Новости рынков

Новости рынков | Казахстан диверсифицирует маршруты экспорта нефти за счет закупок танкеров — Reuters

Казахстан покупает танкеры для перевозки своей нефти через Каспийское и Черное моря^ крупнейший производитель нефти в Центральной Азии ищет альтернативу своему основному экспортному трубопроводу через Россию. 

Подразделение государственной АО «НК »КазМунайГаз" уже приобрело два танкера дедвейтом 8 тыс. тонн каждый (относительно небольшие суда по меркам нефтяной отрасли) для перевозки нефти через Каспийское море, сообщил заместитель министра энергетики Ерлан Аккенженов По его словам, для работы в Черном море планируется приобрести еще два судна дедвейтом 80 000 тонн каждое — один из наиболее распространенных размеров груза.

Казахстан изучает эти альтернативы, несмотря на то, что Каспийский трубопроводный консорциум, проходящий через Россию, остается наиболее выгодным маршрутом для экспорта нефти из страны, сказал Аккенженов. По его словам, другим видам транспорта «сложно конкурировать» с КТК.

В прошлом году КТК отправил около 80% казахстанского экспорта нефти, доставляя нефть по наземному трубопроводу с основных месторождений страны на черноморский танкерный терминал недалеко от российского порта Новороссийск.

Страна также имеет возможность увеличить экспорт нефти в Китай до 6,5 миллионов тонн в год с 1 миллиона, запланированных к отправке в этом году. 

«Мы также стремимся возобновить и увеличить экспорт нефтепродуктов в Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Европу», — сказал Аккенженов.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-08-31/kazakhstan-diversifies-oil-export-routes-with-tanker-purchases

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн