Блог им. amalteya

Нефть шорт

    • 08 сентября 2023, 16:11
    • |
    • Amalteya
  • Еще

Нефть выполнила предыдущий сценарий и ей нужно взять перерыв.Недавние сверхпозитивные отчеты API и EIA на самом деле уже учтены в цене, поскольку крупные участники рынка могут заранее расчитывать отраслевую статистику, получая данные со спутникового мониторинга движения танкеров.

Теперь начинает играть свою роль негатив.За годы ковидных ограничений в мире накопилось огромное количество избыточных запасов нефти, значительно превышающих стандартный среднегодовой уровень, которые участники рынка могут использовать, чтобы не покупать дорогую нефть.Наибольшие объемы сырья аккумулировал у себя, конечно, Китай (более 1 млрд.барр), но и в США тоже есть, что достать из хранилищ.

Нефть шорт


Плюс Саудовская Аравия и другие страны Залива сумели решить основную экономическую задачу, отправив цену на нефть выше уровня безубыточности своих госбюджетов. Как показывает практика, на этом этапе дисциплина соблюдения квот ОПЕК начинает хромать и кто либо из участников начинают потихоньку продавать излишки нефти, сбивая цену рынка.


Нефть шорт

Ну и еще есть ряд других факторов по мелочам.

Вряд ли падение будет большим, но хотя бы пару долларов движения будет взять можно ($2000 по американскому фьючерсу). Если повезет — больше.  Ну а дальше нужно будет следить за динамикой запасов

t.me/amalteya2020
twitter.com/Amalteya3000

1 комментарий

теги блога Amalteya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн