Блог им. carbon88

Газпром. Цена инвесторской лояльности.

Газпром. Цена инвесторской лояльности.
Я активный участник рынка и до последнего топил за $GAZP, это была крупнейшая позиция в портфеле(>2/3). У меня было много рабочих идей, которые я тщательно и скрупулёзно искал, почти все перестали существовать.
ГП держал очень долго. Гораздо дольше, чем следовало бы и чувствовал почти вину от мысли о продаже, усреднял как мог и всё таки слил полностью. Обменяв его на пассивный индексный фонд на IMOEX(MCFTR). Это было трудное, но правильное решение.

Выходит отчёт за первое полугодие 2023 и мы видим, если не катастрофу, то компанию, в которой розничному инвестору попросту нечего ловить — убыток 7,2 миллиарда рублей, FCF — МИНУС 507 миллиардов и какой-то невообразимый CAPEX в 1,18 триллионов рублей. При долге в 6 триллионов рублей. Как это всё должно функционировать дальше я не представляю, ещё в бытность владения пакетом я  безуспешно пытался найти какие-то белые пятна во всем этом, одно ясно наверняка, нам с ГП не по пути более.

С тех пор как я продал свою позицию по ГП, он вырос на ~4. 5%, тогда как пассивный фонд широкого рынка на ~12%. Такова цена эмоциональной привязанности к компании, стоимость инвестиционного эго. Я уже забыл те -19% которые у меня были бы до сих пор, не продай я его. На рынке не должно быть привязанностей. Инвестор должен хладнокровно разрубить лося, не думая дважды о том, как трепетно он относится к компании и как тщательно он штудировал её МСФО, следил за историей, писал статьи о компании — всё это факультативное увлечение, оно не должно быть помехой управлению активами.
1 комментарий
Это же всего лишь картинки, чего их любить то? Если картинка не выгодная, считаешь какая более выгодная и покупаешь её, это же всё просто деньги приносит, обычная работа умственная…

теги блога Национальное Достояние ✔️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн