб, а без того, чтобы создать конкуренцию, причем сразу Китаю, никак нельзя?
avatar
Mityan, да, нельзя. Как вы себе это представляете? Большинство потребительских товаров имеют шильдик «сделано в Китае», т.е. вам надо вступить в прямую конкуренцию с этой страной за право производить свой продукт. А какие у вас конкурентные преимущества? Да никаких (ну кроме сырья). Если бы можно было ездить на машине с 3 колёсами, а не 4, мы бы уже все так и делали. Но закон эволюции гласит, что конечный результат является самым оптимальным, а значит 4 колеса лучше чем 3, а в Китае производить выгоднее, чем в РФ.
Более того, у Китая есть сменщик в виде Индии, так что нам вообще здесь ничего не светит. Просто я могу всё это сказать открыто, а политики не могут, потому что правда не очень приятная, люди любят, когда им врут про светлое будущее.
avatar
Жёсткий Ястреб, Искать новые ниши. Да и сырье это серьезное конкурентное преимущество.
Да и есть области, требующие независимости безоговорочно. Миру ты конечно ничего не дашь при этом, но свои рабочие будут загружены, будут получать зп и т.д.
avatar
Mityan, что за ниши? Делать светодиодную подсветку для унитаза с пультом управления?!)) Человеку на самом деле нужно мало, и ассортимент товаров уже наполнен избыточно, поэтому новых ниш нет и не будет, скорее отвалятся старые (типа автопрома в РФ).
А на чей спрос ориентироваться? Местный, западный, африканский? Местный и сейчас никому не нужен кроме местных, западный и так экспортёры ублажают, а африканский — это вообще не про бизнес, а про благотворительность.
А по поводу сырья… это уже готовый товар, поэтому мы им и торгуем, извлекай и транспортируй — наш девиз)) Нет лучшего производителя в мире, чем матушка-природа)))
avatar
Жёсткий Ястреб, унитазы на новых физических принципах, и это только один номер из 10 000 в моем списке.
avatar
Mityan,
Все эти «ниши» сводятся к проеданию ресурсов этого шарика до очередного метеорита или сверхновой. А для выживания цивилизации, с неизбежным переселением, никаких миллиардов ртов, в принципе, не нужно.
avatar
Жёсткий Ястреб, Вот! Совсем как Наебулина, она тоже так же говорит: нефть продали за доллары, но это же их деньги и их надо вернуть назад. Вот приблизительно так.
Раньше саудиты жили просто: продавали нефть, покупали низкорисковые активы типа трежерис 

Раньше и россияне жили просто: продавали нефть, покупали Форды и те же самые трежерис, но всё изменилось после 2008года, когда один мужик решил накормить всех мюнхенской гречей США сами стали качать нефть. Оказалось можно не делиться гешефтом со всякими клоунами, а трежеря можно складывать на баланс ФРС. С тех пор саудиты в Джидде и джиды в России остались без сверхприбылей, поэтому первые тратят валюту на поддержку стабильности риала, а вторые и на это забили, накапливая резервы, которые работают на экономики других стран без всяких там Вижион 2030, тут про Плющенко, Билана и обычный Евровижион уже забыли все, цели теперь простые: одолеть нацистов, победить фашизм, восстановить историческую справедливость, показать кузькину мать, сделать мир многополярным, избавиться от неоколониализма… поПутно СА и РФ собираются за закрытыми дверями (которыми они хлопают тоже по команде заморского барина, от трежерей которого им посчастливилось избавиться) и сокращают добычу ради того, чтобы сланцевики не рухнули, а их коллеги, джиды с Волковой стрит постригли лохов на росте нефтяных котировок в условиях замедления мирового экономического роста.
Особенно забавно 2 эти страны выглядят на фоне безудержного коронавирусного QE от ФРС, после которого совокупные резервы двух подружившихся (с 1991г) не побоюсь этого слова держав, стали равны дефициту бюджета США за год)))
Бюджетный дефицит — превышение расходов бюджета над его доходами. 
avatar
Жёсткий Ястреб, 
сокращают добычу ради того, чтобы сланцевики не рухнули
не совсем так. Сокращение добычи нефти для нового ценового коридора. Какой станет это коридор и станет ли еще не известно. Идет борьба за него. 

Александр Сережкин, нет никакой борьбы, из-за океана позвонили — ты выполнил… мне кажется это правило уже должно отложиться с 2020 года у всех на подкорке)))
Скажут минус 37, Новак будет дверьми хлопать. Скажут плюс 137, Новак пойдёт в монтажники дверей)))
ОПЕК+ как и все мировые организации подчиняется гегемонычу. Отличительными признаками таких организаций являются негры с трудно произносимыми ФИО и тяжёлой судьбой, желательно с врождёнными уродствами или однополыми секс предпочтениями)))
Хайсам аль-Гайс (араб. هيسام القيس‎; род. 1969, Эль-Кувейт) — кувейтский политик, генеральный секретарь ОПЕК с 5 июля 2022 года

Родился в октябре 1969 года в Эль-Кувейте .

В 1990 году он окончил Университет Сан-Франциско[en] по специальности «политология».

В 1993 году аль-Гайс начал работать в Kuwait Petroleum Corporation, где занимал несколько ключевых должностей в различных областях международного маркетинга, специализируясь на переговорах и разработке соглашений о добыче нефти и нефтепродуктов для KPC во всём мире.

С 2005 по 2007 год возглавлял Пекинский офис KPC, где отвечал за маркетинг и разработку проектов в Китае.

С 2008 года по 2013 год отвечал за европейскую торговую и маркетинговую деятельность KPC в Лондонском офисе KPC. Позже он был назначен главой Кувейтской делегации в ОПЕК и состоял в этой должности с 2017 по 2021 год. Аль-Гайс ушёл с поста губернатора ОПЕК Кувейта и был назначен заместителем управляющего директора по международному маркетингу государственной KPC.

В январе 2022 года был избран генеральным секретарём ОПЕК.

5 июля 2022 года после смерти Мохаммед Баркиндо стал новым генеральным секретарём ОПЕК


… ну а я о чём)))

В прошлом веке, США закрыли Детройт и открыли для себя надёжный японский автопром благодаря нефтяному кризису и 4цилиндровым экономичным моторам ёмкостью до 2 литров. Теперь они так на японках и гоняют, и не парятся за какой-то там Автоваз, что какие-то негры остались без рабочих мест, США страшная страна в плане долгосрочной выгоды через краткосрочные спецоперации.
avatar
Жёсткий Ястреб, с какого это вдруг США стало надо нефть по 137? У них SPR наполовину пустые/полные, им по какой цене прикажешь заполнять?
Александр Сережкин, зачем вы мне этот вопрос задаёте?)) У них и спросите))) Я не знаю их мотивов и долгосрочных целей, а догадки озвучивать не хочу… Я лишь констатирую то, что они делают, и выявляю тех, кто им в этом помогает.
Вы же знаете, что там есть такая компания Тесла, которая хочет всех на свои айфоны пересадить?! Нефть по 150 хорошая мотивация?!..
Вот простой вопрос вам… СА, уничтожившая СССР, как давно перестала быть другом США?! А если она не переставала, так какого хрена обломки СССР садятся с ней за один стол договариваться о сокращениях?! Кто их обоих попросил? Дядя Сэм?!… Конечно он, а больше и не кому!
www.vedomosti.ru/business/articles/2020/03/06/824657-opek
www.vedomosti.ru/business/news/2020/04/04/827170-o
lenta.ru/news/2020/03/09/trump/
avatar
Жёсткий Ястреб, 
Вы же знаете, что там есть такая компания Тесла, которая хочет всех на свои айфоны пересадить?! Нефть по 150 хорошая мотивация?!
Хорошая попытка, есть два НО. Потребление нефти в мире из-за этого значительно не сократиться. И фактор времени, когда наступит светлое будущее в виде езды всех на EV, то останется ли на сегодняшнем уровне сланцевая добыча в США??? 
Александр Сережкин, 
Потребление нефти в мире из-за этого значительно не сократиться.

Из-за нефти по 150 думаете не сократится? Гляньте на наше потребление автомобилей, оцените как оно сократилось после того, как Веста выросла в цене в 2 с лишним раза))) 
 И фактор времени, когда наступит светлое будущее в виде езды всех на EV, то останется ли на сегодняшнем уровне сланцевая добыча в США??? 

Сложный вопрос, это очень странная добыча и никто точно не знает её рентабельности, возможно этой рентабельности никогда и не было))) Езда всех на электромобилях не наступит никогда, пока есть более дешёвый аналог в виде ДВС. Такие товары как электромобили, солнечные панельки и ветряки надо впаривать потребителям, сами они их не купят. А как впарить Гранту, если есть иномарки? Правильно, запретить ввоз, ввести утиль, пошлины, глонасы… короче сделать нефть дорогой. Есть желающие сократить добычу???)))
avatar
Жёсткий Ястреб, 
Из-за нефти по 150 думаете не сократится? 
Новая реальность нефть по 150. Не сократиться во времени более двух лет.
Александр Сережкин, я помню хорошо 2008г, когда в США начали дальнобои бастовать, Брент тогда к 147 подходил, и я ничего не знал о фондовых рынках и о том, что эта жижа привязана к индексу СиПи… Тогда тоже каждую неделю переписывали истхай, подгоняя под это новости, рассказывали про новую реальность, про светлое будущее России...
а потом бах, вторая смена и прощай любимые учителя ©
avatar
Жёсткий Ястреб, это было давно)

А чем дубай отличается от того аула который там был раньше? понастроили зданий и дорог и терь всё, как у развитых стран? не будет там никакого развития. одних денег мало, надо ещё голову иметь и культуру которая бы способствовала всему этому. У них как нефти не станет, все эти бетонные здания опустеют и они примуться молиться не по 5 раз на дню а по 50.

Турки намного развитее их.

avatar
Это мировоззренческий вопрос. Тянут за уши, а итог всем понятен. Трежерям хана
avatar
Какие 20 лет? У пиндосов максимум 2 года. И то, если повезет :-)
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн