Блог им. Invest1PROsto

Магнит, Лукойл… кто следующий на выкуп у нерезидентов?

Магнит, Лукойл… кто следующий на выкуп у нерезидентов?

⚡ Магнит создал значимый прецедент по выкупу акций у нерезидентов и дал пример Лукойлу. Если у Лукойла все пройдет гладко, то это даст пример и остальному рынку. Списавшие свои инвестиции в 0 резиденты «недружественных» стран с удовольствием пойдут на такую сделку. Если менеджмент компании хоть немного заинтересован в росте капитализации, то выкуп у нерезов с 50% дисконтом — лучший инструмент роста на данный момент. Я решил покопаться на предмет компаний, которые могли бы пойти этим же путем.

📊 В таблицу свёл (она над этим постом) часть компаний. Отсеял компании, нуждающиеся в редомициляции. У того же Глобалтранса доля нерезидентов достигает 38% и у него есть много денег для выкупа, но что с этого, если он не в состоянии даже переводить средства внутри компании. После редомициляции возможно откроется дополнительный драйвер роста. То же самое касается Полиметалл (43.2%), Озон (25%) и Х5 (23,3%). Также убрал компании с долей нерезидентов меньше 10%. Даже если они будут выкупать, то эффект на капитализацию будет не таким интересным. Лукойл планирует сделать оферту как для заблокированных средств на счетах «С», так и для депозитарных расписок. Поэтому долю нерезидентов брал общую в структуре капитала без привязки к месту торгов бумагой.

👨‍💻 Для оставшихся в таблице требуется ответить на 2 вопроса: есть ли у компании сопоставимые собственные и заемные средства на выкуп? нужно ли это компании в данный момент? Данные представлены из последних опубликованных отчетов. Для некоторых невозможно выразить годовую Ebitda, поэтому приведен ориентировочный показатель. Зеленым отметил тех, кто может выкупить, красным тех, кто вряд-ли будет это делать. В списке выражаю свое мнение на личном опыте и исходя из состояния эмитентов, комментариев их представителей.

Есть шанс на выкуп:
🏭 Новатэк может, финансовое состояние позволяет. Но есть нюансы – высокая капитализация делает пакет действительно дорогим, даже со скидкой. Компании нужно строить Арктик СПГ-2. Исторически Новатэк особо и не прибегал к кредитам.
🚜 Фосагро может. Довольно дружественная к инвесторам компания, но на дивиденды точно повлияет. Сейчас находится в цикле снижения цен на удобрения, поэтому будет очень осторожно подходить к этому вопросу.
🛢️ Татнефть очень комфортно может позволить себе выкупить долю нерезидентов.
🛢️ Роснефть –сумма для нее не велика, хоть и уже есть умеренная кредитная нагрузка.
🏭 Северсталь и иже с ней: НЛМК и ММК с долями меньше 10%. У всех по косвенным признакам не плохое финансовое состояние, все эти компании учитывают желания акционеров.

Скорее всего не будут выкупать:
📈 Будет бомба, если Мосбиржа прибегнет к такому действию. Выкуп 58% акций за полцены приведет к значительной переоценке данной бумаги. Гашение такого пакета удвоит стоимость. Но дивидендами придется поступиться. Возможно, тут есть регуляторные ограничения, о которых мне не известно. А главное – 30% косвенно принадлежит государству. Будет ли оно мириться, что такая большая доля дивидендов будет копиться на счетах «С»? Кто из акционеров способен инициировать подобную сделку? Там акционерный капитал – микс разных банков и офшоров.
🏦 🏦 Сбербанк может, но вряд-ли будет это делать. Государство заинтересовано в генерации денег через дивиденды, а не в увеличении капитализации. То же справедливо и для ВТБ, который еще закрывает дыры в капитале после бурного 2022. Необходимость соблюдать достаточность капитала – тоже ограничивающий фактор.
📵 МТС не может и не будет – компании нужно обслуживать долг и кормить мать. Из-за долга и АФК Система вряд-ли поставит это приоритетом.
🇷🇺 Газпром может, но не будет – предстоят долгие годы строек новых труб уже в азиатском направлении. Да и никогда Газпром не заморачивался с капитализацией.
💎 Алроса может, но вряд-ли будет. Главным акционерам нужен денежный поток, а не выкуп. Поэтому скопившиеся банковские депозиты пустят либо на дополнительные дивиденды, либо на покупку золотых приисков Полиметалла. Как по мне, тут вин-вин ситуация.
🌟 Полюс вряд-ли на это пойдет после выкупа в кредит трети своих акций, дороже рынка. Выкуп курильщика. В колонке «Долг» учел результат такого выкупа.
💡 Интер РАО, а также не вошедшие в топ из-за малой доли РусГидро, ФСК, Мосэнерго, Юнипро. Могут, но вряд-ли будут. Менеджмент не выглядит заинтересованным в этом. Как долго уже Интер РАО чахнет над банковскими депозитами, вместо того, чтобы распорядиться ими? Сургутнефтегаз сюда же.
🏭 ГМК Норникель в теории может, на практике вряд-ли будет. Та же инвестпрограмма и умеренная долговая нагрузка. Если дивиденды зажали…

Резюмируя: назову эмитентов в порядке убывания вероятности провести подобный байбек: Татнефть, Северсталь, Новатэк, Фосагро. Стоит следить за Мосбиржей – такой выкуп с последующим гашением – буквально гейм ченжер в этой бумаге. В целом пока лучше относиться к ней как к обычной инвестиции, ведь бумага сама по себе хорошо смотрится в портфеле при покупке на просадках.

Ещё больше аналитики в моем телеграм канале:
t.me/+eAqVRpUgA3tkYzMy
★10
11 комментариев
инсайд: следующим у нерезов будут выкупать глобалтрак по 5000 )
avatar
Ян Карлович, ахаха
avatar
c Лукойлом еще ничего не решили. Вся информация из разряда ОБС (одна бабка сказала). 
avatar
Тинек следующий, но его почему-то нет в списке 
avatar
Сбербанк может, но вряд-ли будет это делать. Государство заинтересовано в генерации денег через дивиденды, а не в увеличении капитализации.
Вы сами-то поняли что написали? Если выкупить акции и погасить, то отныне дивидендов на одну акцию будет приходиться гораздо больше. Следовательно, это очень выгодно правительству, как и всем остальным акционерам. Жаль что такая умная мысль там пока никому не пришла в голову.
avatar
John Wayne, О... Я прекрасно понял, что написал. Вы представляете что такое 1.1 трлн рублей для сбера? Это 2 года дивидендов текущего уровня. Просто взять кэш с баланса и отдать - нарушить достаточность капитала. При любом раскладе минимум 1 год никто ничего не получит. В условиях дефицита бюджета и растущих ставок это ли надо правительству? Как хорошо, что такие умные мысли обходят стороной.
avatar
кто «свой» для гос-ва тому и разрешат, иначе все повыкупают а замороженные активы на что менять ?)
avatar
Выкупленные акции не обязательно всё гасить можно что то продать в рынок или дружественным стратегам. В этом случае можно и на заёмные выкупать. По сбору думаю выкуп возможен.
avatar
С точки зрения недружественных инорезов это все сделки с подсанкционными компаниями? Они перед своими властями должны будут как то отмазываться?
avatar
Интересно, куда курс бакса тогда улетит? Рублей на 500?
ЛУКОЙЛу пока никто ничего не позволил. Ему ещё выручку сдавать надо.
Размечтались. 😂
Но мне запретить надо такие выкупы, пускай эти акции нерезов будут заблокированны а дивы капают на счета типа с — и вообще можно в бюджет их отправлять евро клир вроде себе прибыль забирает с замороженных активов россиян, а то сейчас выкупят за пол цены, а активы ЦБ и других заблокированых россия так и будут замороженны, нюто есть по сути прихватизированны на вечно.
Зачем тогда ЗВР отдавать?.
Получается и активы заблокированные просрали + еще и 50 % их активов вернули…
avatar

теги блога БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн