Блог им. Invest1PROsto

В Арктике много рыбы.

В Арктике много рыбы.

🐟 Inarctica – победитель голосования по разбору компаний. Чтож, это действительно интересный выбор. Компания не отчитывается по МСФО с середины 2021 года, а РСБУ отражает лишь пятую часть бизнеса. Поэтому будет много догадок и предположений, но нам надо от чего-то отталкиваться.

🦈За 2022 год компания реализовала 25.6 тысяч тонн рыбы и хочет увеличить реализацию до 50 тысяч тонн в 2025 году. Фактически это значит, что компания поставила цель удвоиться по выручке за 3 года. Это вполне реалистичный сценарий. Текущие мощности позволяют разводить до 60 тысяч тонн рыбы. Единственное узкое место – смолтовые (мальковые) заводы. Их мощностей нужно в половину больше, чем было на конец 2022. Свои Норвежские заводы Инарктика продала для избежания блокировки. Вместо них были приобретены заводы в Калужской и Нижегородской областях. По моим оценкам за цикл выращивания товарной особи в 1.5-2 года текущие мощности произведут мальков на будущие 36 тысяч тонн.

📊 Рынок благоприятствовал Инарктике и до событий февраля, поскольку компания имела один из самых высоких показателей 2. 1 ebit/кг продукции. Теперь же РФ запрещает ввоз готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран. Недавно туда попала и Норвегия – прямой конкурент в рыбной промышленности. На самом деле этой продукции было около 1%, но сама компания может отжать солидную долю рынка за счет своей эффективности и близости производства к основным точкам сбыта. От конвейера до прилавка за 2-3 дня.

📈 Выручка Инарктики состоит на ¾ из лосося и ¼ из форели. Еще пара процентов на красную икру. Имея средние цены реализации и вес реализованной рыбы можно примерно представить консолидированную выручку компании за 2022 и спрогнозировать на 2023 и далее исходя из планов компании. Далее опираясь на среднюю рентабельность с поправками на возросшие затраты и курс Евро можно очень примерно оцифровать стоимость компании по мультипликаторам. На конец 2023 жду P/S 2,4; P/E 8; EV/Ebitda 6.2. Это значит, что апсайд по отношению к своим средним за 5 лет порядка 11%, что дает нам целевую цену 886 рублей. Для 2024 года цель 1100 при условии сохранения текущего среднего курса Евро и килограмма лосося. К слову, лосось очень круто вырос в цене с середины 2021 года. Сейчас торгуется по 8.1 евро за кг и с 2012 года пока только дорожал. Допускаю, что один килограмм рыбы теперь приносит 3.5+ ebit что дает классный прирост к маржинальности. Ввиду этого, рост котировок на 170% за 2 года не кажется чем-то невозможным, но дальнейшее движение уже не кажется разумным – разве что отыгрывать ослабление рубля. Рост среднего курса Евро на 10 рублей может плюсовать по 100 рублей котировкам акций. Что справедливо и в обратную сторону.

🌽Дивиденды у 🐟Инарктики абсолютно непредсказуемы. Совет директоров решает об их размере исходя из достаточности средств на инвестиционную программу, отсутствия биологических рисков, комфортной долговой нагрузки и операционных показателей. За 2 кв 2023 компания выплатит 16 рублей на акцию, что в рамках полугода будет 26 рублей дивидендов. Они определенно повышаются и скорее всего это комбинация улучшения результатов и процента выплат. Если взять за норму 50% от ЧП, то еще 24 рубля нас ждут за второе полугодие. Это дает прогнозную дивидендную доходность 6.3% в текущем и 8% в следующем году. С учетом ставки ЦБ в 9.5-10% выглядит не особо интересно.

Мое мнение по бумаге – держать. Можно докупать на хороших просадках. Цена-цель – 886 рублей. Потенциал почти вышел. Очень жду отчетности МСФО для корректировок моих предположений.

Все актуальные разборы в телеграме, присоединяйтесь
t.me/+AJdFfAmGDQNmZTYy

#AQUA


★1
7 комментариев
Что справедливо и в обратную сторону

Не справедливо. Снижение курса — снижение издержек. Прибыль всё та же.

Только сдается мне эта Инарктика, как и все остальные рыбколхозы работают не ради акционеров, а только ради менеджмента. Как и везде. Но! Если у остальных ещё делится надо с подрядчиками и прочими ротенбергами, здесь весь ( вееесь) плюс — только себе в карман. И делится с акционерами не обязательно.
 Суть проблемы именно в том, что на береху X уже 10 может быть. А дальще — больше. Рыба в принципе сейчас не по карману большинству, здесь, а основной заработок — там. Зачем от себя что-то отдавать? 
 ну, может быть, что они тут делают мину при плохой игре. Может быть… Но что-то не верится, что там есть какие-то плюсы.
Отрасль маргинальна. Государство получает свою файду спекулируя объемом вылова. А дальше — сами..


avatar
11 11, 
Только сдается мне эта Инарктика, как и все остальные рыбколхозы работают не ради акционеров, а только ради менеджмента. 

Так хозяева компании, те акционеры сами назначают тот менеджмент, который их устраивает

avatar
sergik99, ну, ну, ну… Много вы, советов директоров, поназначали, будучи акционером всяких компаний?
avatar
11 11, По уставу вы как акционер имеете право принимать основные решения по компании на собрании акционеров. Если какие то акционеры не ходят на такие собрания, то это их личная проблема.
avatar
В Арктику одни Говно речки текут. Нет в Арктике никакой съедобной рыбы!
Где-то читала про разбушевавшийся в этом году Эль-Ниньо. Оказывается, он способен не только создавать засуху и вредить сельскому хозяйству, но и сокращает поголовье рыб. А так, акции Инарктики уважаю, рыба будет развиваться, государство очень много предприняло для снижения нелегальных продаж рыбы, что увеличивает выручки. Просто беспокоят природные факторы и перспективы вылова в ближайшие годы. Насколько я понимаю, тёплые воды вредят самим малькам, не позволяя рыбе появиться. 
avatar
16 р. это за полгода дивы, не за квартал. 
5.1. Рекомендовать Общему собранию акционеров ПАО «ИНАРКТИКА» прибыль Общества, полученную по итогам 1 полугодия 2023 г., распределить следующим образом: 1) Выплатить акционерам ПАО «ИНАРКТИКА» дивиденды в размере 16 рублей 00 копеек на одну обыкновенную акцию
==
Соотв. уже не так интересно по доходности. Получается плюс-минус как в 22 году выручка. Навскидку. 

теги блога БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн