Блог им. DmitriyMoskvichev

Как у меня прошел год, и какие планы на очередной?

Прошел почти год с момента написания моего поста про то, как собираюсь инвестировать в турбулетное время — smart-lab.ru/blog/851885.php 

Время все такое же неспокойное, и очень интересно сделать для себя выводы, как я на самом деле инвестировал, о чем жалею, о чем нет.

Итак, пройдусь по своим же тезисам :) 

1. «Моя цель сейчас на фондовом рынке — СОХРАНИТЬ деньги, а не преумножить». Буду покупать в основном облигации и замещайки.

С целью справился. Деньги не потерял, инвестировал в основном облигации и «замещайки», участвовал активно в первичных размещениях ВДО. Чуть заработал, и хорошо.

Но пропустил «безудержный» рост рынка акций. Жалею, но такого предсказать не мог.

2. «Я считаю перспективным сейчас на горизонте 6-12 месяцев в плане спекуляции (если прям очень хочется) — покупка долларов и евро».

В целом идея оправдалась полностью. Купленную наличку потратил на семейный отдых. Часть продал, когда курс резко поднимался, пару недель назад. Не жалею.

3. «Во что я точно не верю — инвестиции в золото»
Золото не покупал и не буду. Не жалею.

Что делаю сейчас:

1. Фокус на краткосрочных и среднесрочных спекулятивных идеях в акциях. Держу сейчас только одну — Транснефть. Половина портфеля. В акциях больше не вижу интересных идей на желаемый срок. 

2. Другая половина портфеля — фонд денежного рынка. На что тратить, не знаю. Идей пока нет. Может появятся до конца года. 

3. Немного торгую внутридня во фьючерсах (акции и товары). В среднем 5-10к в день. На хлеб с маслом хватает. К тому же, кто не любит казино?

4. Облигации сейчас мне неинтересны. В плане «сохранения» денег они, на мой взгляд, сейчас не лучший вариант. ИМХО лучше уж депозиты, или накопительные счета, или фонды денежного рынка. 

Думаю, что мой очередной год пройдет в спекуляциях. На долгосрок покупать ничего не готов, даже любимый всеми Сбер. 

Наверное, опять пропущу весь рост, но кто его знает… Поставил амбициозную цель, удвоить счет. Посмотрю на себя через год :)

Всем удачи и спокойствия в неспокойное время!

2 комментария
Ставящие цель, становятся ее рабами. Следующие по пути, свободные от целей, держат цели в цепях, управляя ими как рабами и желаемым образом меняя их как перчатки — обретают свободу.
avatar
Crogall, путь самурая — смерть
avatar

теги блога Дмитрий Москвичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн