rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | Брокер Стрифор: Японский фондовый рынок может подорожать до 36000

    • 23 августа 2023, 12:25
    • |
    • Strifor
  • Еще

Японский фондовый индекс Nikkei 225 с начала этого года активно рос и практически приблизился к историческим максимума, на который индекс торговался в 1988-1990 годах. Ослабление иены, относительно низкая инфляция в сравнении со странами Европы и Северной Америки, мягкая денежно-кредитная политика стимулировала приток иностранных инвестиций на японский фондовый рынок, который стал расти как на дрожжах.

Однако в начале лета настроения стали меняться. В период с 18 по 25 июня с японского рынка было выведено 542.4 млрд иен ($3.76 млрд). Неделей позже в Япония вложила в иностранные облигации 1.252 трлн иен ($8.6 млрд). Такой отток капитала вызвал довольно резкое укрепление японской иены против американского доллара, курс которой за две недели с 145 упал до 137. Впрочем, вскоре капитал стал возвращаться на японский фондовый рынок, но размер инвестиций в сравнении с весенним периодов в несколько раз уменьшился, а на прошлой неделе вновь был отрицательным.

Кроме того, Банк Японии в конце июня немного скорректировал свою денежно-кредитную политику, объявил, что отныне границы целевой доходности 10-летних облигаций в плюс/минус 0.5% не являются жесткими, а будут рассматриваться в качестве ориентиров. Поэтому сейчас доходность гособлигаций выросла до 0.6%, а значит, облигации стали выгоднее акций.

 Поэтому с начала лета японский фондовый индекс Nikkei 225 снижается. Но если принимать во внимание всю графическую картину, то можно предположить, что это всего лишь коррекция, которая, возможно, уже достигла нужной глубины. Предыдущее растущее движение можно интерпретировать как третью волну импульсного движения, а коррекцию – как четвертую волну, которая ожидаемо принимает сложную форму. Возможно, что коррекционная фаза подходит к концу и с осени растущий тренд на индексе Nikkei возобновится и достигнет отметки 36 000.

NKD, дневной график


1 комментарий
А может и не подорожать)
avatar

теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн