Блог им. BondholdersAssociation

Власти упростят допуск на российский рынок белорусских ценных бумаг

Эмитенты из Белоруссии и России смогут выходить на рынки друг друга без повторной регистрации проспекта ценных бумаг. Но надзорные органы обеих стран будут вправе приостанавливать такие размещения

Российское правительство поручило одобрить и подписать проект соглашения между Россией и Белоруссией об упрощении доступа эмитентов ценных бумаг на финансовые рынки друг друга, следует из распоряжения премьер-министра Михаила Мишустина, которое размещено на портале официального опубликования.

«Предметом настоящего соглашения является обеспечение признания проспектов ценных бумаг, зарегистрированных в одной стороне (государстве. — РБК), с целью размещения и (или) обращения этих ценных бумаг на территории другой стороны», — говорится в документе.

«Соглашение все-таки направлено, по нашему мнению, в общем и целом на гармонизацию процедуры выхода на рынок корпоративных эмитентов Союзного государства. Госдолг Беларуси и до этого размещался без каких-либо сложностей на Московской бирже», — считает председатель совета Ассоциации владельцев облигаций Александр Беркунов. Потенциальные корпоративные эмитенты давно ждали этого документа, говорит эксперт.

Российские компании менее заинтересованы в выходе на рынок Белоруссии, продолжает Беркунов. «Наш отечественный рынок еще не насыщен настолько, чтоб удовлетворить даже спрос россиян, которые открывают миллионы новых брокерских счетов ежегодно. У нас на рынке всего около 380 эмитентов облигаций, что очень мало для нашей экономики», — говорит он.

Подробнее на РБК

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
317
4 комментария
спорим никто не придет на москухню, платит по 500к за просто быть в списке, идея так себе
не понимаю почему кухню не обяжут либо тариф снизить, либо компенсировать компаниям их присутствие 
одно дело когда сер москухню кормит, а другое когда Левенгук ужимается…
цитата дня «Госдолг Беларуси и до этого размещался без каких-либо сложностей на Московской бирже», — считает председатель совета Ассоциации владельцев облигаций Александр Беркунов.» особенно после отказа платить россиянам по еврооблигациям РБ
avatar
Только этого говна здесь и не хватало.
avatar
Чтобы потом не платить купоны, как последний год Белоруссия делает? Нет спасибо
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Хуже рынка: лидеры падения среди российских акций
Снижение российского рынка затянулось. Планомерная нисходящая динамика наблюдалась с марта 2026 г., а в июне накопившийся негатив ускорил...
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Ассоциация инвесторов "АВО"

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн